Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта ва­ших спо­соб­нос­тей




ГАРРИ КАСПАРОВ

ШАХМАТЫ КАК МОДЕЛЬ ЖИЗНИ

В этой кни­ге Гар­ри Кас­па­ров пос­вя­ща­ет чи­та­те­ля в тай­ны блес­тя­ще го стра­те­ги­чес­ко­го мыш­ле­ния, соз­да­юще­го пре­иму­щес­т­во не толь­ко в шах­ма­тах, но и в пов­сед­нев­ной жиз­ни.

С мас­тер­с­т­вом и оба­яни­ем под­лин­но­го зна­то­ка, раз­би­рая ув­ле­катель­ные и по­учи­тель­ные ис­то­рии, от­ра­жа­ющие не толь­ко са­мые нап­ряжен­ные и ре­ша­ющие мо­мен­ты его впе­чат­ля­ющей шах­мат­ной карь­еры, но и опыт ве­ли­ких но­ва­то­ров и вы­да­ющих­ся де­яте­лей по­ли­ти­ки и биз­не­са, ав­тор объ­яс­ня­ет, как до­бить­ся по­бе­ды да­же в са­мых труд­ных си­ту­аци­ях, одер­жать верх над со­пер­ни­ка­ми и дос­тичь ус­пе­ха в ус­ло­ви­ях са­мой жес­т­кой кон­ку­рен­ции.

 

Предисловие

 

Секрет успеха

 

Шахматы вош­ли в мою жизнь с са­мо­го дет­с­т­ва. Бу­ду­чи вос­хо­дя­щей звез­дой в Со­вет­с­ком Со­юзе, бук­валь­но по­ме­шан­ном на шах­ма­тах, я с ран­ней юнос­ти при­вык к ин­тер­вью и пуб­лич­ным выс­туп­ле­ни­ям. За ис­к­лю­че­ни­ем ред­ких воп­ро­сов о мо­их ув­ле­че­ни­ях, эти пер­вые ин­тер­вью бы­ли пос­вя­ще­ны мо­ей шах­мат­ной карь­ере. В 22 го­да, осенью 1985-го, я стал са­мым мо­ло­дым в ис­то­рии шах­мат чем­пи­оном ми­ра, и с тех пор ха­рак­тер за­да­ва­емых мне воп­ро­сов су­щес­т­вен­но из­ме­нил­ся. Лю­ди хо­те­ли знать не толь­ко о сыг­ран­ных пар­ти­ях и тур­ни­рах, но и о том, как я дос­тиг та­ко­го ус­пе­ха. Как мне уда­ет­ся ра­бо­тать в столь нап­ря­жен­ном рит­ме? На сколь­ко хо­дов впе­ред я прос­чи­ты­ваю по­зи­цию? Что тво­рит­ся у ме­ня в го­ло­ве во вре­мя иг­ры? Об­ла­даю ли я фо­тог­ра­фи­чес­кой па­мятью? Что ем? Что де­лаю ве­че­ром пе­ред сном? Сло­вом, в чем сек­рет мо­его ус­пе­ха?

Довольно ско­ро я по­нял, что мои от­ве­ты ра­зо­ча­ро­вы­ва­ют пуб­ли­ку. Упор­но тру­дить­ся ме­ня на­учи­ла ма­ма. Чис­ло прос­чи­ты­ва­емых мной хо­дов за­ви­се­ло от кон­к­рет­ной по­зи­ции. Во вре­мя иг­ры я вспо­ми­нал до­маш­ние за­го­тов­ки и ста­рал­ся прос­чи­тать ва­ри­ан­ты. Моя па­мять бы­ла очень хо­ро­шей, но не фо­тог­ра­фи­чес­кой. Пе­ред пар­ти­ями я обыч­но плот­но обе­дал - в те да­ле­кие го­ды осо­бен­но лю­бил борщ и дол­му, а поз­же пе­ре­шел на биф­ш­текс. Ве­че­ром пе­ред сном я, как и все, чис­тил зу­бы. Ко­ро­че го­во­ря, ни­че­го не­обыч­но­го.

Между тем от чем­пи­она, вы­да­юще­го­ся уче­но­го или зна­ме­ни­то­го пи­са­те­ля все жаж­дут уз­нать кон­к­рет­ный ме­тод,

универсальный ре­цепт, га­ран­ти­ру­ющий пол­ный ус­пех. Од­на­ко уни­вер­саль­но­го ре­цеп­та нет и быть не мо­жет! Те, кто за­да­ет по­доб­ные воп­ро­сы, упус­ка­ют из ви­ду, что каж­дый че­ло­век - един­с­т­вен­ная в сво­ем ро­де и не­пов­то­ри­мая лич­ность, плод мил­ли­онов пре­об­ра­зо­ва­ний, от мо­ле­ку­лы ДНК до… чи­та­те­ля этой кни­ги. И каж­дый вы­ра­ба­ты­ва­ет свой соб­с­т­вен­ный ал­го­ритм при­ня­тия ре­ше­ний. За­да­ча в том, что­бы най­ти этот ин­ди­ви­ду­аль­ный ал­го­ритм, оце­нить его эф­фек­тив­ность, усо­вер­шен­с­т­во­вать и на­илуч­шим об­ра­зом ис­поль­зо­вать.

В этой кни­ге рас­ска­зы­ва­ет­ся о том, как соз­да­ва­лась моя фор­му­ла при­ня­тия ре­ше­ний, как фор­ми­ро­ва­лись мои пред­с­тав­ле­ния об этом про­цес­се в мо­ло­дос­ти и как я оце­ни­ваю его сей­час, с вы­со­ты про­жи­тых лет. На стра­ни­цах кни­ги вы встре­ти­тесь и со мно­ги­ми людь­ми, так или ина­че пов­ли­яв­ши­ми на мое раз­ви­тие, - от не­пос­ти­жи­мо­го Алек­сан­д­ра Але­хи­на, мо­его пер­во­го шах­мат­но­го ку­ми­ра, до мо­ну­мен­таль­но­го Уин­с­то­на Чер­чил­ля, к чьим тру­дам я пос­то­ян­но об­ра­ща­юсь и се­год­ня.

Надеюсь, эти и дру­гие при­ме­ры по­мо­гут вам ос­мыс­лить и усо­вер­шен­с­т­во­вать соб­с­т­вен­ный ал­го­ритм при­ня­тия ре­ше­ний. Та­кая за­да­ча пот­ре­бу­ет от вас мак­си­маль­но чес­т­ной оцен­ки сво­их спо­соб­нос­тей, ха­рак­те­ра и уме­ния ре­али­зо­вать свой твор­чес­кий по­тен­ци­ал. Вы не най­де­те здесь го­то­вых ре­цеп­тов и ба­наль­ных со­ве­тов. Это кни­га о са­мо­поз­на­нии и жиз­нен­ных ис­пы­та­ни­ях, о том, как на­учить­ся ста­вить пе­ред со­бой серь­ез­ные це­ли и при­ни­мать от­вет­с­т­вен­ные ре­ше­ния. Идея та­кой кни­ги зах­ва­ти­ла ме­ня дав­но, ког­да я по­нял, что вмес­то по­ис­ка ос­т­ро­ум­ных от­ве­тов на воп­ро­сы вро­де «что тво­рит­ся у вас в го­ло­ве?» ку­да ин­те­рес­нее поп­ро­бо­вать са­мо­му ра­зоб­рать­ся всерь­ез, что к че­му.

Мои ин­те­ре­сы всег­да прос­ти­ра­лись даль­ше 64 кле­ток шах­мат­ной дос­ки. Чем бы мне ни при­хо­ди­лось за­ни­мать­ся, я стре­мил­ся вы­яс­нить ис­тин­ные при­чи­ны блес­тя­щих ус­пе­хов и до­сад­ных не­удач. Осо­бен­но это ка­са­лось, ко­неч­но, мат­чей на первенство ми­ра, где стал­ки­ва­лись не толь­ко са­мые вы­да­ющи­еся шах­ма­тис­ты эпо­хи, от­с­та­ива­ющие свои кон­цеп­ции, но и раз­лич­ные стра­те­гии дос­ти­же­ния глав­ной це­ли - по­бе­ды. С го­да­ми я все ос­т­рее ощу­щал не­об­хо­ди­мость из­ло­же­ния сво­их наб­лю­де­ний и мыс­лей на бу­ма­ге. Од­на­ко жизнь про­фес­си­ональ­но­го шах­ма­тис­та, с ее жес­т­ким гра­фи­ком по­ез­док, тур­ни­ров и тре­ни­ро­воч­ных сбо­ров, не ос­тав­ля­ла вре­ме­ни для фи­ло­соф­с­ко­го са­мо­ана­ли­за (в от­ли­чие от ана­ли­за чис­то шах­мат­но­го). И толь­ко с мар­та 2005 го­да, пос­ле ухо­да из боль­ших шах­мат, я на­ко­нец-то по­лу­чил воз­мож­ность оки­нуть взгля­дом прой­ден­ный путь, ос­мыс­лить на­коп­лен­ный опыт и по­де­лить­ся им с чи­та­те­ля­ми.

Осуществлению это­го про­ек­та спо­соб­с­т­во­ва­ла и моя лек­ци­он­ная де­ятель­ность. В 2004 го­ду Эду­ард Эй­ла­зян по­мог мне сфор­му­ли­ро­вать ос­нов­ную кон­цеп­цию но­во­го цик­ла лек­ций, и не­ко­то­рые из его идей наш­ли в них от­ра­же­ние. Раз­лич­ные биз­нес-кон­фе­рен­ции, кор­по­ра­тив­ные со­ве­ща­ния и се­ми­на­ры, на ко­то­рых выс­ту­па­ют из­вес­т­ные лю­ди, спо­соб­ные рас­ска­зать о твор­чес­ком по­ис­ке и стра­те­ги­чес­ком ви­де­нии, ны­не по­пу­ляр­ны во всем ми­ре. Зна­чи­тель­ная часть ма­те­ри­алов мо­их лек­ций бы­ла ис­поль­зо­ва­на при соз­да­нии этой кни­ги. В ней, я на­де­юсь, мне уда­лось учесть ин­те­рес са­мой ши­ро­кой ауди­то­рии к шах­мат­ной иг­ре и ее ге­ро­ям. Я по­пы­тал­ся спро­еци­ро­вать свой опыт на те проб­ле­мы, ко­то­рые сей­час вол­ну­ют лю­дей, в пер­вую оче­редь, тех, кто ста­вит пе­ред со­бой боль­шие це­ли и хо­чет до­бить­ся ус­пе­ха.

 

Карта ва­ших спо­соб­нос­тей

 

Самый луч­ший по­да­рок на день рож­де­ния я по­лу­чил, ког­да мне ис­пол­ни­лось шесть лет. Прос­нув­шись ут­ром, я об­на­ру­жил ря­дом с кро­ватью ог­ром­ный гло­бус И да­же про­тер гла­за, не ве­ря, что он нас­то­ящий! Я уже тог­да ув­ле­кал­ся ге­ог­ра­фи­ей, лю­бил раз­г­ля­ды­вать кар­ты, а боль­ше все­го - слу­шать

истории о пу­те­шес­т­ви­ях Мар­ко По­ло, Ко­лум­ба и Ма­гел­ла­на. Все на­ча­лось с то­го, что отец про­чи­тал мне «Под­ви­ги Ма­гел­ла­на» Сте­фа­на Цвей­га. С тех пор на­шей лю­би­мой иг­рой ста­ло прос­ле­жи­вать по гло­бу­су мар­ш­ру­ты ве­ли­ких мо­реп­ла­ва­те­лей.

Вскоре я знал наз­ва­ния сто­лиц боль­шин­с­т­ва стран, чис­лен­ность их на­се­ле­ния, пло­щадь тер­ри­то­рии и мас­су дру­гих ин­те­рес­ных све­де­ний. Под­лин­ные ис­то­рии о пер­воп­ро­ход­цах за­ча­ро­вы­ва­ли ме­ня боль­ше, чем лю­бые сказ­ки. Хо­тя отец не ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние на ужас­ных нев­з­го­дах и ли­ше­ни­ях, свя­зан­ных в те вре­ме­на с мо­реп­ла­ва­ни­ем, я по­ни­мал: что­бы со­вер­шить та­кое пу­те­шес­т­вие, нуж­но об­ла­дать не­ве­ро­ят­ной сме­лос­тью. Эти ис­то­рии про­бу­ди­ли во мне дух пер­во­от­к­ры­ва­те­ля. Мне всег­да хо­те­лось прок­ла­ды­вать но­вые пу­ти, да­же ес­ли это, как в дет­с­т­ве, все­го лишь но­вый мар­ш­рут воз­в­ра­ще­ния до­мой. В те­че­ние всей сво­ей шах­мат­ной карь­еры я стре­мил­ся к не­из­ве­дан­ным ис­пы­та­ни­ям, бро­сая вы­зов об­щеп­ри­ня­тым сте­ре­оти­пам.

Времена ве­ли­ких ге­ог­ра­фи­чес­ких от­к­ры­тий ми­но­ва­ли, но в жиз­ни всег­да есть мес­то для но­вых ис­сле­до­ва­ний и боль­ших от­к­ры­тий. Изу­чая «кар­ту лич­ных спо­соб­нос­тей», мы тем са­мым раз­д­ви­га­ем гра­ни­цы сво­их воз­мож­нос­тей. Мы мо­жем по­мочь в этом и дру­гим - нап­ри­мер, по­да­рив ре­бен­ку на день рож­де­ния гло­бус (или его элек­т­рон­ную вер­сию).

Такую «кар­ту» очень важ­но иметь каж­до­му, и я на­де­юсь, что мой опыт и мои наб­лю­де­ния по­мо­гут вам ее сос­та­вить. Толь­ко не пы­тай­тесь при этом сво­дить все к об­щим схе­мам, при­год­ным для лю­бо­го че­ло­ве­ка. В этом нет ни­ка­ко­го тол­ку. Про­яви­те свою ин­ди­ви­ду­аль­ность, дай­те ей рас­к­рыть­ся, раз­ре­ши­те се­бе мыс­лить са­мос­то­ятель­но - толь­ко тог­да вы смо­же­те по­ве­рить в се­бя.

Так же и в шах­ма­тах: ед­ва на­учив­шись иг­рать, вы де­ла­ете оче­вид­ные хо­ды, раз­ре­шен­ные пра­ви­ла­ми, од­на­ко со вре­ме­нем на­чи­на­ете мыс­лить са­мос­то­ятель­но, ру­ко­вод­с­т­ву­ясь

собственными иде­ями, от­ли­ча­ющи­ми вас от лю­бо­го дру­го­го иг­ро­ка. Это на­зы­ва­ет­ся «сти­лем шах­ма­тис­та».

Мы не мо­жем про­из­воль­но вы­би­рать свой лич­ный стиль. Это не уни­вер­саль­ная прог­рам­ма, ко­то­рую мож­но заг­ру­зить в ком­пь­ютер и ис­поль­зо­вать в ра­бо­те. Каж­до­му при­хо­дит­ся вы­яс­нять са­мос­то­ятель­но, что луч­ше все­го под­хо­дит лич­но для не­го, а уже по­том раз­ви­вать и со­вер­шен­с­т­во­вать свой стиль. Че­го нам не­дос­та­ет? Ка­ко­вы на­ши силь­ные сто­ро­ны? Ка­ких ис­пы­та­ний мы стре­мим­ся из­бе­жать и по­че­му? Вот о чем дол­ж­ны бы­ли спра­ши­вать ме­ня ин­тер­вь­ю­еры! Лишь осоз­нав соб­с­т­вен­ные про­це­ду­ры при­ня­тия ре­ше­ний, мы мо­жем пол­нее ис­поль­зо­вать свои при­род­ные спо­соб­нос­ти. Фор­му­лу дос­ти­же­ния ус­пе­ха мож­но вы­вес­ти лишь с по­мощью ана­ли­за на­ших соб­с­т­вен­ных ре­ше­ний. Нель­зя на­учить че­ло­ве­ка пос­ти­гать ис­ти­ну - он дол­жен на­учить­ся де­лать это сам.

Составление лич­ной прог­рам­мы по­мо­га­ет нам при­ни­мать луч­шие ре­ше­ния, боль­ше до­ве­рять сво­ей ин­ту­иции, сме­лее пре­одо­ле­вать пре­пят­с­т­вия и ве­рить, что мы ста­нем силь­нее не­за­ви­си­мо от ис­хо­да сра­же­ния. Сек­рет сос­то­ит в том, что у каж­до­го из нас свой уни­каль­ный путь к ус­пе­ху.

 

Глава 1

 

УРОК

 

Самое дей­с­т­вен­ное обу­че­ние - ког­да иг­ра­ешь про­тив со­пер­ни­ка, ко­то­рый мо­жет те­бя по­бе­дить.

Ри­чард Бах






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных