Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фортепианные циклы Шумана




Шуман избрал форму фортепианного цикла, состоящего из разнообразных по настроению и фактуре характерных пьес. В течение 1830-х годов появились циклы "Бабочки", "Карнавал" (в нем фигурируют музыкальные "портреты" членов Давидова братства - давидсбюндлеров), "Танцы давидсбюндлеров", "Детские сцены", "Крейслериана" (по мотивам прозы Э. Т. А. Гофмана), "Венский карнавал", сборник миниатюр "Фантастические пьесы".

 

Шуберт.

A. Масштаб и значение.

Шуберт самый значимый создатель песенного творчества в классической музыке. Он первый композитор, у которого песня в творчестве занимает 1-ое место.Он написал более 600 песен, которые составляют новый этап в развитии песни. Шуберт исходя из творчества венских классиков развивает песенный жанр до неузнаваемости, его песни в основном вырастают из немецкой народной песни.

Шуберт романтический композитор, и его произведения выражают его личные чувства и настроения. Даже изображение природы в песнях является его интимным отображением чувств.

B. Темы

Песенное творчество Шуберта больше всего отличается темой любви. Он показывает любовь с разных сторон – счастливую, несчастную, всегда искреннюю и глубокую. У Шуберта можно встретить и одиночные мотивы ("Зимняя дорога", "Скиталец", "Песня арфиста"). Здесь отражается жизнь самого Шуберта. Шуберт затрагивает часто глубокие, философские проблемы. Многие песни посвящены существенным вопросам искусства ("Музыке", "Моему фортепиано").

C. Тексты.

Талант создавать песни на различные тексты. Многие его красивые песни созданы на тексты Мюллера ("Ilus möldrineiu", "Talvine teekond" jt.), Релльштайба и др. тексты.

Шуберт был очень заинтересован литературой. Он создал более 70 песен на тексты Гёте. В числе его излюбленных авторов был также Шиллер (более 50 песен), Шекспир (6 песен) и т.д. Безусловно самым близким автором был для него Гейне, но к сожалению Шуберт рано умер, не успев основательно познакомиться со стихотворениями Гейне, на тексты которого он успел создать только 6 песен.

Литературный текст для Шуберта был прямым вдохновением под которым им создано с удивительной скростью некоторые из его лучших песен. («Утренняя серенада» Шекспир; «Лесная нимфа» Гёте).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных