Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Частая смена стратегии равнозначна ее отсутствию




 

Прежде чем ре­шить­ся на ка­кие-ли­бо пе­ре­ме­ны, на­до убе­дить­ся в их це­ле­со­об­раз­нос­ти. По­ра­же­ние мо­жет зас­та­вить вас из­ме­нить и то, что не нуж­да­ет­ся в пе­ре­ме­нах, а по­бе­да - убе­дить, что все прек­рас­но, да­же ес­ли вы на­хо­ди­лись на гра­ни ка­тас­т­ро­фы. Ус­пех ред­ко ана­ли­зи­ру­ет­ся столь же скру­пу­лез­но, как не­уда­ча, ибо обыч­но все склон­ны при­пи­сы­вать свои по­бе­ды не во­ле слу­чая, а лич­но­му пре­вос­ход­с­т­ву. Но из­лиш­няя са­мо­уве­рен­ность и са­мо­до­воль­с­т­во по­рож­да­ют ошиб­ки.

Если вы пос­ле каж­до­го по­ра­же­ния ме­ня­ете свою стра­те­гию, счи­тая ее оши­боч­ной и гу­би­тель­ной, то на са­мом де­ле у вас нет ни­ка­кой стра­те­гии. Фун­да­мен­таль­ные из­ме­не­ния мож­но рас­смат­ри­вать и вно­сить толь­ко при рез­кой сме­не си­ту­ации. Про­во­дя лю­бой план, на­до быть и пос­ле­до­ва­тель­ным, и гиб­ким. Стра­тег дол­жен ве­рить в свою стра­те­гию и твер­до ей сле­до­вать, но при этом - ос­та­вать­ся дос­та­точ­но неп­ре­ду­беж­ден­ным, что­бы вов­ре­мя осоз­нать не­об­хо­ди­мость сме­ны курса. Об­ду­мы­вать та­кие пе­ре­ме­ны на­до очень тща­тель­но, а осу­щес­т­в­лять - ре­ши­тель­но.

В од­ном из са­мых нап­ря­жен­ных шах­мат­ных по­един­ков в жиз­ни я стал сви­де­те­лем то­го, как со­пер­ник ут­ра­тил ве­ру в свой за­мы­сел. Это бы­ла пос­лед­няя, ре­ша­ющая пар­тия вто­ро­го мат­ча на пер­вен­с­т­во ми­ра с Ана­то­ли­ем Кар­по­вым (1985). Пе­ред ней я был на оч­ко впе­ре­ди - 12:11 и в слу­чае ничь­ей, не го­во­ря уже о по­бе­де, ста­но­вил­ся чем­пи­оном. Но Кар­пов имел пре­иму­щес­т­во бе­ло­го цве­та, а с ним и шан­сы на вы­иг­рыш, ко­то­рый поз­во­лил бы ему свес­ти матч вничью и сох­ра­нить ти­тул.

Такие пар­тии, пред­с­тав­ля­ющие ни с чем не срав­ни­мую цен­ность в жиз­ни шах­ма­тис­та, под­чи­не­ны осо­бым за­ко­нам борь­бы. Ког­да все­го один ход мо­жет ре­шить воп­рос «быть или не быть», труд­но сох­ра­нять аб­со­лют­ную яс­ность мыш­ле­ния. В та­ких эк­с­т­ре­маль­ных си­ту­аци­ях, ког­да со­пер­ни­ки иг­ра­ют на пре­де­ле нер­в­но­го нап­ря­же­ния, мно­гое, ес­ли не все, ре­ша­ет пси­хо­ло­ги­чес­кая под­го­тов­лен­ность, нас­т­рой на иг­ру. По­беж­да­ет тот, кто ока­зы­ва­ет­ся хлад­нок­ров­нее, рас­чет­ли­вее, уве­рен­нее в се­бе.

Будучи обя­зан­ным ид­ти впе­ред, Кар­пов ос­тал­ся ве­рен сво­ему из­люб­лен­но­му на тот мо­мент пер­во­му хо­ду е2-е4. В ва­ри­ан­те си­ци­ли­ан­с­кой за­щи­ты, ко­то­рый я ре­гу­ляр­но от­с­та­ивал в мат­че, он при­ме­нил но­вый, го­раз­до бо­лее энер­гич­ный план ата­ки, вро­де бы со­от­вет­с­т­ву­ющий ду­ху ре­ша­ющей пар­тии. Од­на­ко в кри­ти­чес­кий мо­мент он не ре­шил­ся пусть и на рис­ко­ван­ную, но под­лин­но ата­ку­ющую иг­ру, не стал фор­си­ро­вать со­бы­тия и по­пы­тал­ся вы­иг­рать спо­кой­ны­ми сред­с­т­ва­ми, из­б­рав бла­го­ра­зум­ный ход «в кар­пов­с­ком сти­ле». Ве­ро­ят­но, в глу­би­не ду­ши Кар­пов не был уве­рен в пра­виль­нос­ти ата­ки на ко­ро­лев­с­ком флан­ге и по­это­му не мог вес­ти ее сме­ло и твер­до. Ины­ми сло­ва­ми, его лич­ный стиль всту­пил в кон­ф­ликт с при­ня­той на дан­ную пар­тию иг­ро­вой стра­те­ги­ей, из-за че­го он и сбил­ся с вер­но­го кур­са.

Это был пе­ре­лом­ный мо­мент всей иг­ры! Пос­ле мо­его не­оче­вид­но­го и труд­но­го от­вет­но­го хо­да ата­ка бе­лых на­ча­ла вы­ды­хать­ся. Вско­ре Кар­пов от­верг воз­мож­ность фор­си­ро­вать ничью, ведь его ус­т­ра­ива­ла толь­ко по­бе­да. Те­перь я уже был в сво­ей сти­хии - кон­т­ра­та­ке! И в ито­ге выр­вал по­бе­ду, сде­лав­шую ме­ня чем­пи­оном ми­ра.

Интересно, что Кар­пов из­в­лек из этой судь­бо­нос­ной пар­тии цен­ный урок: пос­ле нее он уже очень ред­ко на­чи­нал иг­ру хо­дом е2-е4. Ви­ди­мо, он по­нял, что ему слиш­ком труд­но удер­жи­вать кон­т­роль над си­ту­аци­ей в ос­т­рых ва­ри­ан­тах сици­ли­ан­с­кой за­щи­ты и что зак­ры­тые де­бю­ты все-та­ки бли­же ему по сти­лю, боль­ше со­от­вет­с­т­ву­ют его об­ще­му под­хо­ду к шах­ма­там. Имен­но по­то­му, что он су­мел вов­ре­мя из­ме­нить­ся и прис­по­со­бить­ся, Кар­пов еще мно­го лет ос­та­вал­ся у са­мой вер­ши­ны шах­мат­но­го Олим­па…

Вы дол­ж­ны не толь­ко знать, ка­кие воп­ро­сы сле­ду­ет за­да­вать се­бе в кри­ти­чес­кие мо­мен­ты, но и уметь рас­поз­на­вать эти мо­мен­ты. Из­ме­ни­лись ли ус­ло­вия нас­толь­ко, что уже не­об­хо­ди­мо ме­нять стра­те­гию, или же хва­тит и не­боль­ших кор­рек­ти­ро­вок? Из­ме­ни­лись ли глав­ные це­ли, и ес­ли да, то по­че­му? Из­бе­гай­те пе­ре­мен ра­ди пе­ре­мен.

Следует так­же из­бе­гать от­к­ло­не­ния от из­б­ран­но­го стра­те­ги­чес­ко­го кур­са под дав­ле­ни­ем кон­ку­рен­тов. Ес­ли вы осу­щес­т­в­ля­ете ус­пеш­ный стра­те­ги­чес­кий план по за­во­ева­нию прос­т­ран­с­т­ва на шах­мат­ной дос­ке или до­ли рын­ка в гло­баль­ном эко­но­ми­чес­ком прос­т­ран­с­т­ве, кон­ку­рен­ты пос­та­ра­ют­ся зас­та­вить вас от­ка­зать­ся от не­го и та­ким об­ра­зом сбить вас с кур­са. Но до­бить­ся ус­пе­ха они смо­гут толь­ко с ва­шей по­мощью. Ибо ди­вер­си­он­ная так­ти­ка, при­ме­ня­емая про­тив ос­но­ва­тель­ной стра­те­гии, как пра­ви­ло, не­эф­фек­тив­на. В боль­шин­с­т­ве слу­ча­ев мож­но сме­ло иг­но­ри­ро­вать ее и дви­гать­ся даль­ше по из­б­ран­но­му пу­ти.

Мое мно­го­лет­нее до­ми­ни­ро­ва­ние в шах­ма­тах при­во­ди­ло по­рой к ин­те­рес­но­му по­боч­но­му эф­фек­ту. Не­ко­то­рые из соперников при­ме­ня­ли про­тив ме­ня ред­кие, не­за­ез­жен­ные ва­ри­ан­ты, стре­мясь нап­ра­вить иг­ру в ори­ги­наль­ное рус­ло. Они на­де­ялись, что мне не удас­т­ся ис­поль­зо­вать мой пре­ды­ду­щий опыт и я бу­ду ху­же ре­аги­ро­вать на не­ожи­дан­ные по­во­ро­ты со­бы­тий. Но обыч­но ока­зы­ва­лось, что этим «ди­вер­си­он­ным» кон­цеп­ци­ям не­дос­та­ет эле­мен­тар­но­го здра­во­го смыс­ла. Вре­мен­ные плю­сы по­доб­ных но­вов­ве­де­ний не ком­пен­си­ру­ют та­ко­го су­щес­т­вен­но­го ми­ну­са, как не­сос­то­ятель­ность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных