Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитная природа света




В середине XIX века начали обнаруживаться факты, указывающие на связь оптических и электрических явлений.

Исследования Максвелла показали, что должны существовать электромагнитные волны, скорость которых совпадает со скоростью света. На основании своих теоретических исследований Максвелл в 1865 году пришел к выводу, что свет есть электромагнитное явление.

Эти результаты были подтверждены опытами Г.Герца. Свет оказался электромагнитными волнами с длинами волн, лежащими в интервале от 380 нм до 770 нм.

Корпускулярно – волновая природа света

Несмотря на огромные успехи электромагнитной теории света к концу XIX века начали накапливаться факты, которые волновая теория света объяснить не могла. С точки зрения волновой теории не удавалось объяснить явление фотоэффекта, распределение энергии в спектре абсолютно-черного тела. Макс Планк в 1900 г. на новой основе возродил идею Декарта – Ньютона о корпускулярной природе света. Планк высказал гипотезу о том, что свет испускается порциями, которые впоследствии были названы квантами или фотонами. Планку удалось объяснить все закономерности в излучении абсолютно-черного тела.

В 1905 году Альберт Эйнштейн объяснил закономерности фотоэффекта, используя идею о квантах.

Работы Планка и Эйнштейна положили начало развитию квантовой механики, а затем и квантовой теории поля. Длительный путь исследований привел к современным представлениям о природе света. С точки зрения современных представлений свет имеет двойственную корпускулярно-волновую природу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных