Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альвеолярный отросток. Альвеолярный отросток является частью верхней и нижней челюсти




Альвеолярный отросток является частью верхней и нижней челюсти. Остеоклас­ты, остеобласты и остеоциты участвуют в беспрерывном процессе резорбции и остеогенеза ткани альвеолярного от­ростка.

Альвеолярные отростки покрыты тонким кортикальным слоем (Lamina cribriformis). Кровеносные сосуды и нерв­ные волокна достигают периодонта через многочисленные отверстия (каналы Volkmann).

Рис. 15-8. Рентгеновский снимок моляра ниж­ней челюсти. Рентгеноконтрастный внутрен­ний альвеолярный кортикальный слой в виде Lamina dura (обозначено стрелкой —►).

На рентгеновском снимке внутрен­ний кортикальный слой, в отличие от ок­ружающего слоя губчатой костной ткани, представлен в виде плотной линии (Lamina dura) (рис. 15-8).

Альвеолярная кость оканчивается на расстоянии примерно 1 -2 мм от цементо-эмалевой границы в направлении верхуш­ки. Межальвеолярные перегородки пере­дних зубов имеют пирамидальную фор­му, в области боковых зубов они обычно плоские. Внешний кортикальный слой альвеолярных отростков верхней челюс­ти и на участке передних зубов нижней челюсти с вестибулярной стороны тонь­ше, чем с оральной.

 

Десневая борозда

Углубление между краем десны и по­верхностью зуба называют десневой бороздой. Центрально оно ограничено поверхностью эмали или корневым цементом, латерально - оральным бо­роздчатым эпителием, а со стороны верхушки (апикально) - свободной по­верхностью соединительного эпителия.

Глубина десневой борозды обычно со ставляет 0,1 -0,5 мм, однако нередко у здо ровых пациентов она достигает 2 мм Зонд при этом может проходить сквоз соединительный эпителий к волокнам расположенным на цементо-эмалево1 границе. Прикрепление эпителия к зуб; при этом сохраняется, а разрыв в соеди нительном эпителии через 5-7 дней затя гивается (рис. 15-9).

Рис. 15-9. Схема внутриэпителиального раз­рыва соединительного эпителия в результате зондирования здоровой десны

Десневая жидкость - это сывороточ ный экссудат из сосудистого сплетения расположенного под соединительным эпителием, который, диффундируя, про­никает на дно десневой борозды. При клинически здоровой десне десневую жидкость не обнаруживают или она по­является в незначительном количестве. С возрастанием интенсивности воспале­ния десны количество десневой жидкости в десневой борозде значительно увеличи­вается.

Десневая жидкость, принимающая участие в механическом омывании бороз­ды, представляет собой питательную сре­ду для микроорганизмов поддесневого налета, а в связи с наличием в ее составе иммуноглобулинов и клеток, обладает антимикробным действием.

Кроме того, в десневой жидкости име­ются такие неклеточные составные, как электролиты, белки плазмы, фибрин, фиб-ринолитические факторы и ферменты, а также десквамированные эпителиальные клетки и микроорганизмы.

Рис. 15-9. Схема внутриэпителиального раз­рыва соединительного эпителия в результате зондирования здоровой десны

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных