Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переполюсовка: когда магнитосфера Земли исчезнет




 

Но главный вопрос не в том, сколько лет уйдет на восстановление порушенного народного хозяйства, а в том, будут ли у нас эти годы.

Многие специалисты справедливо указывают, что магнитные полюса Земли находятся сегодня в весьма нестабильном состоянии. О причинах этого мы можем лишь догадываться, но понятно, что Солнце играет во всем этом далеко не последнюю роль. Некоторые исследователи выдвигают иную версию, считая, что естественные явления смещения магнитных полюсов катастрофически усиливаются добычей нефти, которая играет роль «лимфы» нашей планеты.

Впервые смещение магнитных полюсов было зарегистрировано в 1885 году, и с тех пор оно продолжается, постоянно усиливаясь. За последние 100 лет, например, магнитный полюс в Южном полушарии переместился почти на 900 км и вышел уже в Индийский океан.

Арктический магнитный полюс движется по направлению к Восточно-Сибирской мировой магнитной аномалии, через Ледовитый океан, и с 1973 по 1984 год прошел 120 км, а с 1984 по 1994 год – уже более 150 км. И скорость его растет: по данным на начало 2002 года она увеличилась с 10 км/год в 70-х годах, до 40 км/год в 2001 году.

Интересно, что больше данных по этой проблеме не публиковалось. Ученые, по всей видимости, не ожидают от такого смещения ничего хорошего и не спешат беспокоить нас с вами.

Также, согласно данным исследований, напряженность земного магнитного поля стремительно падает, причем происходит это весьма неравномерно. За последние 22 года она уменьшилась в среднем на 1,7 процента, но в некоторых регионах, например в южной части Атлантического океана, на целых 10 процентов. Зато в других местах нашей планеты, в частности в Европе, замечен рост магнитного поля.

Всего же за последние 150 лет напряженность магнитного поля уменьшилась на 10–15 %, тогда как за предыдущие 10 тысяч лет – на 30 %. А современная скорость его уменьшения в 10 раз превышает расчетные данные. Еще совсем недавно считалось, что со столь умопомрачительной скоростью геофизические процессы протекать в принципе не могут.

Интерпретация последних наблюдений со спутников «Эрстед» и «Магсат» Европейского космического агентства, выполненная Готье Ило из Парижского института физики Земли, показывает, что магнитные силовые линии на внешнем ядре Земли в районе Южной Атлантики расположены в направлении, обратном нормальному состоянию поля. Это, кстати, также противоречит недавним научным теориям о магнитном поле Земли.

Ряд исследователей считают, что полюса путешествуют не просто так и что грядет переполюсовка магнитного поля Земли, то есть стрелки компасов, ранее показывавшие на север, будут весьма скоро показывать на юг. Последствия этого предсказать сложно, но, тем не менее, ученые утешают нас, что происходит это уже не в первый раз.

Во время переполюсовки, по мнению некоторых исследователей, магнитосфера Земли на некоторое время исчезнет и на нас обрушится поток космических лучей, который не только представляет реальную опасность для всего живого, но может или окончательно уничтожить, или серьезно повредить и так уже не особо толстый озоновый слой. (Озоновый слой – это часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км, в которой под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород ионизируется, превращаясь в озон и поглощая опасные ультрафиолетовые лучи, и защищает все живущее на суше от губительного излучения.) Более того, если бы не озоновый слой, то жизнь на нашей планете не смогла бы вообще развиться и, скорее всего, все остановилось на бактериях или, по оптимистичным прогнозам, на рыбах.

Также стоит учитывать и еще один нюанс, который работает против нас. В последнее время зафиксирован факт возрастания угла раствора каспов (полярных щелей в магнитосфере на севере и юге), который еще к середине 90-х годов, по данным ИЗМИРАНа, достигал 45 градусов.

В эти расширившиеся щели гораздо легче проникает солнечный ветер из межпланетного пространства, т. е. в полярные области стало попадать огромное количество дополнительного вещества и энергии, что приводит к «разогреву» полярных шапок и повышению уровня Мирового океана. Но это уже абсолютно отдельный разговор.

Из-за всех этих событий искривляется поток «солнечного ветра» – заряженных частиц, прилетающих из космоса, и уже во время авиаперелетов, проходящих на высоте около 10 км, доза облучения может резко возрастать. Пролетая, например, через Южную Атлантику, где напряженность геомагнитного поля уменьшилась, пассажир может «схватить» в тысячу раз больше космической радиации, чем когда он раньше следовал этим же маршрутом.

Именно подобный радиационный удар, связанный с очередной переполюсовкой, привел, по мнению некоторых исследователей, к вымиранию динозавров.

Вместе с дрейфом Северного магнитного полюса ближе к Европе сместится и зона северного сияния. Потоки протонов и электронов, проникающие из космоса в верхние слои атмосферы, являются мощным источником помех для спутникового телеи радиовещания, для систем мобильной телефонной связи и даже для линий электроснабжения.

Даже если все обойдется, с привычкой говорить по мобильному придется завязывать. Как и с просмотром спутникового телевидения: только очень редко, когда сияния не видно. Но это, как вы понимаете, все-таки далеко не самый худший вариант развития событий.

Во время переполюсовки, вследствие разрушения систем радиосвязи, могут выйти из строя все спутники, и «ляжет» Всемирная паутина. Восстановить ее удастся не ранее, чем через несколько лет.

Сегодняшняя наука считает, что экскурсы магнитных полюсов по всему земному шару являются неотъемлемой частью геомагнитного динамо внутри Земли и напрямую связаны с происходящими процессами в жидкой части земного ядра и на границе ядра – в мантии.

Интересно, что ранее эту версию высказывали как раз противники академической науки, говоря о том, что время от времени, при ослабевании магнитных связей и благодаря еще ряду факторов, происходит «прокрутка» земной коры вокруг ядра, после которой там, где было море, вырастают горы и наоборот. Пророчество майя, кстати, обещает как раз некое движение Земли, при котором будут землетрясения и прочее.

В ближайшее время, фактически, может произойти совпадение нескольких опаснейших для существования человечества факторов: «расшатанность» магнитного поля Земли, выход Земли на ось Млечного Пути и сверхсильная солнечная буря.

Любой из этих факторов не особо приятен и сам по себе, но так уж распорядилась судьба, что все они совпадут в 2012 году.

Последствия каждого из них могут быть для жизни на нашей планете вполне катастрофическими, что же будет от сочетания сразу трех катастроф?

И что, если подобное уже когда-то случалось?

Предположить такое позволяют следующие факты.

Возраст нашей планеты, как и возраст многих ископаемых, определяется по осадочному слою. Интересно, что это, по всей видимости, несмотря на полную научность термина и его общепринятость, самая большая проблема академической науки.

Дело в том, что эти самые слои на нашей планете расположены в очень странном виде. Где-то правильно (внизу древние, сверху помоложе), но где-то «неправильно» (боком или и вовсе кверху ногами). И стоит сказать, что случай «правильного» расположения слоев скорее исключение, чем правило.

Прочитав какую-нибудь статью по геологии, а потом, подойдя к случайно оказавшемуся рядом разлому или скале, остается только в затылке чесать и размышлять: как же все так вышло? И почему же дно этого древнего моря так, не побоимся модного словечка, переколбасило. Уж извините, но по-другому просто не скажешь. Геолог, если окажется рядом, тут же объяснит вам, почему так получилось. Его объяснение будет больше похоже на какой-нибудь талмуд, а не на стройную научную теорию. Но ничего не поделаешь: наука сейчас именно такова. Не потому что ученые не хотят искать простейшую теорию, которая обычно и оказывается самой верной, а потому что эта теория разрушит все их с трудом до этого сделанные наработки. А ведь они так старались.

Вот вам еще одно геологическое табу: толщина осадочного слоя. Откройте любой учебник, и вы узнаете, что благодаря животным, растениям, космической пыли и всему прочему на дно моря за год осаживается миллиметр осадка. Считаем дальше. Сколько там лет нашей Земле? Если даже не углубляться в дебри малоизвестных нам времен, а взять последние двести миллионов лет, от того славного периода, когда по нашей планете бегали динозавры, и по которым (годам, а не динозаврам) особых вопросов не возникает, то выяснится, что толщина осадка должна быть двести километров! А она, мягко говоря, значительно меньше. Вся земная кора толщиной чуть больше десяти километров. Куда же исчезло все остальное?

Но и это еще не все. Состав суши кардинально отличается от состава морского дна. Вот где загадка. Если мы начнем углубляться в геологию дальше, то узнаем, что края континентов, например Африки и Южной Америки, имеют одинаковый геологический состав. Геолог Альфред Вегенер, написавший, кстати, еще в начале прошлого века работу «Происхождение лунных кратеров», за которую его сначала подняли на смех, а сегодня она является непререкаемой классикой, примерно в то же время предложил теорию Пангеи, единого материка, который раскололся на части и разошелся по глобусу в разные стороны.

И в самом деле, кто из нас не замечал, что контуры материков подходят друг к другу как части пазла. Понятно, что Вегенер увидел это не первым, до него о дрейфе континентов писали и Фрэнсис Бэкон, и наш Михаил Ломоносов. Но Вегенер сумел первым это обосновать в своей работе 1915 года. Он продолжал работать над этой теорией всю жизнь, пока не умер в 1930 году в Гренландии, в очередной экспедиции по изучению движения материков.

Его теория вызывала множество споров, да и до сих пор не все западные ученые с ней согласны. В СССР было проще: книгу Вегенера издали уже в 1922, а после смерти его противников теорию и вовсе канонизировали. Затем ее развили, и в итоге сегодня мы можем узнать из школьного курса, что материки бродили-бродили по планете, то погружаясь в океан и накапливая осадочные породы, то снова выходя на поверхность, а потом сложились в Пангею. Немного подумали (это мы домысливаем) и начали расходиться. Что сказать – простотой здесь и не пахнет. У человека, немного знакомого с физикой, тут же возникает вопрос: а откуда у материков бралась энергия? Они же не машины, двигателей у них нет. Кто-то вспомнит про закон сохранения энергии, неважно, о чем он, но в случае Пангеи он заставляет задуматься. Официальная версия, безусловно объясняет, что энергию материкам придавало колебание магнитного поля Земли. Но как-то это сложно… Давайте пойдем простым путем.

Если, например, мы предположим, что во время очередной, весьма древней переполюсовки (например, когда погибли динозавры – по данным официальной науки эти сроки могут приблизительно совпасть) земная кора сделала лишний виток на своем ядре, которое в это время оставалось на месте, то нам сразу станет понятно и почему материки оказались оторваны друг от друга, и почему такая путаница в осадочных слоях, да и просто, в конце концов, почему вымерли динозавры!

 

Нибиру – десятая планета

 

Еще одна версия, связанная с событиями 2012 года, которую мы никак не можем обойти, это приближающаяся к нашей Земле планета Нибиру. Первое упоминание о ней встречается в шумерских описаниях нашей Солнечной системы. Шумеры были уверены, что между Юпитером и Марсом находится еще одна планета, которую они назвали Нибиру. По их описанию, эта планета весьма крупная, вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам и имеет весьма вытянутую эллиптическую орбиту. Проходит Нибиру через нашу Солнечную систему лишь раз в три тысячи шестьсот лет, а затем надолго исчезает из поля зрения.

И если до поры до времени это считалось лишь древней легендой, то в последнее время существование еще одной планеты в Солнечной системе начало находить все больше подтверждений.

Впервые ученые заговорили о такой возможности в 1972 году. Джозеф Брейди, астроном из Калифорнийского университета, обнаружил, что некое неизвестное небесное тело вызывает гравитационное возмущение орбиты кометы Галлея.

Его расчеты показали, что это тело должно быть в пять раз массивнее Земли, а его орбита должна находиться от Солнца в три раза дальше, чем орбита Нептуна.

Следующий звоночек прозвенел в декабре 1981 года. Данные телеметрии, поступающие с американских космических кораблей «Пионер-10», «Пионер-11» и «Вояджер», явно показывали наличие чего-то «лишнего». Группа специалистов под руководством Томаса ван Фландера пришла к выводу, что, скорее всего, это еще одна планета, которая находится в 2,5 миллиарда километров за Плутоном и имеет орбитальный период не менее 1000 земных лет. Эти выводы вскоре подтвердили и ученые НАСА. Они предположили, что аномалии в движении Урана и Нептуна могут быть вызваны неким, весьма крупным, небесным телом. Вскоре спутник IRAS запечатлел на двух кадрах загадочный объект, который, по словам специалистов из НАСА, «не может быть кометой». Они считают, что это или планета, расположенная в 4–7 миллиардах километров за орбитой Плутона, либо «темная звезда», находящаяся в 80 миллиардах километров от нас.

Это событие широко освещалось в научной печати, а итог обсуждениям, по сути, подвел Рей Райнольдс, астроном исследовательского центра Эймса: «Астрономы настолько уверены в существовании 10-й планеты, что, по их мнению, осталось только дать ей имя».

Следующее прохождение этой планеты через нашу Солнечную систему может случиться в ближайшие годы.

Именно с этой планеты, по утверждению шумеров, на Землю высадились боги, которые создали нашу расу.

Некоторые специалисты утверждают, что появление в нашей Солнечной системе столь массивного нового тела может сместить орбиты существующих планет и даже вовсе «отправить» саму Землю в космическое путешествие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных