Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Больше, чем метафора




 

Мы зна­ем, что ком­пь­юте­ры счи­та­ют луч­ше нас. Тог­да в чем же на­ша си­ла? В син­те­зе, в спо­соб­нос­ти со­еди­нять точ­ный рас­чет и вдох­но­ве­ние, на­уку и ис­кус­ство, - в це­лом это го­раз­до боль­ше, чем прос­то сум­ма сос­тав­ля­ющих час­тей. Шах­ма­ты - это уни­каль­ное поз­на­ва­тель­ное по­ле, та сфе­ра, где на­ука и ис­кус­ство со­еди­ня­ют­ся в че­ло­ве­чес­ком пред­с­тав­ле­нии, а за­тем от­та­чи­ва­ют­ся и со­вер­шен­с­т­ву­ют­ся по ме­ре на­коп­ле­ния опы­та.

Таким же спо­со­бом мы со­вер­шен­с­т­ву­ем и дру­гие сфе­ры нашей жиз­ни, тре­бу­ющие про­дук­тив­но­го мыш­ле­ния. Хо­ро­ший ру­ко­во­ди­тель мыс­лит твор­чес­ки, со­че­тая ана­лиз и ис­сле­до­ва­тель­с­кую ра­бо­ту. Пол­ко­во­дец дол­жен ис­поль­зо­вать свое зна­ние че­ло­ве­чес­кой при­ро­ды для пре­ду­га­ды­ва­ния стра­те­гии про­тив­ни­ка и вы­ра­бот­ки оп­ти­маль­но­го пла­на про­ти­во­дей­с­т­вия. И так да­лее.

Схожей бы­ва­ет да­же тер­ми­но­ло­гия. Ус­лы­шав та­кие вы­ра­же­ния, как «на­чаль­ная ста­дия», «уяз­ви­мое мес­то», «стра­те­ги­чес­кое пла­ни­ро­ва­ние» или «так­ти­чес­кая опе­ра­ция», мож­но по­ду­мать, что речь идет о ка­ких-то во­ен­ных ма­нев­рах или кор­по­ра­тив­ных раз­бор­ках. Но с та­ким же ус­пе­хом речь мо­жет ид­ти и о шах­мат­ном тур­ни­ре.

Разумеется, по срав­не­нию с 64 клет­ка­ми шах­мат­ной дос­ки сфе­ры биз­не­са и во­ен­но­го де­ла ка­жут­ся без­г­ра­нич­ны­ми. Но шах­ма­ты как раз в си­лу сво­его ог­ра­ни­чен­но­го мас­ш­та­ба пред­с­тав­ля­ют со­бой очень удоб­ную мо­дель для от­ра­бот­ки на­вы­ков при­ня­тия ре­ше­ний. В шах­ма­тах су­щес­т­ву­ют чет­кие кри­те­рии по­бе­ды и по­ра­же­ния. Ес­ли вы при­ни­ма­ете оши­боч­ные ре­ше­ния, ва­ша по­зи­ция ухуд­ша­ет­ся и ча­ша ве­сов на­чи­на­ет скло­нять­ся к по­ра­же­нию; и на­обо­рот, вер­ные ре­ше­ния, при­ня­тые сво­ев­ре­мен­но, приб­ли­жа­ют вас к ус­пе­ху. За каж­дым шах­мат­ным хо­дом сто­ит оп­ре­де­лен­ное ре­ше­ние, и ес­ли у вас най­дет­ся дос­та­точ­но вре­ме­ни, то при же­ла­нии всег­да мож­но про­ве­рить, бы­ло ли оно оп­ти­маль­ным.

Такая объ­ек­тив­ность да­ет яс­ное пред­с­тав­ле­ние о ка­чес­т­ве на­ше­го ме­то­да при­ня­тия ре­ше­ний. Фон­до­вый ры­нок и по­ле боя в си­лу сво­их спе­ци­фи­чес­ких осо­бен­нос­тей, свя­зан­ных с не­об­ра­ти­мос­тью про­ис­хо­дя­щих там про­цес­сов, не от­ли­ча­ют­ся по­доб­ной оп­ре­де­лен­нос­тью. Од­на­ко и здесь ус­пех за­ви­сит от ка­чес­т­ва при­ни­ма­емых ре­ше­ний, ко­то­рые оце­ни­ва­ют­ся ме­то­да­ми срав­ни­тель­но­го ана­ли­за.

Что от­ли­ча­ет луч­ше­го ме­нед­же­ра, луч­ше­го по­ли­ти­ка, луч­ше­го шах­ма­тис­та? Эф­фек­тив­ность дей­с­т­вий! Ко­неч­но, от­нюдь не все спо­соб­ны дос­тичь на­ивыс­ше­го ус­пе­ха. Но это и не так важно - куда важ­нее най­ти соб­с­т­вен­ный путь к дос­ти­же­нию ду­хов­ных и про­фес­си­ональ­ных вер­шин. Для это­го на­до не­ус­тан­но со­вер­шен­с­т­во­вать свои на­вы­ки, раз­ви­вать та­лан­ты, не бо­ять­ся ис­пы­та­ний и пре­одо­ле­вать пре­пят­с­т­вия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных