Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация минералов по технологическим свойствам: минералы-носители химических элементов, минералы-носители полезных свойств.




С позиций технологической минералогии все минералы могут быть разделены на:

1)Минералы – носители химических элементов и

2)Минералы – носители полезных свойств.

В первую группу (Табл. 1) входят так называемые «рудные минералы» и минеральные соли, являющиеся источниками металлов и химических соединений. Полезный компонент составляет обычно лишь часть этих минералов.

Во вторую группу входят минералы (Табл. 2), которые целиком составляют полезный компонент и используются напрямую как готовое природное «изделие». Это пьезоэлектрические и оптические кристаллы, драгоценные и поделочные кристаллы, абразивы, огнеупоры, диэлектрики, сорбенты и др.

В соответствии с этой классификацией для минералов первой группы первостепенное значение имеют химический состав, содержание полезных и вредных компонентов, а также поведение минералов в процессах обогащения и металлургического передела.

Для минералов второй группы определяющими являются их природные свойства - пьезооптические, электрические, электропроводность, сорбционные свойства и др.

Технолог-обогатитель обычно использует большой объем накопленных эмпирическим путем знаний о поведении минералов в различных технологических процессах. При этом характерно, что физические свойства минералов остаются во времени практически постоянными, а методы обогащения меняются. Направление в котором изменяются методы обогащения, связано с прогрессом в области технологической минералогии.

 

Таблица №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных