Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ход выполнения работы. Собирают прибор как показано на рис.2




Собирают прибор как показано на рис.2. Для этого:

1. В колбу Бунзена наливают 50 мл легколетучего растворителя A, либо такое же количество раствора A+B, где B – малолетучее вещество. Растворитель A, примесь B и состав раствора выбираются преподавателем. В качестве растворителя A можно использовать гексан, четыреххлористый углерод, этилацетат, в качестве примеси B – нитробензол, тетрабромэтан, камфару. Рекомендуется выполнять опыты со следующими растворами: первый из них должен содержать 2 мл примеси, второй – 4 мл и т.д. – до соотношения примеси и растворителя ~ 1:2 по объему. За одно занятие студенты могут выполнить опыты с двумя растворами различных концентраций.

2. Колбу закрывают резиновой пробкой с двумя отверстиями. В одно из отверстий резиновой пробки должен быть вставлен входной канал датчика давления, в другое отверстие покрыто толстым слоем (~1 см) отвержденного герметика.

3. При помощи вакуумного шланга колбу соединяют с фор-вакуумным насосом. Для придания системе герметичности все соединения должны быть тщательно смазаны силиконовым герметиком.

4. Далее колбу помещают в криотермостат, охлаждают до температуры ‑15°С (ход работы с термостатом указан в приложении).

5. После этого включают фор-вакуумный насос и проводят удаление воздуха из колбы до остаточного давления <5-7 мм рт. ст. (Начинать опыт при низких температурах необходимо для уменьшения потерь гексана за счет его испарения при удалении воздуха.) Вакуумирование производят в течение 2 ‑ 4 мин. Далее вакуумный шланг пережимают струбцинкой, выключают вакуумный насос и обязательно впускают в него атмосферный воздух, для чего извлекают из бокового ответвления заглушку (см. рис. III.1).

6. Через каждую минуту регистрируют показания датчика давления. Они должны стабилизироваться через 4-6 минут. Если же давление в системе не устанавливается постоянным и продолжает увеличиваться, то вероятна негерметичность установки. В этом случае процедуры 3-6 выполняют еще раз.

Рис. 2. Принципиальная схема установки для измерения давления насыщенного пара над раствором анилина в гексане.

 

7. Повышают температуру в криотермостате на 5 °С.

8. Выполняют шаги 6 и 7, добиваясь увеличения температуры до +25 °С (При приближении к стандартным (комнатным) условиям можно увеличивать температуру с шагом 3 °С).

9. Данные P=f (T) обрабатывают (например, при помощи Excel) в координатах ln P ‑1/ T.

10. После получения данных P=f (T) для чистого растворителя и растворов различных концентраций (объединяются данные, полученные несколькими студентами в одной группе), строят зависимость P = f (xA) для серий одинаковых температур. Для сильных студентов может быть дано задание построить трехмерную P-T-x диаграмму.

11. Сделать выводы о соответствии данного раствора идеальному в области разбавленных и концентрированных растворов. Данные по плотности веществ взять в справочнике или у преподавателя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных