Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 3 ХРОНОТОПЫ ЛАНДШАФТА




 

Признание мира за динамично развивающегося свойственно европейской ментальности, особенно это проявилось в XIX веке. Как подчеркивал выдающийся мыслитель XIX века П.Л. Лавров: «Насколько методы естествознания и их приложения к вопросам всех областей мышления со­ставляли главную характеристическую черту первой половины нашего века, связывая его не­разрывно с великими начинаниями эпохи Галилея, Декарта и Ньютона, настолько же едва ли не следует признать характеристической чертой вто­рой половины того же века приемы сравни­тельно – социологические и исторически-эволюционные» (Лавров П.Л. (Арнольди С.С.) Задачи понимания истории. Проект вве­дения в изучение эволюции человеческой мысли. М.,1895. С.XI). Идея эволюционного динамизма тогда сочеталась с прогрессистским линейными идеями. Более того, эволюционизм так и находился в контрапункте с эффективно действующей в области физики и химии физикалистской парадигмой ментальности, тем более, что физика и химия сохранили ведущее место в научном знании, давая максимальный практический эффект.??

??? Особенно ярко он выразился в дуализме первого и второго начал термодинамики

И только в наше время признается нелинейный характер всех изменений.

 

ХРОНОТОПЫ

 

Наука уже давно со времен А. Эйнштейна прекрасно осознает нелинейный характер времени, а геолого-географические науки и историография уже с первой трети прошлого века оперирует категориями многомер­ного конкретного времени. Потому все разговоры антисциентистов о многомерности и нелинейности их иррациональных «откровений» выглядят наивными. Не говоря уже о том, что современная наука уже достаточно давно не оперирует идеальными понятиями вещества, а понятиями сложных смесей и турбулентных процессов. Потому разговоры антисциентистов о сложности природы и хаотичности природных процессов в целях обоснования их иррациональных «откровений» также наивны.

§2 ДИНАМИКА ЛАНДШАФТА

 

Как утверждал И. Пригожин.: «Символом нашего физического мира не может быть ус­тойчивое и периодическое движение планет, что лежит в основе класси­ческой меха­ники. Это мир не­устойчивостей и флуктуаций, в конечном счете, ответст­венных за по­рази­тельное разнообразие и бо­гатство форм и структур, которые мы видим в окружающей нас при­роде» (Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М.1990. С.7).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных