Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прибыль на вло­жен­ный ка­пи­тал




Какие же «ме­ло­чи» ока­зы­ва­ют на­иболь­шее вли­яние на на­шу жизнь? Се­год­ня срав­ни­тель­но нем­но­гим при­хо­дит­ся бес­по­ко­ить­ся о по­ис­ках эле­мен­тар­но­го про­пи­та­ния и во­ды, од­на­ко мы не ме­нее одер­жи­мы ма­те­ри­аль­ны­ми бла­га­ми, чем на­ши пред­ки. Бо­лее вы­со­кие со­об­ра­же­ния, та­кие, как «поль­за», «ка­чес­т­во» или «счас­тье», для боль­шин­с­т­ва лю­дей зву­чат слиш­ком не­оп­ре­де­лен­но. Мы ду­ма­ем о вре­ме­ни как о день­гах, ко­то­рые не сле­ду­ет тра­тить впус­тую, а не рас­смат­ри­ва­ем его как сфе­ру для ка­пи­та­лов­ло­же­ний.

Образование наг­ляд­но оп­ро­вер­га­ет та­кой пас­сив­ный об­раз мыс­лей. Что та­кое уче­ба в уни­вер­си­те­те, как не вло­же­ние ма­те­ри­ала и вре­ме­ни в бу­ду­щее ка­чес­т­во? Мы от­да­ем вре­мя и день­ги, а вза­мен по­лу­ча­ем на­вы­ки, по­вы­ша­ющие на­шу цен­ность как спе­ци­алис­та. Выс­шее об­ра­зо­ва­ние - один из спо­со­бов, с по­мощью ко­то­рых мы (са­ми или с по­мощью ро­ди­те­лей) при­но­сим ма­те­ри­аль­ные жер­т­вы ра­ди ка­чес­т­вен­но­го ук­реп­ле­ния на­шей по­зи­ции в бу­ду­щем. Вы­ра­жа­ясь язы­ком шах­мат, это и есть по­иск ком­п­ро­мис­са меж­ду ма­те­ри­алом, вре­ме­нем и ка­чес­т­вом. Чем боль­ше мы вкла­ды­ва­ем, тем боль­шую при­быль ожи­да­ем по­лу­чить впос­лед­с­т­вии. Ес­ли у вас есть спо­соб­нос­ти и день­ги для обу­че­ния в луч­шем уни­вер­си­те­те, вы смо­же­те по­лу­чить пре­вос­ход­ное об­ра­зо­ва­ние, об­за­вес­тись по­лез­ны­ми свя­зя­ми и бо­лее уве­рен­но чув­с­т­во­вать се­бя на рын­ке тру­да.

Наверное, бо­лее наг­ляд­ным при­ме­ром ком­мер­чес­ко­го под­хо­да к об­ра­зо­ва­нию яв­ля­ют­ся биз­нес-шко­лы. Ру­ко­во­дя­щий ра­бот­ник, по­лу­ча­ющий сто ты­сяч дол­ла­ров в год, тра­тит де­сят­ки ты­сяч на до­пол­ни­тель­ное обу­че­ние. С ка­кой сто­ро­ны ни взгля­нуть, по­се­ще­ние биз­нес-шко­лы - не са­мое ве­се­лое за­ня­тие, и здесь не мо­жет быть по­бу­ди­тель­ным мо­ти­вом крат­ков­ре­мен­ное удо­воль­с­т­вие. С уче­том вло­же­ния вре­ме­ни и сил, ожи­да­емая от­да­ча дол­ж­на быть очень вы­со­кой, так как пла­та за обу­че­ние в биз­нес-шко­лах пос­то­ян­но рас­тет.

В сво­ей оцен­ке мы ру­ко­вод­с­т­ву­ем­ся не толь­ко по­ис­ком ком­п­ро­мис­сов. Ма­те­ри­аль­ные жер­т­вы, увы, не всег­да при­во­дят к вы­иг­ры­шу не­об­хо­ди­мо­го вре­ме­ни. Как и в шах­ма­тах, вы мо­же­те или все по­лу­чить - или все по­те­рять. Шах­ма­тист, на­хо­дя­щий­ся в вы­иг­рыш­ном по­ло­же­нии, обыч­но име­ет ма­те­ри­аль­ное пре­иму­щес­т­во плюс пре­иму­щес­тво во вре­ме­ни плюс луч­шую по­зи­цию. Это мож­но рас­смат­ри­вать как ва­ри­ант жи­тей­с­ко­го наб­лю­де­ния - «бо­га­тые бо­га­те­ют».

Политик, ве­ду­щий из­би­ра­тель­ную кам­па­нию, ста­вит сво­ей выс­шей целью по­бе­ду на вы­бо­рах. Кан­ди­дат рас­по­ла­га­ет ог­ра­ни­чен­ным вре­ме­нем и ли­ми­том ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов. Его стра­те­гия дол­ж­на быть ос­но­ва­на на мак­си­маль­но эф­фек­тив­ном ис­поль­зо­ва­нии вре­ме­ни и ре­сур­сов для соз­да­ния луч­ше­го имид­жа в гла­зах из­би­ра­те­лей. Хо­тя в на­ше вре­мя на из­би­ра­тель­ные кам­па­нии тра­тит­ся де­нег боль­ше, чем ког­да-ли­бо рань­ше, опыт по­ка­зы­ва­ет, что вто­рос­те­пен­ные фак­то­ры иног­да мо­гут при­во­дить к не­ожи­дан­ным ре­зуль­та­там. Неп­ра­виль­но про­из­не­сен­ное сло­во или не­умес­т­ное за­ме­ча­ние мо­жет пов­ли­ять на имидж кан­ди­да­та не луч­шим об­ра­зом. Впро­чем, по­доб­ные «ме­ло­чи» ред­ко при­об­ре­та­ют бо­лее важ­ное зна­че­ние, чем ос­но­во­по­ла­га­ющие пре­иму­щес­т­ва и не­дос­тат­ки.

К со­жа­ле­нию, в се­год­няш­ней рос­сий­с­кой по­ли­ти­чес­кой ре­аль­нос­ти по­доб­ные рас­суж­де­ния о тон­кос­тях пред­вы­бор­ной борь­бы но­сят чис­то те­оре­ти­чес­кий ха­рак­тер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных