Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕТЕВЫЕ СИСТЕМЫ ЛАНДШАФТА. Всякое понимание базируется на «первичных» качествах – пространстве и времени, на этих же «качествах» базируется и понимание культуры




Всякое понимание базируется на «первичных» качествах – пространстве и времени, на этих же «качествах» базируется и понимание культуры, его «ландшафта». Правильно писал «фундамент» философии века Просвещения Дж. Локк: ««Где» и «когда» - это вопросы, относящиеся ко всем конечным предметам, и счет мы ведем всегда от некоторых известных частей нашего ощущаемого мира и от некоторых известных от­резков времени, указанных нам наблюдаемыми в нем движениями. Без таких определенных точек или промежутков времени порядок вещей затерялся бы для на­шего конечного разума (лучше перевести как – «понимания»- С.Г.) в беспредельном, неизменном океане продолжительности и распространенности, вмещающих в себя все конечные предметы и во всем объеме своем принадлежащих только богу» (Локк Дж. Сочинения в3-х томах. Т.1. М., 1985. С.251).

 

Как подчеркивал Г. Спенсер: «…никакими усилиями ума мы не можем вообразить себе несуществование пространства. Это – одна из самых известных истин, что мы ни на минуту не в состоянии освободиться от идеи о пространстве, окружающем нас со всех сторон, и мы не только принуждены мыслить о пространстве, как о присутствующем повсюду в настоящее время, но не в силах даже понять его отсутствие в прошедшем или в будущем» (Спенсер Г. Основные начала. СПб., 1899. С.19).

 

РИЗОМЫ ЛАНДШАФТА

 

Известно, что У. Хогарт (1697-1764) стремился найти образ совершенства. Одним из них была S- образная линия, которую он считал «линией красоты»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных