Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тексти для герменевтичного аналізу. Про які властивості художньої творчості свідчать ці тексти?




Про які властивості художньої творчості свідчать ці тексти?

7.4.2.1. «...Литературными документами являются: всевоз­можные сообщения, указы, запрещения, описания обычаев, игр, праздников, а также художественные произведения: стихотворения, шванки, новеллы, пьесы как светского, так и Церковного характера. Подобные документы мы будем привлекать как можно чаще, чтобы обосновать, углубить и подчеркнуть наше изложение. То же надо сказать и о современных пластических изображениях. Значение послед­них является нам не только равноправным, но во многих отношениях превосходящим значение литературных документов. В рисунке и картине мы видим даже самое важное, ибо самое надежное средство пластической реконст­рукции прошлого. Кроме того, современная картина вместе с тем — единственное и лучшее средство контроля лите­ратурных данных. Картина — это самый ясный и самый простой исторический документ. Достаточно привести один пример. Как трудно и сложно описать словесно даже простую моду так, чтобы читатель получил безусловно точное представление. При сличении нетрудно было бы ус­тановить, что каждый составляет себе свое особое пред­ставление. Когда речь идет о сложной моде, то описание еще затруднительнее и даже самое блестящее оказалось бы еще менее удовлетворительным...

Картина обладает еще одним достоинством. Каждое пластическое изображение вызывает в зрителе бесконечный ряд ассоциаций, о которых автор часто сам не думал или которые он игнорировал ради более ясного и простого изо­бражения предмета. Сотни картин воспроизводят не от­дельную черту, не отдельное явление из эпохи их возникно­вения, а охватывают целый мир, целый комплекс харак­терных фактов, следовательно, часто сами являются ис­торией нравов, из которой каждый умеющий видеть мо­жет почерпнуть все новые данные. Картина не только бо­лее простой, но более богатый документ.» Е. Фукс.

7.4.2.2. «Природа володіє красою лише в тому випадку, якщо художнє сприйняття наділило її прекрасним. З естетичної точки зору природа багата лише тим, що наше мистецтво позичило їй» Ш.Лало.

7.4.2.3. Про яку функцію мистецтва говорить Л.Толстой: «Искусство – есть умение изображать то, что должно быть, то, к чему должны стремиться все люди, то, что дает людям наибольшее благо… Таких идеалов человечество пережило два и теперь живет для третьего. Прежде всего – полезность: и все полезное было произведением искусства, так оно и считалось; потом прекрасное и теперь доброе, хорошее, нравственное».

7.4.2.4. Про яку сутнісну характеристику художнього образу говорить Гегель: можна «означити поетичне уявлення як уявлення образне, оскільки воно виявляє нашому погляду не абстрактну суть, а конкретну її дійсність, не випадкове існування, а таке явище, в якому безпосередньо через саме зовнішнє і його індивідуальність ми в нероздільній єдності з ним пізнаємо субстанційне».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных