Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ 2 ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ




Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Арзамасский государственный педагогический

институт им. А.П. Гайдара»

 

Е.В. Валеева

 

 

Методические рекомендации к практическим занятиям

По дисциплине

«История зарубежной литературы»

(История античной литературы; история зарубежной литературы Средних веков и эпохи Возрождения)

 

Арзамас

АГПИ


УДК 82 / 89

ББК 83.3 (0)

В 80

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический
институт им. А.П. Гайдара»

 

Валеева Е.В.

В 80 Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «История зарубежной литературы» (история античной литературы; история зарубежной литературы Средних веков и эпохи Возрождения). – Арзамас: АГПИ, 2007. – 38 с.

 

 

В учебно-методических рекомендациях разработана система практических занятий и коллоквиумов по истории зарубежной литературы (Античная литература, литература Средних веков и эпохи Возрождения), представлены материалы для их проведения, список необходимых художественных текстов по программе курса, перечень учебных пособий и система вопросов к экзаменам.

Методические рекомендации адресованы студентам-филологам 1 курса и всем, интересующимся зарубежной литературой.

 

 

УДК 82 / 89

ББК 83.3 (0)

 

© Валеева Е.В., 2007.

© Арзамасский государственный

педагогический институт

им. А.П. Гайдара, 2007


ЧАСТЬ 2 ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Введение

В учебно-методической разработке дается программа курса «История зарубежной литературы Средних веков и эпохи Возрождения», планы практических занятий и коллоквиумов, список основной и дополнительной литературы, вопросы к экзамену.

Изучая во втором семестре курс «История зарубежной литературы Средних веков и эпохи Возрождения», мы продолжаем знакомиться с классическими образцами древней западноевропейской литературы. Хронологические рамки курса охватывают V-XVII века нашей эры, географические – формирующиеся государства Новой Европы: Францию, Германию, Испанию, Италию, Англию, скандинавские страны.

Литература Средневековья и эпохи Возрождения существенно отличается от литературы современной – как своей проблематикой, так и поэтикой. Многие из проблем, волновавших средневекового человека и человека эпохи Ренессанса, чужды и малопонятны нашему современнику; трудны подчас для нашего понимания и способы художественного мышления, свойственные поэтам былых времен, формы средневекового и ренессансного искусства.

Вместе с тем, без учета опыта литературы Средневековья и Возрождения трудно представить мировой литературный процесс в его историческом единстве. С другой стороны, не зная средневековых и ренессансных литературных источников невозможно профессионально судить и о многих произведениях современного искусства.

Понять литературу Средних веков и эпохи Возрождения в их конкретно-историческом своеобразии и в связях с современной культурой – в этом и состоят главные задачи курса.

Программа курса «История зарубежной литературы Средних веков и эпохи Возрождения» состоит из программы лекционного курса и программы практических занятий. На лекционные занятия выносятся наиболее общие и сложные проблемы курса. Практические занятия посвящены анализу и интерпретации наиболее репрезентативных и интересных художественных текстов.

 


ЗАНЯТИЕ 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных