Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каррингтонское событие




 

Электрическая буря, гораздо более слабая, чем ожидается в 2012 году, уже была 150 лет назад, осенью 1859 года. Электричество в то время использовалось весьма мало, в основном в телеграфе и в научных лабораториях. Сегодня ситуация совершенно иная.

– Если произойдет событие, подобное тому, что случилось осенью 1859 года, – заявляет Джеймс Грин, один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере, – то мы, увы, его можем и не пережить…

Случившееся в 1859 году носит название Каррингтонского события, в честь английского астронома Ричарда Каррингтона, который заметил и сообщил, что светило покрылось необычно крупными пятнами, которые были хорошо видны даже без оптических приборов. После недолгого наблюдения Каррингтон увидел, что поверх пятен вспыхнули два протуберанца, превратившиеся в два громадных огненных шара, которые начали быстро расти и через несколько минут исчезли.

Когда выброшенная Солнцем плазма дошла до Земли, то ночь стала днем: во всем мире вспыхнуло северное сияние, и его видели даже над территориями Кубы, Ямайки и Гавайских островов, а имевшиеся тогда магнитометры просто зашкалило.

Больше всего пострадал телеграф: из аппаратов посыпались искры, вспыхнула бумага для депеш, которую не всегда успевали потушить, и множество телеграфных отделений просто сгорело.

Объясняются подобные явления тем, что когда Солнце выстреливает в пространство миллиардами тонн плазмы, и они доходят до Земли, то удар принимает на себя магнитное поле. Оно входит в фазу нестабильности, и появляется сильный ток, который и сжигает электросети, не рассчитанные на подобные, и даже гораздо меньшие нагрузки.

Самыми уязвимыми элементами являются трансформаторы, которые быстро перегреются и расплавятся.

В США, по самым оптимистичным прогнозам американских специалистов, в течение полутора минут после начала магнитной бури выйдут из строя около 300 ключевых трансформаторов, и без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек, то есть более половины населения страны. Что произойдет в России, прогнозировать сложно, наши трансформаторы «летят» и без всяких магнитных бурь, достаточно в качестве примера вспомнить электрический коллапс в Москве несколько лет назад.

– Но самая главная опасность, – продолжает свой анализ Дэниель Бейкер, – в том, что отдельные аварии могут спровоцировать так называемые веерные отключения. Энергетические сети на всех континентах взаимосвязаны, и весьма часто неполадки даже одного узла влекут за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе, и только во Франции пять миллионов человек оставались без света два часа.

Также можно вспомнить и отключения электричества весной 2009 года в Европе или в 2003 году в США и Канаде, когда без электричества осталось более 50 миллионов человек, а на устранение аварии ушло более 30 часов.

Не забывайте, что столь большое количество времени понадобилось в «штиль», а что будет, если перегорят тысячи трансформаторов? И даже не вопрос, как их заменить, а вопрос, где взять сразу такое количество.

Американцы, понятно, подготовятся к шторму, их Академия наук не зря поднимает шум, и переживут электрическую бурю с минимальными потерями. А мы?

Сигнал о начале солнечной атаки должен подать спутник, расположенный сейчас между Солнцем и Землей, и у землян, в зависимости от скорости плазмы и силы солнечного взрыва, будет от 15 до 45 минут на подготовку.

Джеймс Грин оценивает ущерб, который будет нанесен инфраструктуре, в триллионы долларов, и уверен: чтобы привести все в изначальное состояние, уйдет не меньше десяти лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных