Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этапы развития психики по Л.С. Выготскому.




ТЕМА 2. РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ. ПСИХИКА И ОРГАНИЗМ

1. Природа психического и носители психики. Психика и организм. Теория возникновения психики А.Н.Леонтьева. Критерии психического. Психика и поведение. Этапы развития психики. Сущность различий психики животного и человека.

2. Онтогенетическое развитие психики человека. Проблема наследственного и приобретенного.

3. Мозг и психика. Функциональная ассиметрия головного мозга.

4. Периодизация жизни человека, понятие кризиса и сензитивного периода в психическом развитии.(+ Самост.)

5. Высшие психические функции.

6. Возникновение и развитие сознания. Роль труда и речи в развитии сознания. Общественная природа сознания. Самосознание, его значение. Неосознаваемые механизмы сознательных действий (автоматизмы первичные и вторичные, перцептивные и умственные; установки моторные, перцептивные, умственные и социальные; сопровождения сознательных действий), неосознаваемые побудители сознательных действий, "надсознательные" процессы.

7. Биоритмы психической активности. Суточные, лунные, солнечные ритмы. Десинхроноз. (Самост.)

8. Бодрствование. Психический тонус и его регуляция. (Самост.)

9. Сон. Структура сна. (Самост.)

 

Природа психического и носители психики. Психика и организм. Критерии психического. Психика и поведение. Теория возникновения психики А.Н.Леонтьева.

Этапы развития психики по Л.С. Выготскому.

 

Возникновение и развитие психики человека является одной из самых сложных проблем.

Феномен появления человека разумного и его уникальной психики вызывает многочисленные споры и рождает различные гипотезы. Кто-то обращается к Богу, кто-то ищет естественные пути появления человеческой психики.

Вопрос о природе и происхождении психики решается исследователями в зависимости от того, к какому философскому течению они принадлежат. С точки зрения идеалистов психическое (душа) в своем происхождении не связано с телом (биологическим носителем души) и имеет божественное (иными словами «идеальное»)происхождение. С точки зрения дуалистов у человека существуют 2 начала: психическое (идеальное) и биологическое (материальное). Эти два начала развиваются параллельно и в большей или меньшей степени связаны друг с другом. Тогда как согласно материалистам, феномен возникновения и природы психики обусловлен эволюцией живой природы, и она должна рассматриваться как свойство высокоорганизованной материи.

В отечественной психологической традиции психическое рассматривается с материалистической точки зрения, которая полагает психику высших животных и человека результатом длительной и сложной эволюции живой материи.

И, естественно, рассмотрение вопроса о происхождении и развитии психики в филогенезе (на протяжении истории), порождает другой основополагающий вопрос, касающийся объективного критерия психики – такого внешне наблюдаемого и регистрируемого признака, который позволяет утверждать, что у данного организма есть психика. Т.е., необходимо найти такие свойства внешнего поведения животного, которые связаны с психикой и именно с ней, что позволит приблизительно сказать, где находится граница, которая разделяет непсихические (допсихические) и психические формы существования материи.

В истории естествознания существовали различные попытки локализовать психику в природе:

1) антропопсихизм (Декарт) - психика присуща только человеку;

2) панпсихизм (французские материалисты) - всеобщая одухотворенность природы, всей природе, всему миру присуща психика;

3) биопсихизм - психика - это свойство живой природы (присуще и растениям);

4) нейропсихизм (Ч. Дарвин) - психика свойственна только организмам, которые имеют нервную систему;

5) мозгопсихизм (К. К. Платонов) - психика только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг (у насекомых психики нет, т.к. у них узелковая нервная система, без выраженного головного мозга);

Другую группу теорий составляют те, которые исходят из внутренних, функциональных критериев. Эти теории, как правило, не опускаются в присвоении психики ниже животного мира, но большое разнообразие избираемых критериев, также порождает различия в «локализации» психического. В качестве критериев психики используется способность к поисковому поведению, способность к гибкому (в отличие от жёстко запрограммированного)приспособлению к среде, т.е. к индивидуальному обучению, способность к проигрыванию действий во внутреннем плане и т.д.

С позиции материализма природа психического рассматривается в двух аспектах:

1. На каком уровне развития материи могла возникнуть психика

2. Что считать критерием психического

 

По теории Опарина предполагается постепенное возникновение жизни на Земле из неорганической материи. При определенных условиях (понижении температуры, конденсации…) образовались орг. в-ва из неорг.в-в (доказано практически). Разрозненные орг.молекулы соединялись друг с другом и образовывали капли – коацерваты – это примитивные организмы на границе живого и неживого.

Любая система стремиться к равновесию, на уровне живого – это самосохранение. В усложняющейся среде самосохранение происходит благодаря приспособлениям – адаптации.

Самосохранение, адаптация и другие жизненно важные процессы не возможны без движения (движение – есть жизнь). Движение способствует усложнению организма; образование новых органов и систем – это приспособление для самосохранения.

Одно из свойств живого – раздражимость -способность живого организма реагировать на воздействия био­логически значимых влияний (+ и -). У растений – пассивная Р.(подсолнух), у животных – активная Р., которая называется чувствительностью и проявляется в с пособности реагировать на жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах и т.п.), являющиеся сигналами для жизненно важных раздражителей (пища, опасность). По А. Н. Леонтьеву чувствительность – это критерий появления зачатков психики, т.е. зачаточная форма психического отражения. Появления чувствительности может служить объективным биологи­ческим признаком возникновения психики.

Критерием чувствительности является способность образовывать условные рефлексы - связь внешнего и внутреннего раздражителя через нервную систему с какой-то деятельностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных