Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Домохозяйство и потребительское поведение.




 

Акселератор - отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции.

Полная занятость - такой уровень занятости, когда существует лишь естественная безработица, но отсутствует циклическая безработица; при этом реальный ВВП равен потенциальному.

В условиях полной занятости темп экономического роста определяется по следующей формуле (в соответствии с моделью экономического роста Харрода-Домара):

 

G = APS/a,

 

где G – темп экономического роста, %;

APS – средняя склонность к сбережениям;

а – акселератор.

APS определяется по следующей формуле:

 

APS = S/ВНП,

где S – сбережения населения;

ВНП – объем валового национального продукта.

Центральная проблема макроэкономики для кейнсианской теории — факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение. Эти факторы кейнсианство рассматривает с позиции реализации в условиях формирования эффективного спроса. В связи с этим он сосредоточил усилия на изучении основных составных частей совокупного спроса, т.е. потребления и сбережения, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей спроса в целом.

Сбережения — это та часть дохода, которая не потребляется, остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

Сбережение как экономический процесс связано с инвестированием. Для понимания того, как сбережения и инвестиции определяют уровни национального производства и занятости, Дж. Кейнс вводит понятия функции потребления (отношение потребления и дохода и их движение) и функции сбережения (отношение сбережений и дохода и их движение).

Согласно теории Кейнса, факторы, определяющие функцию потребления, следующие:

1. Располагаемый доход (DI— Y— Т, где Т — налоговые выплаты) — это доход после уплаты всех налогов, первостепенный фактор, определяющий структуру потребительских расходов. В противовес классической школе, которая утверждала, что высокие процентные ставки поощряют сбережения в ущерб потреблению, Кейнс считал, что процентные ставки не играют значительной роли в определении объема и структуры потребления.

2. Средняя склонность к потреблению (АРС = C/DI) — отношение потребления к доходу — уменьшается по мере роста дохода.

3. Предельная склонность к потреблению (МРС = ΔС / ΔDI) — доля потребления в каждой дополнительной денежной единице располагаемого дохода. Согласно теории Кейнса, по мере увеличения располагаемого дохода растут расходы на потребление. Однако доля прироста располагаемого дохода не всегда используется полностью на потребление, а следовательно, МРС находится в границах между нулем и единицей.

Есть и три дополнительных обоснования этого ограничения предельной склонности к потреблению. Речь идет о следующем:

• функция потребления применима для групп населения с низким и средним доходом, ибо именно с ними связано взвешивание распределения дополнительного дохода между потреблением и сбережением. В группах с высоким доходом его дальнейший рост автоматически увеличивает сбережение (подход Кузнеца);

• потребление зависит от дохода только в той мере, в которой он распространен в данной среде проживания. Вследствие этого в малодоходных группах существует стремление обеспечить уровень жизни, сравнимый с группой-эталоном, что автоматически приводит к сокращению сбережений (подход Дюзенбери);

• при росте доходов сбережение возрастает быстрее, чем потребление, а при уменьшении доходов сбережение сокращается еще более быстро (подход Модильяни).

Средняя склонность к сбережению — это доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают:

 

APS=S/DI,

 

где APS — средняя склонность к сбережению; S — величина сбережений; DI — величина располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению — доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода:

 

MPS = ΔS/ ΔDI=1 – MPC,

 

где MPS — предельная склонность к сбережению; ΔS — прирост сбережений; ΔDI — прирост располагаемого дохода.

В краткосрочной перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода АРС убывает, a APS возрастает, т.е. с ростом дохода семьи сокращается доля затрат на потребление и относительно возрастает доля сбережений. Однако в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется, так как на величину потребительских расходов оказывает влияние не только размер текущего располагаемого дохода семьи, но и размер общего жизненного достатка, а также величины ожидаемого и постоянного доходов.

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений:

1) доход домашних хозяйств;

2) богатство, накопленное в домашнем хозяйстве;

3) уровень цен;

4) экономические ожидания;

5) величина потребительской задолженности;

6) уровень налогообложения.

Величины потребления и сбережений относительно стабильны при условии, что государство не предпринимает специальных действий по их изменению, в том числе через систему налогообложения. Стабильность этих величин связана с тем, что на решения домашних хозяйств «потреблять» или «сберегать» влияют соответствующие традиции. К тому же факторы, не связанные с доходом, многообразны, и изменения в них нередко взаимоуравновешиваются.

 

 

К блоку «Общественное производство и макроэкономическое равновесие»

 

Национальное воспроизводство и макроэкономическое равновесие: содержание, тенденции, факторы.

Для нахождения равновесной цены PE приравнивают функции спроса и предложения, а для нахождения равновесного объема продаж QЕ найденное значение подставляют в любую из функций.

Если дана фиксированная цена, установленная государством, необходимо значение этой цены (РФ) подставить соответственно в функции спроса QD и предложения QS, затем сравнить полученные значения. Если QD > QS – на рынке образуется дефицит, если QS > QD – излишек предложения.

Условия равновесия I=S (инвестиции равны сбережениям)

Условие равновесия открытой экономики записывается в виде следующего тождества:

Y º C + I + G + NE.

Данное уравнение называют также основным макроэкономическим тождеством. Его левая часть представляет собой совокупный доход общества (ВНП) или совокупное предложение в экономике. Правая же часть иллюстрирует совокупный спрос.

Потребление – это совокупность товаров и услуг, приобретаемых домашними хозяйствами.

В инвестиции включается стоимость товаров, приобретаемых для будущего использования. Инвестиции также делятся на три группы: инвестиции в основные производственные фонды; инвестиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы.

Государственные закупки – это общая стоимость товаров и услуг, приобретаемых государственными органами (военное снаряжение, строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр.).

Однако это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи, такие как выплаты по линии социального страхования, и другие пособия. Поскольку эти выплаты производятся безвозмездно, они учитываются в составе ВНП.

Чистый экспорт отражает результаты торговли с другими странами, разность стоимостных объемов экспорта и импорта товаров и услуг. При равновесии в сфере внешней торговли стоимостные объемы экспорта и импорта равны, и величина чистого экспорта равна нулю; в этом случае ВНП равен сумме внутренних расходов: C+ I + G.

Условия равновесия I=S (инвестиции равны сбережениям).

При отсутствии внешней торговли равновесный национальный доход достигается при равенстве y = C + I + G,

где G — государственные расходы, по условию равные государственным доходам,

G = t · y.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных