Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовой потенциал национальной экономики. Состав трудовых ресурсов




Состав трудовых ресурсов. Формирование численности и состава трудовых ресурсов основывается на статистике населения, его численности, половозрастного состава, общеобразовательного и профессионального уровня.

 

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая работает в народном хозяйстве или же способна работать, но по тем или иным причинам не работает (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). Таким образом, трудовые ресурсы включают как занятых, так и потенциальных работников.

 

Трудовые ресурсы являются важнейшим элементом трудового потенциала — возможного количества и качества труда, которым располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Трудовой потенциал, являясь составной частью производственного потенциала, может быть измерен располагаемой численностью трудовых ресурсов, а также максимально возможными в данных условиях интенсивностью, качеством и производительностью труда.

 

В состав трудовых ресурсов включаются:

 

- население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет включительно), кроме неработающих инвалидов первой и второй групп и неработающих лиц, которые получают пенсии на льготных условиях;

 

- фактически работающие подростки от 16 лет и работающие пенсионного возраста (мужчины старше 59 лет и женщины старше 54 лет).

 

Население в трудоспособном возрасте состоит из трудоспособного и нетрудоспособного населения. Численность трудоспособного населения меньше населения в трудоспособном возрасте численность нетрудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и нетрудоспособных женщин от 16 до 54 лет.

Показатели численности трудовых ресурсов. Абсолютный показатель численности трудовых ресурсов — сумма численности трудоспособного населения в рабочем возрасте и численности работающих подростков и престарелых. Этот показатель определяется вычитанием из общей численности населения численности населения в нерабочем возрасте и нетрудоспособного населения в рабочем возрасте и прибавлением численности работающих подростков и престарелых. Численность трудовых ресурсов фиксируется на определенную дату, а поэтому является моментным показателем. Однако такой показатель для планирования и экономических расчетов малопригоден, поэтому исчисляются интервальные показатели как средние арифметические (за месяц, квартал, год) из моментных.

Закон Оукена — эмпирическая зависимость между темпом роста безработицы и темпом роста ВНП в США начала 60-х годов, предполагающая, что превышение уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы снижает реальный ВНП по сравнению с потенциальным на 2,5 %. Для других стран и других времен он может быть численно иным. Назван по имени американского экономиста Артура Оукена. В реальности это не закон, а тенденция со множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.

Циклическая безработица опасна тем, что, кроме социальных бедствий, она приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. На это обратил внимание известный американский экономист Артур Оукен (1928-1979). Он сформулировал закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена:

Y - Y*=-X(U-Un),

где У - фактический ВВП, У* - потенциальный ВВП, U - фактический уровень безработицы, Un - естественный уровень безработицы, А (в абсолютном выражении) - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменениям циклической безработицы (коэффициент Оукена).

Уровень безработицы определяется отношением числа безработных к числу экономически активного населения, %

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

-занятых (предпринимателей и нанятых работников)

-безработных

Численность безработных определяется по следующей формуле:

Б = Эа – З,

где Б – количество безработных;

Эа- численность экономически активного населения;

З – численность занятых.

Численность экономически неактивного населения определяется по

формуле:

Эна = Ч – Эа,

где Эна – численность экономически неактивного населения;

Ч - численность всего населения.

Уровень же экономической активности населения рассчитывается

следующим образом:

 

Уэа= (Эа/Ч)*100%

 

где Уэа – уровень экономической активности населения.

 

К блоку «Микроуровень национальной экономики»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных