Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Волновая природа света




Оптика

Лекция 1. Представления о природе света

Корпускулярная природа света

Гипотезу о том, что свет является потоком частиц, или корпускул, выдвинул Рене Декарт. Эти идеи были развиты Ньютоном, который применил к корпускулам законы механики. Ему удалось объяснить законы отражения и преломления.

В 1666 г. Ньютон, основываясь на законах механики, объяснил явление дисперсии света. Он предположил, что фиолетовые корпускулы обладают меньшей массой, чем красные, распространяются в средах с большей скоростью и сильнее преломляются. В течение XVII века корпускулярная теория света занимала господствующее положение в науке. Впоследствии выяснилось, что это объяснение является ошибочным.

Волновая природа света

Томас Юнг в 1780 году привел ряд доказательств в пользу волновой теории света. Одним из аргументов против корпускулярной теории был следующий: почему скорость света не зависит от интенсивности источника? С точки зрения волновой теории скорость света зависит только от светоносной среды.

Самым важным вкладом в развитие волновой теории света была разработка Юнгом принципа интерференции. Наиболее серьезным недостатком волновой теории Юнга была ее неспособность объяснить явление поляризации света.

В 1818 году Огюст Френель объяснил явление дифракции с точки зрения волновой теории.

Согласно корпускулярной теории скорость света в среде оптически более плотной должна быть больше, чем в среде оптически менее плотной.

В 1849 году французский ученый Ипполит Физо показал, что скорость света в воде меньше, чем скорость света в вакууме. Этот результат мог расцениваться как окончательное подтверждение волновой теории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных