Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодизация жизни человека, понятие кризиса и сензитивного периода в психическом развитии




Психологический кризис — состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека. Это критический уровень становления личности, обостренный до предела, определяющий резервы социальной адаптации. Это смена одного жизненного этапа другим.

Нарушается система саморегуляции, обеспечивающая равновесие рационального и иррационального в психике, поэтому проблемы кризисологии – это проблемы сохранения психического и физического здоровья.

Кризис обычно проявляется и начинается с ситуации сорвавшегося замысла.

Кризисы переживают все люди, что определено, прежде всего, работой генотипа, а затем условиями влияния среды. Исключение – это люди, имеющие сильные психические отклонения. Понятие кризиса часто используется в психотерапии. Это кризисы психологического состояния людей, которые проявляются в стрессах, страхах, чувстве неуверенности и т. д.

Кризисы делятся:

1. По длительности,

2. По результативности (конструктивный - созидающий, деструктивный - разрушающий),

3. По деятельностному признаку (операционный – «как жить», мотивационный - «для чего жить», смысловой - «зачем жить»)

4. По возрасту (возрастные).

Все виды кризисов влекут за собой субъективную остановку времени, сокращение пространства жизнетворчества.

На характер течения кризиса влияет тип личности.

Схема течения кризиса: самооценка - конфликт – преодоление - новое отношение к себе.

По времени кризисы локализованы на границах стабильных возрастов и проявляются как кризис новорожденности (до 1 мес.), кризис одного года, кризис 3 лет, кризис 7 лет, подростковый кризис (11–12 лет), юношеский кризис и т.д.

Самые трудные кризисы – на сломе гормонального статуса организма: подростковый и 33-35 лет.

Кризисы возрастной психологии:

1 года: связан с недостаточностью эмоционального общения для овладение действиями

3 лет: негативизм, упрямство, самоуправство из-за стремления к самостоятельности, но инстинкт самосохранения не выражен.

7 лет: кризис смены ведущего типа деятельности (игра - в учение),формируются рефлексивность, эмпатия, произвольность (волевая регуляция). Потеря непосредственности. Период рождения социального «Я» ребенка.

11-12 лет: ранний подростковый возраст. Тревога, неустойчивость в принятии решений, растерянность, раздражение, пессимистические взгляды.

13-16 лет: подростковый кризис. Формирование морали, системы нравственности, мотивационной структуры личности, типа мышления, типа самооценки, основы понятийного аппарата.

28 лет: социальный кризис. Бывает не у всех, а только у тех людей, у которых ожидания не оправданы и они не научились самостоятельно решать свои проблемы. Темы и качество ожиданий зависят от нравственности, интеллекта.

33-35 лет: кризис смысла жизни. Сравнение уровня своих притязаний с уровнем своих достижений (разница может быть очень маленькой и тогда кризис слабый). Исключительно тяжело переживают мужчины, женщинам просто некогда, т.к. возраст очень активный (дом, дети, работа,…). Женщина предпочитает не рвать социальную связь (брак), а у большинства мужчин именно в этом возрасте большинство повторных браков и наибольшее количество суицидов и смертельных трагедий. Вторично меняется гормональное состояние организма. Единственный нормальный выход из кризиса – переоценка ценностей. Результат кризиса – глубинное обновление личности.

Женщины – 40-45, мужчины – 50-56: кризис последнего шанса. Активная перестройка жизни. Женщины становятся более «свободны» от домашних и карьерных дел, жизнь устоялась и можно заниматься тем, чем хотелось, но не было возможности. Тяжелее переживают этот кризис мужчины и всеми способами пытаются доказать, что они еще многое могут и в своих действиях совершенно не предсказуемы. В результате конфликты, кардинальные смены жизнедеятельности.

Около 70 лет: кризис социальной инволюции – старение. Главное – это преодоление тех проблем, которые раньше проблемой не были (Ех: обслуживание себя, поход в магазин,…). Важно к старости приобрести определенное мировоззрение. Страх смерти, временн о й перспективы уже нет – вся жизнь прожита. Некоторая навязчивость в общении стариков – может быть следствием одиночества. Скупость – часто форма борьбы за независимость, т.к. они уже не рассчитывают на заработки. Тяжело переживают обиды. С возрастом уменьшается приспособление к новому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных