Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭВОЛЮЦИОННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ. Интересны в этом отношении тезисы к несозданному исследованию о природе исто­рического мышления выдающегося отечественного историка А.И




 

Интересны в этом отношении тезисы к несозданному исследованию о природе исто­рического мышления выдающегося отечественного историка А.И. Неусыхина (1898-1969). Вот что в он писал в них в 1931 году: «Историческое мышление есть осо­бый тип научно-философского мышления, являющийся продуктом понимания различных исто­рических образований во всей их конкретности, т.е. в их своеобразии и общности одно­временно. При этом историческое мышление возникает там, где эти об­разования (в ко­торых общее нерасторжимо переплетено с частным, повторяющееся с неповторяемым, родовое и типическое с индивидуальным и своеобразным и т.д.) рас­сматриваются как живые, подвижные и движущиеся вечно …звенья единой цепи (или нескольких единичных цепей – все равно!)» (Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. Избранные труды. М., 1974. С.503)

И далее он пишет об историческом мышлении: «Оно – подвижная система, вечно ме­няющаяся сеть для уловления чередующихся конкретностей, с одной стороны, и уста­новления общих перспектив – с другой» (Неусыхин А.И. Проблемы европейского фео­дализма. Избранные труды. М., 1974. С.504).

 

 

Как утверждают Николис Г. и Пригожин И.: «Символом нашего физического мира не может быть ус­тойчивое и периодическое движение планет, что лежит в основе класси­ческой механики. Это мир не­устойчивостей и флуктуаций, в конечном счете, ответст­венных за порази­тельное разнообразие и бо­гатство форм и структур, которые мы видим в окружающей нас при­роде» (Николис Г.,Пригожин И. Познание сложного. М.,1990 с.7)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных