Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА. П27 Методика преподавания математики в специаль­ной (коррекционной) школе VIII вида: Учебник для студ




Перова М.Н.

П27 Методика преподавания математики в специаль­ной (коррекционной) школе VIII вида: Учебник для студ. дефект, фак. педвузов.- 4-е изд., перераб.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999,- 408 с.: ил.

ISBN 5-691-00216-3.

В учебнике раскрыты задачи, методы, организация и со­держание обучения математике в специальной (коррекцион­ной) школе VIII вида (для детей с нарушением интеллекта), а также методика изучения основных тем этого учебного пред­мета. Рекомендуемые средства и методы обучения школьни­ков раскрываются с учетом их психологического развития и потенциальных возможностей.

3-е издание учебника вышло в 1989 г.

Учебник предназначен для студентов дефектологических факультетов педвузов. Может быть использован учителями специальных (коррекционных) школ, родителями детей, име­ющих трудности в обучении математике.

ББК 74.3

Перова М.Н., 1999

«Гуманитарный издательский

ISBN 5-691-00216-3

центр ВЛАДОС», 1999, с изменениями


Настоящая книга представляет собой 4-е издание учебника, вышедшего в 1989 г. Она предназначена для студентов — буду­щих учителей общеобразовательной специальной (коррекционной) школы VIII вида (для детей с интеллектуальным недоразвитием). Материал учебника переработан в соответствии с новым типовым положением, со стандартом общего образования умственно отста­лых учащихся, а также с учетом результатов новых исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, методики обучения математике и смежных дисциплин.

Учебник состоит из двух разделов:

1. Общие вопросы методики обучения математике в школе VIII
вида (для детей с нарушением интеллекта).

2. Частные вопросы методики обучения математике в школе
VIII вида.

Первый раздел открывает глава «Развитие методических основ преподавания математики во вспомогательной школе»1. В последу­ющих главах раскрыты задачи, средства и методы обучения мате­матике, вопросы содержания и организации преподавания матема­тики, связь обучения математике с другими учебными предмета­ми, трудности и особенности усвоения математических знаний учащимися с интеллектуальным недоразвитием.

Рекомендуемые средства и методы обучения математике умст­венно отсталых школьников даны с учетом особенностей их пси­хофизического развития и потенциальных возможностей.

В учебнике показано, что изучение математики в школе VIII вида является одним из средств коррекции и социальной адаптации учащихся, подготовки их к овладению профессией.

В главах учебника наряду с новыми названиями школы для умственно отсталых детей — «общеобразовательная специальная (коррекционная) школа VIII вида» может встретиться ее старое название «вспомогательная» или сокра­щенное «школа VIII вида».


 


Второй раздел посвящен системе и методам работы над всеми темами курса математики, изучаемого в этой школе: арифметике целых чисел и дробей, единицам измерения величин, измерениям, геометрическому материалу.

Наряду с решением общеобразовательных и практических задач при изучении математики ставятся и решаются коррекцион-но-воспитательные задачи.

Изучение математического материала для учащихся с интел­лектуальным недоразвитием представляет большие трудности, причины которых в первую очередь объясняются особенностями развития познавательной и эмоционально-волевой сферы умствен­но отсталых школьников.

Излагаемые в учебнике методические рекомендации основаны на результатах психолого-педагогических и методических исследо­ваний олигофренопедагогов, психологов и методистов, а также результатах исследований автора в этой области. В книге нашли отражение рекомендации методистов общеобразовательных школ, касающиеся начального обучения математике, передовой педагоги­ческий опыт учителей вспомогательных школ и некоторый зару­бежный опыт в области обучения детей с нарушением интеллекта математике.

Хотя данный учебник предназначается в первую очередь для студентов дефектологических факультетов педагогических универ­ситетов и институтов, он может быть использован учителями специальных (коррекционных) школ VIII вида, а также учителями всех типов специальных школ, родителями для работы с детьми, испытывающими трудности при изучении математики.


РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ

ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ VIII ВИДА

Глава I






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных