Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По выполнению контрольных работ. Методические рекомендации




НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

 

 

Методические рекомендации

по выполнению контрольных работ

для студентов направления 6.030504 «Экономика предприятия» и 6.030509 «Учет и аудит»заочной формы обучения

 

 

Керчь, 2010

 

Автор: Демчук О.В., к.э.н., доцент кафедры экономики предприятия КГМТУ, Брунова Н.В., ассистент кафедры экономики предприятия КГМТУ.

 

 

Рецензенты: Москвин А.М., к.т.н., доцент кафедры «Экономика предприятия»

 

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики предприятия КГМТУ, протокол № 3 от 16.10.2010 г.

 

 

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии ТФ КГМТУ, протокол № 3 от 23.11.2010 г..10 г.

 

 

Методические рекомендации утверждены на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол № ___ от ___.___.10 г.

 

 

© Керченский государственный морской технологический университет, 2010

 

ВВЕДЕНИЕ

Во многих странах происходит активный поиск эффективных моделей национальной экономики и системы национальной экономической безопасности, соответствующих современным императивам сочетание общемировых тенденций и закономерностей развития с национальными интересами и целями. В конечном итоге речь идет о выборе оптимальной модели взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством в таких измерениях, как геостратегический, рыночно-товарный, финансово-инвестиционный, институциональный и т.п.

Значимость национально-экономических исследований значительно возрастает в условиях трансформационных преобразований в Украине. Стержневой проблемой отечественной экономической науки является концептуальная разработка новой интегративной модели экономических преобразований, путей развития конкурентоспособной, инновационной, социально и экологически ориентированной национальной экономики.

Целью национальной экономики как науки является изучение законов и закономерности функционирования и развития экономики во взаимодействии с другими странами.

Изучение дисциплины базируется на тесной взаимосвязи с другими фундаментальными теоретическими и прикладными учебными дисциплинами, в первую очередь, такими как «Политическая экономия», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Основы экономической теории», «Международная экономика», «Экономическая история», «История экономических учений» и т.п.

Задачи изучения дисциплины:

- Изучение признаков и моделей, основ саморазвития национальной экономики;

- Рассмотрение вопросов государственного регулирования различных уровней национальной экономики;

- Изучение сущности, форм и эволюции предпринимательства;

- Рассмотрение общей характеристики экономического, производственно-технологического и других потенциалов национальной экономики;

- Освоение основных положений регионального развития;

- Изучение содержания, тенденций, факторов национального воспроизводства и макроэкономического равновесия;

- Рассмотрение состояния и перспектив развития открытой национальной экономики, основных тенденций интернационализации национальных продуктивных сил;

- Изучение перспективных направлений внешнеэкономической политики государства в контексте безопасности национальной экономики Украины.

В результате изучения курса студент должен:

знать этапы эволюции национальной экономики, ее современное содержание и основные структурные характеристики, закономерности функционирования и развития отдельных составляющих национальной экономики на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях, направления и механизмы их государственного регулирования;

уметь комплексно раскрывать проблематики общего и особенного в экономике Украины с учетом неэкономических факторов и направлений интеграции в мировое хозяйство, давать обоснование приоритетов и мер экономической политики государства.

Для формирования и закрепления обозначенных знаний, умений и навыков студенты заочной формы обучения по направлению подготовки бакалавров 6.030504 «Экономика предприятия» выполняют контрольную работу, включающую вопросы и задания к первым двенадцати темам курса (соответственно плану пятого семестра изучения дисциплины), и курсовую работу, охватывающую тематику и вопросы всего курса (в шестом семестре изучения дисциплины).

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по курсу «Национальная экономика» предназначены для оказания помощи студентам заочной формы обучения в процессе самостоятельного изучения дисциплины. Они направлены на методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, связанной с изучением теоретического материала курса, овладением практическими навыками решения конкретных экономических задач, подбором и систематизацией источников информации, ее обработкой и представлением, и пр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных