Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка эффективности использования оборотных средств предприятия




В рыночной экономики активы определяются как будущие экономиче­ские выгоды, которыми владеет организация или которые находятся под ее контролем в результате хозяйственной деятельности. Таким образом, активы представляют собой экономические ресурсы, исполь­зуемые для осуществления производства, потребления и обмена цен­ностей.

Все активы организации делятся на внеоборотные и оборотные.

К внеоборотным активам относятся нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения.

В состав оборотных средств входят запасы (в том числе сырье, материалы и т. п.), малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), затраты (в том числе затраты в незавершенном производстве, а также расходы будущих периодов), готовая продукция, товары, от­груженные товары (выполненные работы или оказанные услуги), деби­торская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денеж­ные активы (в том числе деньги на расчетном счете и в кассе). Таким образом, к оборотным активам относятся средства, которые в течение нормально протекающего производственного цикла или в период года, если цикл короче, должны вновь обратиться в наличные деньги.

В основу концепции оценки оборотных активов, действующую в на­стоящее время в РБ, заложены принципы исторической стоимости и фактической себестоимости. Следует отметить, что в рамках данной концепции не исключается возможность применения в определенных случаях элементов оценки по рыночной стоимости.

Оценка запасов (в том числе сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары для упаковки и транспортировки про­дукции, а также других аналогичных материальных ресурсов органи­зации) производится исходя из принципа фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материальных ресурсов, составляющих запасы организации, складывается из затрат на изготовление или при­обретение (включая оплату процентов за приобретение в кредит, на­ценки, комиссионные вознаграждения, таможенные пошлины и т. п.).

При этом следует иметь в виду, что фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в качестве вклада в уставный капитал учредителями, определяется исходя из согласо­ванной учредителями и зарегистрированной в учредительных доку­ментах организации денежной оценки. В этом случае может быть при­менена как остаточная балансовая, так и другие виды стоимости.

Если же материально-производственные запасы получены органи­зацией безвозмездно, то для их оценки на дату оприходования исполь­зуется рыночная стоимость.

Кроме того, отечественная нормативная база позволяет применять не­которые специфические подходы, широко используемые в междуна­родной практике, к оценке материальных ресурсов, списываемых в про­изводство. Речь идет об оценке запасов при их отпуске в производство по одному из следующих методов: по себестоимости первых по време­ни закупок (ФИФО), по себестоимости последних по времени поку­пок (ЛИФО) или по средней себестоимости.

В зависимости от выбранного метода оценки запасов измеряется се­бестоимость реализации, соответствующая выручке от продажи. В усло­виях постоянно повышающихся цен в случае использования метода ФИФО себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) зани­жается и как следствие показатель прибыли завышается. Вместе с тем оценочная стоимость остатка запасов тоже будет завышенной.

В случае использования метода ЛИФО себестоимость, наоборот, завышается, а прибыль — занижается. Оценочная стоимость остатка запасов в этом случае будет также заниженной.

Оценка МБП требует предварительной проверки правильности от­несения тех или иных объектов к категории МБП. В соответствии с дей­ствующей нормативной базой к МБП относятся предметы, срок службы которых составляет не более одного года, а также предметы со стоимо­стью, не превышающей нормативно установленного лимита.

Стоимость МБП в процессе их эксплуатации погашается путем на­числения износа. Износ МБП может начисляться в размере 50% при передаче в эксплуатацию и в размере остальных 50% при выбытии МБП.

Оценка МБП производится по первоначальной стоимости, т. е. по фактическим затратам на их приобретение или изготовление, за ми­нусом накопленного износа. То есть при их оценке применяется оста­точная балансовая стоимость.

Оценка готовой продукции производится по фактической или нор­мативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основ­ных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям расходов.

Оценка отгруженных товаров (сданных работ или оказанных услуг) осуществляется исходя из их полной фактической или нормативной (плановой) себестоимости.

Оценка затрат на незавершенное производство производится по нормативной производственной себестоимости или по прямым стать­ям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрика­тов. При этом в случае единичного производства продукции незавер­шенное производство оценивается по фактическим производственным затратам.

Оценка расходов будущих периодов. Они оцениваются по номи­нальной стоимости, если еще существует связанная с ними выгода. Если же выгода отсутствует, то величина расходов будущих периодов списывается.

Оценка Дебиторской задолженности является дискуссионной про­блемой как для отечественной, так и для международной практики. Вряд ли можно признать объективным используемый в настоящее время в РБ подход к оценке дебиторской задолженности по стоимости на момент ее возникновения. В условиях инфляции данная концеп­ция, несомненно, требует пересмотра. Кроме того, необходимо отметить, что перед оценкой дебиторской задолженности предприятия требует­ся анализ дебиторской задолженности с последующим разделением ее на безнадежную (она не войдет в экономический баланс) и ту, кото­рую предприятие еще надеется получить (войдет в экономический баланс). Несписанная дебиторская задолженность оценивается дис­контированием будущих основных сумм и выплат процентов к их теку­щей стоимости.

Оценка краткосрочных финансовых вложений производится в сум­ме фактически понесенных инвестором затрат. При этом при оценке вложений в государственные ценные бумаги следует иметь в виду, что разница между суммой фактических затрат на приобретение и номи­нальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно (еже­месячно) относится на финансовые результаты организации.

Т.о. оборотные средства – денежные ресурсы, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное их назначение заключается в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции, полноты и своевременности финансирования предпринимательской деятельности.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемость оборотных средств.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на счет предприятия. Оборачиваемость оборотных средств неодинакова на различных предприятиях, что зависит от их отраслевой принадлежности, а в приделах одной отрасли – от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени: чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме (денежной или товарной), тем при прочих равных условиях ниже эффективность их использования, и наоборот. Оборачиваемость оборотных средств характеризует интенсивность их использования. Особенно велика роль показателя оборачиваемости для отраслей сферы обращения: торговли общественного питания, бытового обслуживания, посреднической деятельности, банковского бизнеса.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей:

1 Продолжительность одного оборота оборотных средств исчисляется по формуле:

Поб=К·Д/ВР, (1)

где К – среднегодовая стоимость оборотного капитала;

Д – количество календарных дней в анализируемом периоде;

ВР – выручка (нетто) от реализации.

Оборачиваемость в днях позволяет судить о том, в течение какого времени оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии. Чем выше оборачиваемость в днях, тем меньше денежных средств необходимо предприятию, тем экономичнее используются финансовые ресурсы. При очень высокой оборачиваемости возрастает риск неплатежей и сбоев в поставках сырья, материалов, комплектующих изделий и других.

2 Количество оборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств исчисляется по формуле:

Коб=ВР/К, (2)

где Коб – коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам позволяет выявить тенденции изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов, совершаемых оборотными средствами, увеличивается или остается стабильным, то предприятие работает ритмично и рационально использует денежные ресурсы. Снижение числа оборотов, совершаемых в рассматриваемом периоде, свидетельствует о падении темпов развития предприятия и о его неблагополучном финансовом состоянии.

3 Коэффициент загрузки средств в обороте (или капиталоемкость), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Ке=К/ВР. (3)

где Ке – коэффициент загрузки средств в обороте (капиталоемкость).

4 Рентабельность оборотного капитала определяется по формуле:

RОбК=Пр/ОбК*100, (4)

где RОбК- рентабельность оборотного капитала;

Пр – прибыль от реализации;

ОбК – среднегодовая сумма оборотного капитала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных