Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соединительный эпителий. Зуб прикрепляется к десне посредством соединительного эпителия, который прилегает к зубу по окружности в виде воротника от цементо-эмалевой границы до дна




Зуб прикрепляется к десне посредством соединительного эпителия, который прилегает к зубу по окружности в виде воротника от цементо-эмалевой границы до дна десневой бороздки, где плавно пе­реходит в оральный бороздчатый эпи­телий.

Соединительный эпителий образуется в результате изменения клеток редуциро­ванного эпитечия эмали (рис. 15-4).

Этот процесс начинается после обра­зования эмалевой матрицы и завершает­ся через 12-14 месяцев после начала про­резывания зубов. Митотически неактив­ный редуцированный эпителий эмали состоит из двух слоев: прилегающего к коронке слоя резорбируемых редуциро­ванных амелобластов и покрывающего его слоя клеток промежуточного (stratum intermedium) эмалевого органа.

Рис. 15-4. Развитие соединительного эпителия из редуцированного эпителия эмали (по Lindhe 1989): а - период созревания зубов; в - период прорезывания зубов.

Амелобласты образуют базальную мембрану коронки зуба: - Внутренняя базальная мембрана со­стоит из Lamina densa (плотного слоя), прилегающего к зубу, и Lamina lucida (прозрачного слоя) и представляет со­бой нерастворимую пленку из колла-геновых протеинов, протеогликанов, фибронектина и ламинина. Редуциро­ванные амелобласты связываются с внутренней базальной мембраной ге-мидесмосом. Эту разновидность при­крепления к зубу называют первичным эпителиальным прикреплением. - От окружающей соединительной тка­ни развивающийся эмалевый орган от­делен внешней базальной мембраной. В период прорезывания зубов редуци­рованный эпителий эмали соединяет­ся с оральным десневым эпителием. Клетки редуцированного эпителия эмали становятся клетками соедини­тельного эпителия и образуют вторич­ное прикрепление эпителия. В период прорезывания зубов прикрепле­ние к их поверхности сохраняется и эпителий не повреждается. У клеток промежуточного слоя восстанавливается митотическая активность, бывшие реду­цированные амелобласты после дальнейшей дифференциации отслаиваются на дне десневой борозды.

Рис. 15-5. Прикрепление соединительного эпителия к поверхности зуба. Клетки соединитель­ного эпителия посредством гемидесмосом связываются с внутренней базальной мембраной, прикрепленной к поверхности зуба.

Соединительный эпителий состоит из двух клеточных слоев:

- митотически активного, направленно­го к верхушке базального слоя шири­ной в 1 -3 ряда клеток;

- направленного к коронке,состояшего из 15-18 рядов клеток суббазального слоя.

Во время миграции из базального слоя ко дну десневой бороздки кубические клет­ки становятся плоскими и ориентируют­ся параллельно к поверхности зуба. Пе­риод превращения клеток составляет при­мерно шесть дней, что свидетельствует о высокой регенерационной способности эпителиального прикрепления.

Десмосомы - это тип связи между клетками, занимающий 3-5% площади соединительного эпителия. Плотность десмосом на поверхности соединитель-

ного эпителия вдвое меньше их плотнос­ти на поверхностях других разновиднос­тей орального эпителия. Между клетка­ми соединительного эпителия имеются широкие межклеточные пространства. Рыхлая структура соединительного эпи­телия обеспечивает быстрое проникание в десну как различных внешних повреж­дающих факторов, так и клеток иммун­ной системы.

Соединительный эпителий состоит из клеток соединительной ткани: лейкоци­тов, лимфоцитов и макрофагов. Наряду с клетками, способными к незавершенно­му фагоцитозу соединительного эпите­лия, они составляют клеточную защит­ную систему соединительного эпителия.

Существуют различные формы при­крепления соединительного эпителия к поверхности зуба (рис. 15-5). В основе каждой лежит гемидесмосомальное со­единение клеток эпителия с внутренней базальной мембраной. Внутренняя ба-зальная мембрана обычно расположена между клетками эпителиального слоя и поверхностью зуба. Вместе с тем внут­ренняя базальная мембрана может непос­редственно располагаться на корневом цементе, эмали или дентине. На участке цементо-эмалевой границы внутренняя базальная мембрана соединяется с внеш­ней, отделяющей соединительную ткань десны от соединительного эпителия.

 

15.1.2.3 Соединительная ткань дес­ны и ее волокна.

Соединительная ткань десны состоит из волокон, фибробластов, протеогликанов, кровеносных сосудов. Обилие развитых волокнистых структур придает десне плотность (рис. 15-6).

Волокна соединительной ткани на­правлены пучками и состоят из коллаге-новых волокон. Окситалановые волокна встречаются реже, эластические, в основ­ном, располагаются в околососудистых участках.

В зависимости от расположения пуч­ки волокон классифицируют следующим образом:

- Зубодесневые волокна - проходят вее­рообразно от надальвеолярного корневого цемента к десне. По их располо­жению и направлению различают ко-ронковые, горизонтальные и апикаль­ные пучки волокон.

- Зубонадкостничные волокна проходят от надальвеолярного корневого цемен­та через гребень альвеолярной кости к щечной или оральной поверхности надкостницы альвеолярной кости.

- Циркулярные (круговые) волокна охва­тывают в виде кольца надальвеоляр-ный участок корня зуба.

- Полуциркулярные волокна проходят на щечной или язычной поверхности в виде дуги от одной апроксимальной корневой поверхности к другой одно­го и того же зуба.

- Транссептальные (проходящие сквозь перегородку) волокна направ­лены от апроксимального участка корневого цемента одного зуба через межзубную костную перегородку к апроксимальному участку корневого цемента смежного зуба. От данной разновидности волокон зависит под­держание стабильности зубной дуги. После их иссечения транссепталь­ные волокна быстро восстанавли­ваются.

- Междесневые волокна направлены от корневого цемента одного зуба к дес­не смежного зуба и на этом участке часто примыкают к полуциркулярным волокнам.

Упомянутые разновидности волокон об­разуют краевой пародонт.

Клетки соединительной ткани на 65% состоят из фибробластов, способных син­тезировать коллаген. В соединительной ткани имеются также клетки иммунной системы, среди них полиморфноядерные гранулоциты, моноциты и лимфоциты. Многочисленные макрофаги находятся в богатой клетками зоне соединительной ткани, непосредственно примыкающей к соединительному эпителию. Там же рас­положена анастомозирующая сосудистая система (десневое сплетение), которая при воспалительных реакциях становит­ся проницаемой. Поэтому примыкающий к соединительному эпителию участок соединительной ткани защищает десну от внешних болезнетворных факторов.

 

Периодонт

Периодонт представляет собой хоро­шо васкуляризированную, богатую клетками и волокнами соединительную ткань, заполняющую периодонтальную щель между поверхностью корня и кор­тикальной пластинкой лунки зуба.

Со стороны коронки зуба периодонт окан­чивается на 1 -2 мм ниже цементо-эмале-вой границы и плавно переходит в соеди­нительную ткань прикрепленного участ­ка десны. Периодонтальный опорный аппарат зуба - это промежуточное соеди­нение между зубом и челюстной костью (рис. 15-7).

Ширина периодонтальной щели око­ло 0,25 мм. Со стороны коронки и в околоверхушечной трети периодонталь-ная щель шире, чем в центре (форма пе­сочных часов). Под воздействием функ­циональных нагрузок ширина щели увеличивается, а с возрастом - умень­шается.

Периодонт состоит из волокон соеди­нительной ткани, которые подразделяют на первичные и вторичные.

Первичный волоконный пучок об­разуют коллагеновые волокна с неболь­шим количеством окситалановых, иду­щих от альвеолярной кости к корневому цементу. Первичные волокна, направлен­ные от края цемента вне лунки зуба к внешнему краевому эпителию и удер­живающие зуб, называются волокнами Шарпея. При образовании первичного волоконного пучка происходит решетча­тое переплетение волокон, проникающее в периодонтальную щель из альвеоляр­ной кости и цемента. Лишь после завер­шения прорезывания зубов первичные цементоальвеолярные волокна приобре­тают окончательное горизонтальное, ко­сое, апикальное и межкорневое направ­ления.

Вторичные волокна, которые не об­разуют пучки, направлены хаотично или расположены вокруг кровеносных сосу­дов и нервов. Это коллагеновые, а иногда эластические волокна.

Рис. 15-6. Схема локализации десневых пучков волокон:

а - горизонтальное сечение на уровне цементо-эмалевой границы; б - вертикальное сечение.

 

Плотность и диаметр пучков воло­кон, охватывающих зубы и регулярно подвергающиеся функциональным на­грузкам, превышает таковые в нефункци-онирующих зубах.

Плотность пучков волокон нефункционирующих зубов составляет около 10% плотности пучков зубов, регулярно под­вергающихся функциональным нагруз­кам. Из-за волнообразной формы пучки первичных волокон не растягиваются. Принято считать, что при нагрузке на зуб происходит выпрямление волокон. Также существует мнение, что пронизанный зна­чительным количеством сосудов перио­донт выполняет буферную функцию по­добно заполненному жидкостью про­странству. Поэтому нагрузки на зуб приводят к смещению слабо сжимаемой жидкостной подушки на участки костного мозга или к растяжению части перио-донтальной щели, расположенной со сто­роны коронки. В периодонте преоблада­ют фибробласты, способствующие более быстрому превращению периодонтального коллагена. В периодонте встречаются также остеобласты, остеокласты, цементобласты, клетки эпителия Маляссе, лей­коциты.

Кровоснабжение густой анастомози-рующей сети кровеносных сосудов пери-одонта осуществляется теми же сосуда­ми, что и кровоснабжение десны. В око­ловерхушечной трети периодонта и в области межкорневых участков распола­гаются т. н. сосудистые клубки Wedl, обес­печивающие непосредственное сообще­ние между артериолами и венулами, и амортизирующими периодонт при функ­циональных нагрузках.

Иннервация периодонта осуществля­ется волокнами тройничного нерва (N. trigeminus). Чувствительные волокна из ганглия тройничного нерва передают ощущения боли, давления или касания. Проприоцептивные волокна nucleus mesencephalicus содержатся в рефлектор­ной дуге, включающей тельца Руффини (Ruffini), расположенные в периодонте. При участии рефлекторной дуги происхо­дит раскрытие зубного ряда при случайном захватывании зубами твердых предметов.

Рис. 15-7. Строение волокон периодонта:

а - локализация периодонтальных волокон моляра нижней челюсти;

б - подробное изображение пучка периодонтальных волокон по отношению к альвеолярной кости и корневому цементу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных