Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эффект вос­п­ри­ятия ка­чес­т­ва




Текущий ры­ноч­ный курс ак­ций ком­па­нии - мо­мен­таль­ный сни­мок ее ка­чес­т­ва. Эк­с­пер­ты выс­ка­зы­ва­ют мне­ния о рен­та­бель­нос­ти, в де­ло­вой хро­ни­ке со­об­ща­ют объ­яв­лен­ные до­хо­ды, од­на­ко це­на ак­ций час­то про­ти­во­ре­чит этим циф­рам. Вы­со­кие бир­же­вые ко­ти­ров­ки от­ра­жа­ют пре­об­ла­да­ющее мне­ние: ком­па­ния за­ни­ма­ет нас­толь­ко проч­ные по­зи­ции, что в бу­ду­щем она бу­дет иметь боль­шую ма­те­ри­аль­ную сто­имость, чем сей­час.

Google стал та­ким мощ­ным и по­пу­ляр­ным брен­дом, что рост кур­со­вой сто­имос­ти его ак­ций на­ве­ва­ет вос­по­ми­на­ния о рас­ц­ве­те ин­тер­не­тов­с­ких дот­ко­мов. Ле­том 2006 го­да це­на од­ной ак­ции ком­па­нии сос­тав­ля­ла 387 дол­ла­ров (пос­ле еще бо­лее ас­т­ро­но­ми­чес­кой це­ны в на­ча­ле го­да - свы­ше 450 дол­ла­ров), а ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция пре­вы­ша­ла 120 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров. По­это­му сог­лас­но ры­ноч­ным ко­ти­ров­кам Go­og­le сто­ил на тот мо­мент го­раз­до боль­ше, чем все чи­лий­с­кие ком­па­нии, вмес­те взя­тые (65 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров). Хо­тя та­кое срав­не­ние и не впол­не кор­рек­т­но, ибо ва­ло­вой внут­рен­ний про­дукт чи­лий­с­ких ком­па­ний в 2004 го­ду сос­та­вил 169 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров, a Go­og­le в 2005 го­ду по­лу­чил до­ход все­го в нес­коль­ко мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

Неужели лю­ди, по­ку­па­ющие ак­ции Go­og­le за 350 дол­ла­ров и под­няв­шие его ка­пи­та­ли­за­цию на за­об­лач­ную вы­со­ту, дей­с­т­ви­тель­но ве­рят, что ком­па­ния ког­да-ли­бо за­ра­бо­та­ет столь­ко де­нег? Ра­зу­ме­ет­ся, нет. Фон­до­вый ры­нок не от­ра­жа­ет бу­ду­щее ком­па­нии да­же в приб­ли­жен­ной оцен­ке ожи­да­ний ак­ци­оне­ров. Он от­ра­жа­ет ны­неш­нее вос­п­ри­ятие ком­па­нии. По­ку­па­те­ли вкла­ды­ва­ют сред­с­т­ва ра­ди быс­т­ро­го за­ра­бот­ка на ак­ци­ях ком­па­нии, ко­то­рая сей­час на­хо­дит­ся на греб­не ус­пе­ха. Ак­ция Go­og­le мо­жет сто­ить 380 дол­ла­ров или лю­бую дру­гую сум­му, ко­то­рую лю­ди бу­дут го­то­вы за нее зап­ла­тить. Эта сум­ма от­ра­жа­ет стрем­ле­ние к при­бы­ли и уве­рен­ность по­ку­па­те­лей, а не ре­аль­ную сто­имость. Как убе­ди­лись ин­вес­то­ры доткомов на соб­с­т­вен­ном горь­ком опы­те, кри­зис нас­ту­па­ет тог­да, ког­да кто-ни­будь го­во­рит: «А ко­роль-то го­лый!» Ка­чес­т­во как вос­п­ри­ятие ка­чес­тва - вещь до­воль­но неп­роч­ная.

А вот ком­пь­юте­ры к по­доб­ной «игре вос­п­ри­ятия» не­вос­п­ри­им­чи­вы и по­то­му име­ют пре­иму­щес­т­во в оцен­ке. Тем не ме­нее ком­пь­ютер­ные прог­рам­мы не иг­ра­ют на фон­до­вом рын­ке, соз­да­ва­емом людь­ми, чье по­ве­де­ние, как мы ви­дим, бы­ва­ет неп­ред­с­ка­зу­емым и да­же не­ло­гич­ным. По той же при­чи­не ком­пь­юте­ры пло­хо иг­ра­ют в по­кер. В шах­ма­тах они до­би­ва­ют­ся боль­ших ус­пе­хов, но не по­то­му, что по­ни­ма­ют фак­то­ры ма­те­ри­ала, вре­ме­ни и ка­чес­т­ва так же, как это де­ла­ют лю­ди.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных