Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материал - глав­ный эле­мент




Едва ли мно­гие из нас бу­дут ког­да-ли­бо уп­рав­лять меж­ду­на­род­ны­ми кор­по­ра­ци­ями или об­ще­на­ци­ональ­ны­ми ин­с­ти­ту­та­ми. Но очень по­лез­но по­вы­сить ка­чес­т­во да­же обыч­ных пов­сед­нев­ных ре­ше­ний. Преж­де чем за­дать се­бе воп­рос «как мне луч­ше пос­ту­пить?», на­до вер­но оце­нить си­ту­ацию. Вы­ра­ба­ты­вая у се­бя при­выч­ку тща­тель­но взве­ши­вать все эле­мен­ты, все фак­то­ры, оп­ре­де­ля­ющие на­ши ре­ше­ния, мы учим­ся мыс­лить стра­те­ги­чес­ки - или, как это на­зы­ва­ет­ся в шах­ма­тах, «по­зи­ци­он­но».

Впервые по­пы­тав­шись пред­с­та­вить се­бе, что про­ис­хо­дит в мо­ей го­ло­ве при ана­ли­зе шах­мат­ной по­зи­ции, я по­пал в до­воль­но зат­руд­ни­тель­ное по­ло­же­ние. Неч­то по­доб­ное мо­же­те ощу­тить и вы, ес­ли по­пы­та­етесь по­нять, что тво­рит­ся в ва­шей го­ло­ве в про­цес­се чте­ния. Для ме­ня шах­ма­ты - это язык, да­же ес­ли и не род­ной, то ус­во­ен­ный в очень юном воз­рас­те ме­то­дом глу­бо­ко­го пог­ру­же­ния. Это ме­ша­ет мне объ­ек­тив­но оце­нить мыс­ли­тель­ные про­цес­сы, про­ис­хо­дя­щие во вре­мя иг­ры на бес­соз­на­тель­ном уров­не. Так и чи­та­те­лю труд­но прос­ле­дить, как из слов его род­но­го язы­ка фор­ми­ру­ют­ся об­ра­зы и мыс­ли.

Оценка шах­мат­ной по­зи­ции от­нюдь не сво­дит­ся к по­ис­ку луч­ше­го хо­да. Это раз­ные ве­щи. Сде­лан­ный ход - это итог, ре­ше­ние урав­не­ния, ко­то­рое сна­ча­ла нуж­но сос­та­вить и по­нять. Мы вы­де­ля­ем дей­с­т­ву­ющие фак­то­ры, оце­ни­ва­ем «вес» каж­до­го из них, оп­ре­де­ля­ем дис­ба­ланс меж­ду ни­ми и лишь за­тем да­ем об­щую оцен­ку по­зи­ции.

Основным эле­мен­том при оцен­ке по­зи­ции яв­ля­ет­ся материал. При взгля­де на шах­мат­ную дос­ку мы в пер­вую оче­редь под­с­чи­ты­ва­ем фи­гу­ры: сколь­ко пе­шек, сколь­ко ко­ней, сло­нов и ла­дей? У ко­го боль­ше ма­те­ри­ала - у ме­ня или у со­пер­ни­ка? Каж­дая фи­гу­ра име­ет оп­ре­де­лен­ную цен­ность, и это поз­во­ля­ет быс­т­ро оп­ре­де­лить, кто ли­ди­ру­ет в «гон­ке во­ору­же­ний».

Нашей «ва­лю­той» - стан­дар­т­ной еди­ни­цей из­ме­ре­ния ма­те­ри­аль­ных цен­нос­тей слу­жит пеш­ка. Каж­дый иг­рок на­чи­на­ет пар­тию с во­семью пе­хо­тин­ца­ми, са­мы­ми ог­ра­ни­чен­ны­ми и ма­ло­цен­ны­ми во­ина­ми в его ар­мии. Да­же са­мо сло­во «пеш­ка» (в ря­де дру­гих язы­ков - «бат­рак») ста­ло си­но­ни­мом сла­бос­ти и нез­на­чи­тель­нос­ти. Мы го­во­рим «фи­гу­ры и пеш­ки», под­чер­ки­вая этим, что пеш­ки не ров­ня ко­ням, сло­нам и ладь­ям.

Согласно сис­те­ме цен­нос­т­ных эк­ви­ва­лен­тов, конь и слон сто­ят по три пеш­ки, ладья - пять, ферзь - це­лых де­вять, а ко­роль, пле­не­ние ко­то­ро­го за­вер­ша­ет иг­ру, прак­ти­чес­ки… бес­це­нен! Во­ору­жен­ный эти­ми зна­ни­ями но­ви­чок, ри­нув­шись в бой, не от­даст ко­ня за пеш­ку или ладью за сло­на. На пер­вых по­рах мы ве­дем се­бя как убеж­ден­ные ма­те­ри­алис­ты - стре­мим­ся «съесть» как мож­но боль­ше вра­жес­ких фи­гур, не учи­ты­вая дру­гих фак­то­ров. Для на­ча­ла это­го впол­не дос­та­точ­но: мы пос­ти­га­ем фор­маль­ное со­от­но­ше­ние сил. И толь­ко опыт учит нас по­ни­мать ре­аль­ную цен­ность ве­щей.

В жиз­ни боль­шин­с­т­во на­ших объ­ек­тив­ных оце­нок то­же ба­зи­ру­ет­ся на уче­те ма­те­ри­ала, на­чи­ная с са­мо­го на­сущ­но­го - пи­щи, во­ды и кро­ва. В пер­во­быт­ную эпо­ху ве­щи сто­или ров­но столь­ко, сколь­ко от них бы­ло поль­зы, и гос­под­с­т­во­вал на­ту­раль­ный об­мен. По ме­ре раз­ви­тия об­щес­т­ва по­яви­лось де­неж­ное об­ра­ще­ние (зо­ло­то, мо­не­ты, бан­к­но­ты), и но­ми­наль­ная цен­ность рас­ши­ри­ла пред­с­тав­ле­ние о по­лез­нос­ти в на­шем ма­те­ри­аль­ном соз­на­нии. Ны­не мно­гие ак­ти­вы су­щес­т­ву­ют и в элек­т­рон­ном ви­де - как циф­ры, ука­зы­ва­ющие ко­ти­ров­ку ак­ций на фон­до­вом рын­ке или сум­му средств на бан­ков­с­ком сче­те. На вой­не ма­те­ри­алом слу­жат жи­вая си­ла и оружие, в биз­не­се - за­во­ды, ра­бот­ни­ки, фон­ды и обо­рот­ные сред­с­т­ва.

Однако не ну­жен слиш­ком боль­шой опыт, что­бы по­нять, что жизнь не сво­дит­ся к од­ним лишь ма­те­ри­аль­ным цен­нос­тям. В шах­ма­тах вы ус­ва­ива­ете этот цен­ный урок, впер­вые по­лу­чив мат, нес­мот­ря на боль­шой ма­те­ри­аль­ный пе­ре­вес. Аб­со­лют­ная цен­ность «сла­бо­го» ко­ро­ля пре­вос­хо­дит сум­мар­ный «вес» всех ос­таль­ных фи­гур, и вам от­к­ры­ва­ет­ся но­вая ис­ти­на: ма­те­ри­ал - это еще не все!

Прежде чем пе­рей­ти к сле­ду­юще­му эле­мен­ту оцен­ки - еще од­но за­ме­ча­ние по по­во­ду ма­те­ри­ала. За­час­тую у нас скла­ды­ва­ет­ся глу­бо­ко лич­ное от­но­ше­ние к тем или иным пред­ме­там, поч­ти не свя­зан­ное с их объ­ек­тив­ной цен­нос­тью. Но эмо­ци­ональ­ный под­ход и при­вя­зан­нос­ти мо­гут зна­чи­тель­но ис­ка­зить на­шу спо­соб­ность к объ­ек­тив­ной оцен­ке.

В дет­с­т­ве - уже не пом­ню, по­че­му - мо­ей лю­би­мой фи­гу­рой был слон. Од­наж­ды я да­же сыг­рал за­бав­ный матч со стар­шим то­ва­ри­щем по ко­ман­де Двор­ца пи­оне­ров: кро­ме ко­ро­ля и вось­ми пе­шек у ме­ня бы­ло толь­ко два сло­на, а у не­го - толь­ко два ко­ня. Да­же в сво­их пер­вых серь­ез­ных пар­ти­ях я глу­бо­ко ве­рил в си­лу сло­нов и из­бе­гал их раз­ме­на, хо­тя та­кая при­выч­ка мог­ла ока­зать­ся па­губ­ной. Дру­гих но­вич­ков прив­ле­ка­ли осо­бен­нос­ти не­обыч­но­го пе­ред­ви­же­ния ко­ня, или же, на­обо­рот, они на­чи­на­ли опа­сать­ся этой са­мой неп­ред­с­ка­зу­емой фи­гу­ры.

Существенная часть ис­сле­до­ва­ний Бот­вин­ни­ка, глу­бо­ко изу­чав­ше­го сти­ли сво­их со­пер­ни­ков, бы­ла пос­вя­ще­на вы­яв­ле­нию имен­но та­ко­го ро­да пред­поч­те­ний в их иг­ре. Он скру­пу­лез­но ана­ли­зи­ро­вал их пар­тии и ста­рал­ся клас­си­фи­ци­ро­вать ошиб­ки та­ким об­ра­зом, что­бы в даль­ней­шем ис­поль­зо­вать к сво­ей вы­го­де. Нес­лу­чай­но он го­во­рил: «Худ­шая ошиб­ка - та, ко­то­рая де­ла­ет вас пред­с­ка­зу­емым».

Наши друзья, кол­ле­ги и чле­ны семьи обыч­но зна­ют о на­ших дур­ных при­выч­ках боль­ше, чем мы са­ми. По­рой уз­нать об этих пси­хо­ло­ги­чес­ких вы­вер­тах бы­ва­ет так же уди­ви­тель­но, как ус­лы­шать от суп­ру­ги, что вы хра­пи­те во сне. Пред­рас­суд­ки и лич­ные пред­поч­те­ния в ва­ших ре­ше­ни­ях вряд ли мо­гут при­чи­нить ощу­ти­мый вред, пос­ле то­го как вы их осоз­на­ете и нач­не­те от них из­бав­лять­ся. Имен­но это уме­ние от­ли­чать без­в­ред­ную при­выч­ку от пре­ду­беж­ден­нос­ти поз­во­ля­ет нам сох­ра­нять объ­ек­тив­ность при оцен­ке про­ис­хо­дя­щих со­бы­тий.

Время - деньги

Каждый, кто зна­ком с по­ча­со­вой оп­ла­той тру­да, хо­ро­шо зна­ет, что вре­мя име­ет це­ну в са­мом пря­мом смыс­ле. Ма­те­ри­ал, то есть день­ги, об­ме­ни­ва­ет­ся на труд, из­ме­ря­емый в ча­сах и ми­ну­тах. Это обыч­ное «вре­мя на ча­сах», из­ме­ря­емое вез­де оди­на­ко­во. Но в шах­ма­тах есть еще и «вре­мя на дос­ке», из­ме­ря­емое ко­ли­чес­т­вом хо­дов.

Шахматисты при­вык­ли ду­мать о вре­ме­ни и в том, и в дру­гом смыс­ле. Они иг­ра­ют под ти­канье ча­сов, имея ог­ра­ни­чен­ное вре­мя на оп­ре­де­лен­ное чис­ло хо­дов. А вре­мя в са­мой шах­мат­ной пар­тии из­ме­ря­ет­ся ко­ли­чес­т­вом хо­дов. Сколь­ко хо­дов нуж­но сде­лать, что­бы по­пасть из точ­ки А в точ­ку Б? С ка­кой ско­рос­тью мо­жет раз­вер­нуть­ся моя ата­ка? Су­мею ли я дос­тичь сво­ей це­ли рань­ше, чем со­пер­ник осу­щес­т­вит свой за­мы­сел?

Шахматная иг­ра про­те­ка­ет в по­ша­го­вом ре­жи­ме, а не в ре­аль­ном вре­ме­ни. Са­мой прос­той де­мон­с­т­ра­ци­ей фак­то­ра вре­ме­ни в шах­ма­тах яв­ля­ет­ся раз­ли­чие меж­ду иг­рой чер­ны­ми и бе­лы­ми фи­гу­ра­ми. Бе­лые де­ла­ют ход пер­вы­ми, что да­ет им на­чаль­ное пре­иму­щес­т­во во «вре­ме­ни на дос­ке». Воп­рос о том, дос­та­точ­но ли это­го для по­бе­ды при бе­зуп­реч­ной иг­ре обе­их сто­рон, был пред­ме­том дол­гой и бес­п­лод­ной ис­то­ри­чес­кой дис­кус­сии. Мы так да­ле­ки от со­вер­шен­с­т­ва, что вряд ли в обоз­ри­мом бу­ду­щем по­лу­чим окон­ча­тель­ный от­вет на этот воп­рос. Из­вес­т­но лишь, что иг­ра бе­лым цве­том да­ет осязаемое пре­иму­щес­т­во, осо­бен­но на выс­шем уров­не. Лю­би­те­ли ча­ще оши­ба­ют­ся и де­ла­ют бес­по­лез­ные хо­ды, по­это­му у них не­боль­шое пре­иму­щес­т­во выс­туп­ки ред­ко бы­ва­ет ре­ша­ющим фак­то­ром.

Но для про­фес­си­она­лов быть на один ход впе­ре­ди, то есть иметь лиш­ний темп - су­щес­т­вен­ный плюс. При точ­ной иг­ре этот лиш­ний темп поз­во­ля­ет бе­лым соз­дать оп­ре­де­лен­ное дав­ле­ние и уг­ро­зы. Бе­лые дей­с­т­ву­ют - чер­ные ре­аги­ру­ют на дей­с­т­вия. Ста­тис­ти­ка чет­ко от­ра­жа­ет цен­ность пер­во­го хо­да: на грос­смей­с­тер­с­ком уров­не бе­лые вы­иг­ры­ва­ют при­мер­но в 29% слу­ча­ев, чер­ные - в 18%, а 53% пар­тий за­кан­чи­ва­ет­ся вничью. Этот пе­ре­вес ка­жет­ся впе­чат­ля­ющим, но «вре­мя на дос­ке» - ве­ли­чи­на пе­ре­мен­ная, и он мо­жет сра­зу ис­чез­нуть в ре­зуль­та­те од­но­го не­точ­но­го хо­да, од­ной упу­щен­ной воз­мож­нос­ти.

Полководец ду­ма­ет о вре­ме­ни во мно­гом так же, как шах­ма­тист, но в ре­аль­ном ми­ре си­ту­ация го­раз­до бо­лее ди­на­мич­на. Ко­ли­чес­т­во «хо­дов», дос­туп­ных для вас и ва­ше­го про­тив­ни­ка, прак­ти­чес­ки бес­п­ре­дель­но. На по­ле боя или во всем ми­ре од­нов­ре­мен­но про­ис­хо­дит мно­жес­т­во со­бы­тий.

Преимущество во вре­ме­ни дос­ти­га­ет­ся не толь­ко бо­лее быс­т­ры­ми ма­нев­ра­ми или вы­бо­ром крат­чай­ше­го пу­ти. Вре­мя час­то мож­но «ку­пить» или об­ме­нять на ма­те­ри­аль­ные сред­с­т­ва. Мо­биль­ное и ма­нев­рен­ное вой­с­ко впол­не мо­жет раз­г­ро­мить чис­лен­но пре­вос­хо­дя­ще­го про­тив­ни­ка, вне­зап­но уда­рив по его сла­бо­му флан­гу. Воз­мож­ность вы­иг­ры­ша вре­ме­ни в об­мен на ма­те­ри­ал - это сво­е­об­раз­ный ком­п­ро­мисс в на­шей сис­те­ме оце­нок.

У каж­до­го свой ком­п­ро­мисс

В дет­с­т­ве я так быс­т­ро пе­ре­шел от вос­хи­ще­ния луч­ши­ми шах­ма­тис­та­ми к лич­но­му зна­ком­с­т­ву с ни­ми, что у ме­ня поп­рос­ту не бы­ло вре­ме­ни сот­во­рить се­бе ку­ми­ра. Тем не ме-

нее в мо­ей па­мя­ти нав­сег­да ос­та­лась пер­вая встре­ча с ле­ген­дар­ным вось­мым чем­пи­оном ми­ра Ми­ха­илом Та­лем.

Это бы­ло вес­ной 1974 го­да в Мос­к­ве, на Все­со­юз­ном турнире Двор­цов пи­оне­ров, где ко­ман­ды из се­ми школь­ников встре­ча­лись в се­ан­сах од­нов­ре­мен­ной иг­ры с грос­смейстерами - капитанами ко­манд-со­пер­ниц (в этих со­рев­но­ваниях, бу­ду­чи школь­ни­ком, я иг­рал дваж­ды и встре­чал­ся со многими вы­да­ющи­ми­ся шах­ма­тис­та­ми, вклю­чая бу­ду­ще­го главного со­пер­ни­ка - Ана­то­лия Кар­по­ва). В пер­вом же туре я ис­пы­тал силь­ней­шее пот­ря­се­ние: над дос­кой нап­ро­тив меня, де­ся­ти­лет­не­го кан­ди­да­та в мас­те­ра, скло­нил­ся ве­ликий Таль! И я мог да­же по­жать ему ру­ку! Я был нас­лы­шан о его ус­т­ра­ша­ющем, гип­но­ти­чес­ком взгля­де, ко­то­рым он буквально про­ни­зы­вал со­пер­ни­ков. Прав­да, тог­да, что­бы «одолеть» ме­ня, Та­лю это­го не пот­ре­бо­ва­лось… За­то он вдох­но­вил­ меня лич­ным при­ме­ром, и впос­лед­с­т­вии я счел сво­им прямым дол­гом выс­ту­пить еще триж­ды в этих «тур­ни­рах шахматных на­дежд», но в ка­чес­т­ве ка­пи­та­на-грос­смей­с­те­ра.

Таль мас­тер­с­ки уп­рав­лял вре­ме­нем! Ког­да его ата­ку­ющий гений рас­п­рав­лял крылья, ка­за­лось, что его фи­гу­ры пе­ред­вига­ют­ся быс­т­рее, чем фи­гу­ры со­пер­ни­ка. Как ему это уда­ва­лось? В мо­ло­дос­ти Таль за­бо­тил­ся о ма­те­ри­але ку­да мень­ше дру­гих и охот­но жер­т­во­вал пеш­ки и фи­гу­ры в об­мен на вре­мя, не­об­хо­ди­мое для кон­цен­т­ра­ции ос­тав­ших­ся сил про­тив неп­ри­ятель­с­ко­го ко­ро­ля. Его со­пер­ни­кам при­хо­ди­лось пос­то­ян­но обо­ро­нять­ся, что ве­ло к ошиб­кам и по­ра­же­ни­ям. От­ра­зить мощ­ный на­тиск Та­ля уда­ва­лось лишь нем­но­гим. У не­го был не­пов­то­ри­мый дар: он знал, как да­ле­ко мо­жет зай­ти и сколь­ко ма­те­ри­ала мож­но от­дать без ущер­ба для ата­ки.

В ата­ке вре­мя важ­нее, чем ма­те­ри­ал. Но как вы­чис­лить их ис­тин­ное со­от­но­ше­ние? Слон оце­ни­ва­ет­ся при­мер­но в три пеш­ки, но сколь­ко «сто­ят» один или два хо­да? Здесь не су­щес­т­ву­ет прос­тых пра­вил, есть толь­ко точ­ная оцен­ка кон­к­рет­ной си­ту­ации. Спро­си­те ге­не­ра­ла, что он хо­чет по­лу­чить: еще один полк сол­дат или нес­коль­ко дней для пе­рег­руп­пи­ров­ки и ук­реп­ле­ния по­зи­ций? В мир­ное вре­мя он, ско­рее все­го, пред­поч­тет сол­дат, а в слож­ной бо­евой об­с­та­нов­ке вре­мя мо­жет ока­зать­ся для не­го го­раз­до бо­лее цен­ным.

В шах­ма­тах мы го­во­рим об от­к­ры­тых и зак­ры­тых по­зи­ци­ях. От­к­ры­тая по­зи­ция - это сво­бод­ные ли­нии для пе­ред­ви­же­ния фи­гур, ди­на­мич­ная иг­ра, ата­ка и кон­т­ра­та­ка. По­зи­ция же зак­ры­тая обыч­но под­ра­зу­ме­ва­ет мед­лен­ную иг­ру и стра­те­ги­чес­кое ла­ви­ро­ва­ние; в шах­ма­тах ее мож­но счи­тать ана­ло­гом по­зи­ци­он­ной вой­ны. В от­к­ры­той иг­ре цен­ность каж­до­го хо­да нам­но­го вы­ше, чем в зак­ры­той, пос­коль­ку лю­бая ошиб­ка мо­жет на­нес­ти ог­ром­ный ущерб. А ес­ли по­зи­ция заб­ло­ки­ро­ва­на и ак­тив­ность све­де­на к ми­ни­му­му, то в ско­рос­ти нет боль­шой нуж­ды.

Возьмем ком­па­нию, раз­ра­ба­ты­ва­ющую но­вую про­из­вод­с­т­вен­ную ли­нию. Ме­нед­же­ры зна­ют, что кон­ку­рен­ты ра­бо­та­ют над сход­ным про­ек­том и на­хо­дят­ся при­мер­но на той же ста­дии. Дол­ж­на ли ком­па­ния А по­быс­т­рее выб­ро­сить свою про­дук­цию на ры­нок и опе­ре­дить ком­па­нию Б? Или луч­ше вло­жить боль­ше де­нег в раз­ви­тие и обес­пе­чить бо­лее вы­со­кое ка­чес­т­во то­ва­ра, чем у кон­ку­рен­тов? Ко­неч­ное ре­ше­ние ги­по­те­ти­чес­ких А и Б бу­дет за­ви­сеть от це­ло­го ря­да фак­то­ров. В ка­кой сфе­ре про­из­вод­с­т­ва они ра­бо­та­ют? Ка­кую про­дук­цию они вы­пус­ка­ют? Вре­мя - важ­ный фак­тор, но, ска­жем, вы­пуск но­во­го пре­па­ра­та для лю­дей с боль­ным сер­д­цем ни­как нель­зя срав­ни­вать со стрем­ле­ни­ем выб­ро­сить на ры­нок но­вую иг­руш­ку к на­ча­лу рож­дес­т­вен­с­кой рас­п­ро­да­жи.

Понимание си­ту­ации иг­ра­ет важ­ней­шую роль в про­цес­се оцен­ки со­от­но­ше­ния ма­те­риал - вре­мя. Вни­ма­тельно ог­ля­ди­тесь вок­руг, преж­де чем прис­ту­пать к ана­ли­зу воз­мож­ных ком­п­ро­мис­сов. Прав­да ли, что в дан­ном слу­чае вре­мя име­ет ре­ша­ющее зна­че­ние? Или вы прос­то из­ны­ва­ете от не­тер­пе­ния? На пов­сед­нев­ном уров­не нам пос­то­ян­но при­хо­дит­ся при­ни­мать та­кие ре­ше­ния. При­хо­ди­лось ли вам платить за сроч­ную дос­тав­ку за­ка­за? Вы мо­же­те по­лу­чить свои по­куп­ки че­рез че­ты­ре дня или сра­зу, но за до­пол­ни­тель­ную пла­ту. Ес­ли вре­мя или день­ги для вас не слиш­ком важ­ны, вы­бор сде­лать лег­ко. В боль­шин­с­т­ве же слу­ча­ев име­ет зна­че­ние и то, и дру­гое, и ва­ша за­да­ча - най­ти ра­зум­ный ком­п­ро­мисс.

Наглядный при­мер дос­ти­же­ния ком­п­ро­мис­са меж­ду вре­ме­нем и ма­те­ри­алом - 8-я пар­тия мо­его треть­его мат­ча на пер­вен­с­т­во ми­ра с Ана­то­ли­ем Кар­по­вым (1986). Иг­рая бе­лы­ми, я сра­зу по вы­хо­де из де­бю­та по­жер­т­во­вал пеш­ку «за ата­ку», и Кар­пов, про­де­лав свои рас­че­ты, при­нял жер­т­ву. Бе­лые по­лу­чи­ли бо­га­тые ата­ку­ющие воз­мож­нос­ти - мог­ло по­ка­зать­ся, что до­бы­тые ими два лиш­них тем­па для ата­ки на ко­ро­ля цен­нее од­но­го пе­хо­тин­ца на дру­гом учас­т­ке дос­ки и что обо­ро­ни­тель­ные по­ряд­ки чер­ных бу­дут быс­т­ро сме­те­ны. Но Кар­пов про­явил за­вид­ную цеп­кость в за­щи­те и от­ра­зил пер­вый на­тиск, пред­ло­жив от­вет­ную ма­те­ри­аль­ную жер­т­ву - ладьи за сло­на. При­ми я этот дар, по­зи­ция уп­рос­ти­лась бы, и чер­ные име­ли бы неп­ло­хую по­зи­ци­он­ную ком­пен­са­цию. Клас­си­чес­кий об­ра­зец вза­имо­дей­с­т­вия двух ос­нов­ных фак­то­ров - ма­те­ри­ала и вре­ме­ни: сна­ча­ла я от­дал ма­те­ри­ал, что­бы по­лу­чить вре­мя для ата­ки, а за­тем уже Кар­пов го­тов был рас­стать­ся с ма­те­ри­алом, что­бы по­лу­чить вре­мя для обо­ро­ны.

Я пред­по­чел от­к­ло­нить его кон­т­р­жер­т­ву и еще боль­ше ос­лож­нить иг­ру, на­де­ясь ис­поль­зо­вать над­ви­га­ющий­ся цей­т­нот со­пер­ни­ка. Бу­ду­чи на мо­ем мес­те, Кар­пов на­вер­ня­ка взял бы ладью за сло­на, ибо это га­ран­ти­ро­ва­ло не­боль­шой пе­ре­вес бе­зо вся­ко­го рис­ка - как раз по­зи­цию в его вку­се. Я же сде­лал ход пеш­кой, на­це­лен­ный на про­рыв обо­ро­ны чер­ных, а вско­ре, что­бы под­дер­жать огонь ата­ки, по­жер­т­во­вал еще од­ну пеш­ку. По­зи­ция край­не обос­т­ри­лась: те­перь про­мед­ле­ние в ата­ке оз­на­ча­ло бы для ме­ня ка­тас­т­ро­фу.

Как это час­то бы­ва­ет, пре­иму­щес­т­во во «вре­ме­ни на дос­ке» - дав­ле­ние и уг­ро­зы, вы­нуж­да­ющие со­пер­ни­ка тра­тить драгоценные ми­ну­ты на по­иск луч­шей за­щи­ты - да­ло мне пре­иму­щес­т­во во «вре­ме­ни на ча­сах». Не су­мев со­ри­ен­ти­ро­вать­ся в стре­ми­тель­но ме­ня­ющей­ся об­с­та­нов­ке, Кар­пов прос­ро­чил вре­мя за 10 хо­дов до кон­т­ро­ля - это был тог­да уни­каль­ный слу­чай и в его карь­ере, и в мат­чах на пер­вен­с­т­во ми­ра! К то­му мо­мен­ту уг­ро­зы бе­лых бы­ли уже не­от­ра­зи­мы, и я не ис­пы­ты­вал «угры­зе­ний со­вес­ти» из-за то­го, что вы­иг­рал по вре­ме­ни.

Эта пар­тия ти­пич­на для мо­его под­хо­да к иг­ре: обыч­но я от­да­вал пред­поч­те­ние вре­ме­ни пе­ред ма­те­ри­алом и ди­на­ми­чес­ким фак­то­рам пе­ред ста­ти­чес­ки­ми. Та­ко­го ро­да вку­со­вые пред­поч­те­ния яв­ля­ют­ся час­тью сти­ля шах­ма­тис­та. Они не луч­ше и не ху­же дру­гих - они прос­то раз­ные. Оз­на­ча­ет ли не­уда­ча Кар­по­ва, что он не­вер­но оце­нил по­зи­цию? И что я был прав, а он - нет? Ни­че­го по­доб­но­го! Он ос­тал­ся ве­рен сво­ему сти­лю и сво­ей оцен­ке, и объ­ек­тив­но его по­зи­ция не бы­ла про­иг­ран­ной поч­ти до са­мо­го кон­ца, ког­да цей­т­нот - фак­тор «вре­ме­ни на ча­сах» - зас­та­вил его оши­бить­ся и в ито­ге при­вел к по­ра­же­нию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных