Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка себя окупает




 

Трудно срав­нить­ся с Але­хи­ным в на­по­рис­тос­ти и це­ле­ус­т­рем­лен­нос­ти. Нас­толь­ко все­це­ло пос­вя­тить се­бя дос­ти­же­нию од­ной це­ли мо­гут лишь нем­но­гие. Од­на­ко вов­се не обя­за­тель­но ста­но­вить­ся фа­на­ти­ком круг­ло­су­точ­ной ра­бо­ты, жизнь ко­то­ро­го рас­пи­са­на по ми­ну­там. За­лог ус­пе­ха - в са­мо­соз­на­нии и пос­ле­до­ва­тель­нос­ти. Пос­то­ян­ные уси­лия оку­па­ют­ся, хо­тя не всег­да мгно­вен­но и с ося­за­емым ре­зуль­та­том. Ана­ли­зи­руя свои пар­тии для пуб­ли­ка­ции, я об­на­ру­жил, нас­коль­ко бы­ли сла­бы не­ко­то­рые из мо­их до­маш­них за­го­то­вок. По­лез­ное, от­рез­в­ля­ющее от­к­ры­тие! У ме­ня на­ко­пи­лись це­лые го­ры ана­ли­ти­чес­ких раз­ра­бо­ток - пло­дов под­го­тов­ки к тур­ни­рам и мат­чам за ми­ро­вую ко­ро­ну, но уви­де­ла свет лишь нез­на­чи­тель­ная часть этих идей: мно­гое ус­та­ре­ва­ло из-за стре­ми­тель­но­го раз­ви­тия те­ории или бы­ло от­вер­г­ну­то мной в поль­зу дру­гих ва­ри­ан­тов. Те­перь я по­ни­маю, что это и к луч­ше­му: под мик­рос­ко­пом мощ­ных ком­пь­ютер­ных прог­рамм вы­яс­ни­лось, что иног­да я вы­хо­дил на по­еди­нок не с вол­шеб­ным ме­чом-кла­ден­цом, а с ржа­вым пе­ро­чин­ным но­жи­ком.

И все- таки, нес­мот­ря на эти до­сад­ные ог­ре­хи, в це­лом сло­жи­лась по­зи­тив­ная кар­ти­на. Ин­тен­сив­ная под­го­тов­ка не­из­мен­но воз­наг­раж­да­лась хо­ро­ши­ми ре­зуль­та­та­ми, да­же ког­да я не ис­поль­зо­вал всех сво­их от­к­ры­тий и на­ра­бо­ток. Меж­ду вло­жен­ным тру­дом и ус­пе­хом су­щес­т­во­ва­ла не пря­мая, а не­кая поч­ти мис­ти­чес­кая связь. Ви­ди­мо, это был шах­мат­ный ана­лог «эффек­та пла­це­бо»: вся­кий раз, на­чи­ная бит­ву, я ду­мал, что рас­по­ла­гаю «смер­то­нос­ным ору­жи­ем», и это при­да­ва­ло мне уве­рен­нос­ти, да­же ес­ли «ору­жие» ос­та­ва­лось не­ис­поль­зо­ван­ным и во­об­ще бы­ло не­эф­фек­тив­ным.

Такая под­с­пуд­ная под­го­тов­ка име­ет прак­ти­чес­кий смысл и в боль­шин­с­т­ве дру­гих сфер де­ятель­нос­ти. Юрист, изу­ча­ющий об­с­то­ятель­с­т­ва де­ла, ко­то­рое так и не до­хо­дит до су­да, по­вы­ша­ет свою про­фес­си­ональ­ную ком­пе­тен­т­ность. Ра­бо­та да­ет зна­ние, а зна­ние ни­ког­да не бы­ва­ет лиш­ним! Да­же ес­ли ва­ше ору­жие на­хо­дит­ся в нож­нах, оп­по­нент уже ус­т­ра­шен ва­шей гроз­ной ре­пу­та­ци­ей.

Этому прин­ци­пу сле­до­ва­ли мно­гие вы­да­ющи­еся лич­нос­ти. Ни у ко­го нет сом­не­ний в ин­тел­лек­ту­аль­ной мо­щи То­ма­са Эди­со­на, но его под­лин­ный ге­ний зак­лю­чал­ся в не­ис­то­щи­мой страс­ти к эк­с­пе­ри­мен­там, пусть и не всег­да ус­пеш­ным. Элек­т­ри­чес­кая лам­поч­ка Эди­со­на бы­ла ре­зуль­та­том его нас­той­чи­во­го тру­да, а не еди­нич­ной вспыш­ки вдох­но­ве­ния. В по­ис­ках нес­го­ра­ющей ни­ти на­ка­ли­ва­ния он пе­реп­ро­бо­вал ты­ся­чи ма­те­ри­алов, вплоть до ред­ких рас­ти­тель­ных во­ло­кон, соб­ран­ных со все­го све­та. Эди­сон тон­ко под­ме­тил проб­ле­му лю­бо­го ви­да твор­чес­т­ва: «Мы упус­ка­ем воз­мож­ность глав­ным об­ра­зом по­то­му, что она оде­та в ра­бо­чий ха­лат и выг­ля­дит как ра­бо­та». В этих сло­вах слы­шит­ся от­го­ло­сок мыс­ли дру­го­го ве­ли­ко­го тру­же­ни­ка и мыс­ли­те­ля - То­ма­са Джеф­фер­со­на: «Я твер­до ве­рю в уда­чу и ви­жу, что чем при­леж­нее я ра­бо­таю, тем боль­ше уда­чи мне дос­та­ет­ся».

Обидно, что мы все это прек­рас­но зна­ем, но не в си­лах пре­одо­леть свои не­дос­тат­ки. Мы зад­ним чис­лом ру­га­ем се­бя за то, что пот­ра­ти­ли би­тый час ра­бо­че­го вре­ме­ни на бол­тов­ню по те­ле­фо­ну или усе­лись пе­ред те­ле­ви­зо­ром, вмес­то то­го что­бы от­п­ра­вить­ся на про­гул­ку. Увы, от та­ко­го са­мо­би­че­ва­ния обыч­но не боль­ше тол­ку, чем от но­во­год­них по­же­ла­ний, ред­ко до­жи­ва­ющих до вес­ны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных