Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трагедия У. Шекспира «Гамлет» 2 часа




План

1. «Гамлет» – центральная трагедия У. Шекспира. История создания произведения. Новая интерпретация древнейшей легенды о принце Амлете.

2. Особенности композиции трагедии. Время действия в трагедии.

3. Образ Гамлета как эстетический идеал эпохи:

- Гамлет и Гертруда (Что поражает в отношениях Гамлета с матерью? Как вы понимаете слова Гамлета «из жалости я должен быть жесток»? Женщина в представлении Гамлета.)

- Гамлет и Клавдий (Что вы знаете о Клавдии? Какова его главная цель в жизни? Что он делает, став королем, чтобы упрочить свое положение? Сравните монологи Гамлета и Клавдия. Как они характеризуют героев? Неизбежна ли борьба Гамлета с Клавдием?)

- Гамлет и Офелия (Дайте характеристику Офелии. Любил ли Гамлет Офелию? Почему он груб с ней?)

- Мнимые друзья Гамлета. (Что вам известно о Розенкранце и Гильденстерне? Согласны ли вы с утверждением И.В. Гете: «то, что собою представляют и делают эти двое, не может быть изображено одним. В таких мелочах сказывается величие Шекспира. Эти тихие повадки, эта угодливость и увертливость, это поддакивание, эта ласкательность и льстивость, это притворство… как может все оно быть выражено одним человеком? Да на это потребовалась бы целая дюжина, если бы их нашлось столько; но они ведь проявляют себя лишь в обществе, они и есть общество, и Шекспир показал большую мудрость и скромность, выведя всего два подобных образца»?)

- Гамлет и Горацио (В чем идейный смысл образа Горацио? Можно ли считать его идеальным человеком?)

- Три мстителя в трагедии.

4. Перечислите все стадии судьбы Гамлета. Сколько монологов Гамлета в трагедии? Универсальные формулы Гамлета (перечислить и прокомментировать).

5. Анализ монолога Гамлета «Быть или не быть…». (Что значит для Гамлета «быть»? В чем величие и в чем трагедия Гамлета? Монолог знать наизусть)

6. Подлинно ли безумие Гамлета? Прав ли Г. Гейне, полагавший, что Гамлет, притворившись помешанным, «кинулся в страшную пропасть подлинного безумия»?

7. «Кладбищенский юмор» в сцене с могильщиками.

8. Комические фигуры в трагедии «Гамлет». В каком случае правомерно соотнесение Гамлета с комедийными шутами У. Шекспира?

9. Какой прием заимствовал Шекспир у Сенеки?

10. Что такое «гамлетизм»?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных