Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ сочетаний вредных воздействий на персонал фабрики и меры защиты




При работе обогатительной фабрики в различных отделениях имеют место физические и психофизиологические факторы воздействия на человека. В регламенте предусмотрено устранение воздействий физического характера, устранение же психофизиологических факторов решается руководством непосредственно на производстве за счет организационных мероприятий.

К физически опасным и вредным факторам относятся:

- движущиеся части машин и механизмов;

- повышенный шум и вибрация;

- нагретые поверхности;

- механическое травмирование.

К психофизиологическим факторам относятся:

- физические перегрузки (статические, динамические);

- нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

На промплощадке обогатительной фабрики расположены различные технологические переделы, на персонал которых воздействуют различные комбинации вредных воздействий. По характеру вредных воздействий персонал можно разделить на следующие группы:

- персонал отделения дробления;

- персонал отделения измельчения;

- персонал отделения обогащения;

- смотрители насосного парка и трубопроводных систем.

На переделе рудоподготовки превалируют следующие вредные факторы: повышенный уровень шума, запыленность. Шум, вызываемый работой дробильно-сортировочного комплекса и шумом двигателей бульдозера и самосвалов. Пыль может возникать при неудовлетворительной работе аспирационного оборудования и при движении автотехники.

В проекте строительства обогатительной фабрики должно быть использовано серийное производственное оборудование, имеющее гигиенические сертификаты.

Принятая технология с целью исключения вредных факторов и снижения их уровня и времени контакта с ними обеспечивается:

- непрерывностью и поточностью производства,

- дистанционным контролем за ходом технологического процесса и оборудования, изоляцией и герметизацией производств и оборудования, связанных с образованием и выделением в воздушную среду пыли.

Приемные бункера, с целью предупреждения поступления пыли в рабочую зону оборудованы дозирующим устройством (питателем).

Дробилки, питатели, грохота, транспортные ленты для подачи руды, места пересыпки и загрузки ее в оборудование необходимо оборудовать аспирируемыми укрытиями и системами гидрообеспыливания, работа которых должна быть сблокирована с производственным оборудованием. Блокировка устройств системы обеспечивает включение их за 5 минут до начала работы и выключение их не ранее, чем через 5 минут после остановки оборудования. Кроме этого, на транспортных конвейерах по всей длине должны быть предусмотрены объемные укрытия.

Запыленность также может быть исключена своевременным увлажнением дорог, площадок и буртов с рудой поливочными машинами. При необходимости персонал должен использовать респираторы «лепесток».

Борьба с шумом на переделе рудоподготовки сводится к содержанию в исправном состоянии и рациональному использованию бульдозерного и автомобильного парка.

Для исключения вредного воздействия шума на человека:

- пост управления дробилками, питателями, транспортными конвейерами, мельницами, грохотами и транспортными конвейерами принят заводского изготовления;

- зоны с уровнем, звука или эквивалентным уровнем звука выше 85 дБА должны быть обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026 – 76, работающему персоналу в этих зонах выдаются средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051-78;

- присоединение вентиляторов к воздуховодам выполняется через эластичные вставки;

- установка вентиляционного оборудования на виброоснованиях;

- подбор окружных скоростей вентиляторов и скоростей перемещения воздуха в воздуховодах произведен из условия относительной бесшумности.

На переделе измельчения и обогащения превалирует повышенный уровень шума. Шум, вызываемый работой измельчительного и сортировочного оборудования.

Борьба с шумом на переделе измельчения сводится к содержанию в исправном состоянии и рациональному использованию оборудования. Для исключения вредного воздействия шума на человека:

- пост управления мельницами и транспортными конвейерами принят заводского изготовления;

- зоны с уровнем, звука или эквивалентным уровнем звука выше 85 дБА должны быть обозначены знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026 –76, работающему персоналу в этих зонах выдаются средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051-78;

- присоединение вентиляторов к воздуховодам выполняется через эластичные вставки;

- установка вентиляционного оборудования осуществляется на виброоснованиях;

- подбор окружных скоростей вентиляторов и скоростей перемещения воздуха в воздуховодах должен быть произведен из условия относительной бесшумности.

Смотрители насосного парка и технологических трубопроводов могут подвергаться воздействию паров и аэрозолей, а также воздействию атмосферных осадков.

Для исключения вредного воздействия технологических растворов персонал должен строго соблюдать технологические инструкции. Производить работы с трубопроводами после их опорожнения и промывки водой.

Дополнительно смотрители (обходчики трасс, слесаря) должны быть обеспечены теплой непромокаемой одеждой.

- работу насосного оборудования принять в пределах рабочей зоны паспортных характеристик заводов-изготовителей, что исключает снижение энергетических показателей и показателей надежности оборудования. Вибрационные технические характеристики гарантируются заводами изготовителями и согласованы со всеми заинтересованными службами в установленном порядке;

- насосное оборудование изготавливается в общепромышленном исполнении с уплотнением вала сальников мягкой набивкой. Привод насосов осуществляется через соединительную муфту, установку предусмотреть на монолитных фундаментах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных