Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспериментальная часть. Лабораторная работа №2. Сравнение расчетного и экспериментального осмотического давления




Основной задачей настоящей работы является оценка осмотического давления по методике Пфеффера.

Оборудование и реактивы: воронка Шотта, трубка стеклянная или кварцевая длиной 2 – 2,5 м, эксикатор, пентагидрат сульфата меди (2+) (медный купорос), гексацианоферрат (3+) калия (красная кровяная соль), гексацианоферрат (2+) калия (желтая кровяная соль) – все в количестве нескольких граммов, вода дистиллированная – не менее 1 л, раствор сахарозы концентрацией 5×10‑3 М – 200 мл.

Ход работы

1. Подготовительные работы. (Выполняются студентамитолько при проведении отладочных работ. Если работа уже подготовлена, познакомиться с содержанием и перейти к части2 ”.) Воронка Шотта представляет собой обычную керамическую воронку с плоским фильтром из спеченного порошка стекла (фильтр Шотта). П о ры в фильтре Шотта недостаточно малы для того, чтобы наблюдать осмотические явления. По этой причине на фильтре необходимо осадить вещество, обладающее свойствами полупроницаемой мембраны. Такими веществами являются ферроцианиды меди. Для их осаждения в воронку Шотта наливают 5-10 мл, раствора, 10 % как по красной, так и по желтой кровяным солям. Жидкости дают стечь через фильтр. Воронку переворачивают и через узкий конец заливают 5% раствор медного купороса. На поверхности фильтра образуется смесь малорастворимых солей Cu2[Fe2+(CN)6] и KCu[Fe3+(CN)6]. Для удаления растворимых в воде солей фильтр погружают в дистиллированную воду и выдерживают несколько часов. (Внимание! Нельзя допускать полного высыхания изделия! Хранить в воде!) После этого широкую часть воронки срезают (при помощи дискового резака) по поверхность фильтра. Оставшуюся нижнюю часть воронки смачивают водостойким клеем (или герметиком) и вводят в подогнанную длинную (2 – 2,5 м) стеклянную трубку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных