Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МВК: МАТЕРИАЛ, ВРЕМЯ, КАЧЕСТВО. Наука не сво­дит­ся к сум­ме фак­тов, как зда­ние не сво­дит­ся к гру­де




 

Наука не сво­дит­ся к сум­ме фак­тов, как зда­ние не сво­дит­ся к гру­де

камней.

Ан­ри Пу­ан­ка­ре

 

Взрослому че­ло­ве­ку вы­учить инос­т­ран­ный язык го­раз­до труд­нее, чем ре­бен­ку. Да­же ежед­нев­но пог­ру­жа­ясь в но­вую язы­ко­вую сре­ду, мы не мо­жем вжить­ся в нее с та­кой неп­ри­нуж­ден­нос­тью, с ка­кой ус­ва­ива­ли в ран­нем дет­с­т­ве свой род­ной язык. Мно­гие не за­ду­мы­ва­ют­ся о ме­ха­низ­мах род­но­го язы­ка имен­но по­то­му, что сво­бод­но го­во­рят на нем с дет­с­т­ва. В то же вре­мя для лю­дей, стре­мя­щих­ся вы­ра­жать свои мыс­ли яс­нее и точ­нее, в ми­ре еже­год­но из­да­ет­ся мно­жес­т­во книг по ис­кус­ству пись­ма и ре­чи.

Совершенствование на­ше­го про­цес­са при­ня­тия ре­ше­ний срод­ни изу­че­нию род­но­го язы­ка. Оно тре­бу­ет ос­мыс­ле­ния при­чин тех важ­ных пос­туп­ков, ко­то­рые преж­де со­вер­ша­лись бес­соз­на­тель­но. Ед­ва на­учив­шись хо­дить, мы изо дня в день дол­ж­ны де­лать вы­бор и при­ни­мать ре­ше­ния. С го­да­ми у нас на­кап­ли­ва­ет­ся боль­шой на­бор стан­дар­т­ных ре­ак­ций и при­емов, и мы при­ме­ня­ем их мгно­вен­но, поч­ти не за­ду­мы­ва­ясь.

Но опыт всей жиз­ни пе­ре­чер­к­нуть нель­зя, да мы и не со­би­ра­ем­ся это­го де­лать. На­до толь­ко ра­зоб­рать­ся в ме­ха­низ­ме при­ня­тия сво­их ре­ше­ний и шаг за ша­гом его со­вер­шен­с­т­во­вать. В час­т­нос­ти, вы­яс­нить, по­че­му мы то и де­ло упус­каем из ви­ду од­ни об­с­то­ятель­с­т­ва и пе­ре­оце­ни­ва­ем зна­че­ние дру­гих. Чем выз­ва­ны на­ши неп­ра­виль­ные ре­ше­ния: не­дос­то­вер­ной ин­фор­ма­ци­ей, пло­хой оцен­кой, не­точ­ны­ми рас­че­та­ми или со­че­та­ни­ем всех этих фак­то­ров?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных