Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние электробезопасности на рабочих местах .




Состояние территории, зданий, производственных помещений,

Рабочих мест.

2.1. Обследование территории предприятия.

2.1.1. Ограждение территории действующих предприятий.

2.1.2. Наличие указателей проездов и проходов, предупредительных надписей и знаков безопасности на территории предприятия, у всех ворот в зоне движения железнодорожного или автомобильного транспорта, наличие на воротах фиксаторов, исключающих их самопроизвольное закрытие и открытие.

2.1.3. Выполнение мероприятий по обеспечению безопасного автомобильного и железнодорожного движения транспорта по территории предприятия (наличие охраны, ограждений, знаков безопасности, предупредительных надписей и т.п.).

2.1.4. Освещенность периметра и территории предприятия.

2.1.5. Обозначение путей эвакуации на случаи аварий и пожаров.

2.1.6. Наличие систем связи между оперативными руководителями и рабочими местами.

2.2. Состояние складских и производственных помещений.

2.2.1. Обустройство складских помещений и ремонтных площадок; правильность складирования материалов и изделий.

2.2.2. Правильность хранения химических веществ и материалов, содержащих легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и токсичные компоненты. Наличие и ведение документации по учету их получения и выдачи.

2.2.3. Состояние полов, закрытие крышек люков колодцев, камер и приямков, перекрытий каналов, наличие ограждения проемов в полах и на междуэтажных перекрытиях.

2.2.4. Наличие ограждения мест, опасных для прохода или нахождения людей, канатами или переносными щитами с укрепленными на них плакатами по технике безопасности и, при необходимости (в темное время суток или в других условиях недостаточной видимости), вывешенных на ограждении сигнальных ламп напряжением до 42 В или плакатов со светоотражающим покрытием.

2.3. Рабочие места.

2.3.1.Укомплектованность рабочих мест технологическими схемами, должностными инструкциями, инструкциями по эксплуатации оборудования и по охране труда, своевременность их пересмотра.

2.3.2.Обеспеченность средствами автоматизации и механизации трудоемких процессов, устройствами безопасности (в том числе блокировками), приборами контроля параметров опасных факторов, сигнализаторами и т.п.

2.3.3.Укомплектованность исправными средствами индивидуальной и коллективной защиты.

2.3.4.Исправность оборудования, инструмента и приспособлений, наличие необходимых ограждений и заземлений, достаточная освещенность, исправность вентиляции.

2.3.5. Выборочная проверка знаний персоналом требований норм безопасности и методов оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

2.3.6. Наличие аптечек первой медицинской помощи, укомплектованность их медикаментами и медицинскими средствами согласно перечню, обеспеченность ОВБ аптечками первой медицинской помощи.

2.3.7. Организация рабочих мест, на которых производятся оперативные и ремонтные работы (наличие заземлений, вывешенных плакатов, запирающих устройств - цепей, замков; установка заглушек на фланцевой арматуре и открытие воздушников, закрытие дренажей (дренажи, соединенные с атмосферой, должны быть открыты; дренажи, соединенные с коллекторами, должны быть закрыты); наличие обозначений и нумерации арматуры; исправность применяемого инструмента, приспособлений и такелажа; организация работы на высоте; использование необходимых средств защиты; соблюдение нарядно -допускной системы, правильность оформления наряда, ведение журнала учета работ по нарядам и распоряжениям; наличие перечня работ, выполняемых по нарядам (общим нарядам на теплотехническом оборудовании); наличие списков лиц, имеющих право выдачи нарядов (распоряжений), право быть руководителями, производителями работ и допускающими; соблюдение требований безопасности во время работы). Проверить перед первичным допуском бригады к работе правильность и очередность вывешивания плакатов по технике безопасности.

2.4. При проверке состояния технологической дисциплины следует обращать внимание на наличие и качество технологической документации (технологических карт, технических условий и ППР и т.п.), наличие в ней конкретных инженерных решений по созданию безопасных условий производства работ, знание этих решений руководителями и производителями работ, соответствие фактических технологических процессов и операций предусмотренным в документации.

2.5. Наличие на рабочих местах дежурного персонала, мастеров, руководителей подразделений перечней отступлений от проектов в компоновке и конструктивном исполнении оборудования с указанием дополнительных мер безопасности, с отметками об ознакомлении с этими перечнями всего обслуживающего и ремонтного персонала.

2.6. Организация и осуществление контроля за каждым рабочим местом одним из руководителей предприятия не реже одного раза в полугодие, а руководителями структурных подразделений не реже одного раза в месяц. Обход не менее одного рабочего места в месяц каждым руководителем предприятия и не менее одного рабочего места в неделю - руководителем структурного подразделения с записью результатов обхода в оперативном журнале.

 

Состояние электробезопасности на рабочих местах.

3.1. Проверка соответствия оперативных и мнемонических схем фактическом, наличие четких надписей и обозначений в схемах и на оборудовании; отражение на схемах генерирующих установок потребителей. Наличие в Положении о структурном подразделении взаимоотношений с потребителями, имеющими собственные источники электропитания, согласования с ними Положения.

3.2. Наличие письменного указания руководства предприятия о предоставлении работникам права единоличного осмотра электроустановок до и выше 1000 В с указанием групп по электробезопасности.

3.3. Соответствие Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001(РД 153-34.0-03.150-00) групп по электробезопасности у членов бригады при выполнении работ на ВЛ, под напряжением с непосредственным касанием токоведущих частей; при испытаниях оборудования повышенным напряжением.

3.4. Наличие у персонала, обслуживающего компрессорные установки и воздухосборники, аккумуляторные батареи и зарядные устройства, группы по электробезопасности не ниже III.

3.5. Порядок хранения, выдачи и возврата ключей от электроустановок (помещений) и камер ЗРУ, КРУ, ОРУ, распределительных щитов и сборок и т.д.

3.6. Отсутствие или наличие зашунтированных и неисправных разъединителей в распределительных устройствах. При наличии шунтов проверить наличие письменного распоряжения начальника РЭС о разрешении шунтирования на определенный срок с записью в оперативном журнале.

3.7. Наличие перечня ВЛ, находящихся под наведенным напряжением, и перечня ВЛ с номерами дефектных опор, на которые запрещается подъем персонала, доведение перечня таких опор до персонала, занятого их обслуживанием.

3.8. Правильность выполнения технических мероприятий при проведении работ в электроустановках: отключение, запирание приводов коммутационных аппаратов, наличие запирающих устройств на дверях, вывешивание плакатов по технике безопасности, ограждение рабочего места, проверка отсутствия напряжения, установка заземлений.

3.9. Полнота и достаточность технических мероприятий по обеспечению электробезопасности при работе в отсеке шкафов КРУ и их соответствие требованиям "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок " (тележка с оборудованием выкачена; шторка отсека, в котором токоведущие части остались под напряжением, заперта на замок; вывешен плакат "Стой! Напряжение"; в отсеке, где предстоит работа, вывешен плакат "Работать здесь").

3.10. Достаточность мер безопасности при работах вне КРУ на подключенном к нему оборудовании или на отходящих ВЛ и КЛ (тележка с выключателем выкачена из шкафа, шторка или дверцы заперты на замок и на них вывешены плакаты "Не включать! Работают люди" или "Не включать! Работа на линии").

3.11. Раскраска в отличительный цвет ячеек 6-10 кВ с двухсторонним питанием и установка в них стационарных сигнализаторов напряжения.

3.12. Исправность переносного заземления и правильность мест установки, наличие на каждом переносном заземлении номера и сечения заземляющих проводов, класс напряжения.

3.13. Наличие ППР или технологических карт на работы по капитальному ремонту электрооборудования напряжением выше 1000 В, а также ВЛ - независимо от класса напряжения.

3.14. Наличие и исправность блокировочных устройств коммутационных аппаратов, наличие графика приведения неисправных блокировок в рабочее состояние и его выполнение.

3.15. Наличие сертификатов при внедрении новых электрозащитных средств.

3.16. Наличие перечня электрооборудования, не соответствующего требованиям безопасности, и плана мероприятий по приведению его в соответствие с требованиями ГОСТ и других нормативных документов, выполнение этого плана. Наличие перечня наиболее сложных травмоопасных мест, проверка выполнения работ на этих местах только по ППР или ТК.

3.17. Наличие паспортов заводов-изготовителей на установленные железобетонные опоры.

3.18. Наличие и использование гибкого медного провода сечением не менее 4 мм2 для заземления рабочей части указателей напряжения типов УВН -10 и УВН -80 М (кроме случаев работы на металлических опорах).

3.19. Отсутствие или наличие на рабочих местах контрольных ламп для использования их вместо указателей напряжения до 1000 В.

3.20. Запрещение привлечения персонала ОВБ к выполнению ремонтных работ.

3.21. Наличие в эксплуатации электрооборудования, конструктивно не соответствующего требованиям безопасности.

3.22. Выборочная проверка знания персоналом (мастерами, руководителями служб, диспетчерами) особенностей организации работ на ВЛ с наведенным напряжением или с нарушением целостности проводов.

3.23. Выполнение указания о запрете установки и работы автокранов под проводами ВЛ, находящимися под напряжением.

3.24. Организация работ с применением грузоподъемных машин и механизмов в охранной зоне ВЛ и в зонах наведенного напряжения (наличие на путевом листе крановщика отметки о запрете самовольной установки крана для работы в охраной зоне ВЛ без наряда; установка и работа крана под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами, с группой по электробезопасности IV; наличие у персонала средств защиты от воздействия электрических полей при работе на телевышке и т.д.).

3.25. Наличие и применение средств защиты при работах в зоне влияния электрического поля (стационарных, переносных и передвижных экранирующих устройств; съемных экранирующих устройств, устанавливаемых на машинах и механизмах; экранирующих комплектов). Наличие заземления переносных и передвижных экранирующих устройств гибким медным проводником сечением не менее 10 мм2.

3.26. Прекращение всех работ в шкафах управления и распределительных во время пребывания людей на воздушном выключателе, находящемся под давлением, при его испытании и наладке.

3.27. Соблюдение мер безопасности при эксплуатации аккумуляторных батарей: наличие знаков безопасности, надписей на дверях помещения "Аккумуляторная", "Огнеопасно", "Запрещается курить", запрещающих применение открытого огня; правильность хранения кислот и щелочей, наличие на сосудах надписей о содержащихся в них веществах, применение средств индивидуальной защиты при работах с кислотой и щелочью, наличие в помещении специальной кружки для составления электролита и нейтрализующих растворов питьевой соды (в случае кислотных батарей) и борной кислоты (в случае щелочных).

3.28. Отсутствие людей на траверсах ВЛ или под ними при подъеме (опускании) на траверсы проводов, тросов, а также при их натяжении.

2.29. Выравнивание потенциалов участков (проводов, тросов) ВЛ и линий связи перед их соединением или разрывом.

3.30. Наличие заземления корпуса передвижной испытательной установки проводником из гибкого медного провода сечением не менее 10 мм2. Обособленность рабочего места оператора в испытательной установке; оснащение двери, ведущей в часть установки с напряжением выше 1000 В, блокировкой, которая обеспечивает снятие напряжения со схемы при открывании двери; наличие на рабочем месте оператора раздельной световой сигнализации о включении напряжения до и выше 1000 В, наличие наружной световой сигнализации, автоматически включающейся при подаче напряжения.

3.31. Соблюдение правил применения переносных металлических лестниц в ОРУ. Оборудование трансформаторов инвентарными лестницами и площадками.

3.32. Компоновка оборудования в ОРУ, повышающая опасность поражения током.

3.33. Особые условия применения переносных металлических лестниц в РУ с соблюдением условий, указанных в ПОТРМ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных