Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умение владеть ситуацией




 

Потеря пси­хи­чес­кой энер­гии от­ра­жа­ет­ся на фи­зи­чес­ком сос­то­янии. Деп­рес­сия вы­зы­ва­ет та­кую же ус­та­лость, как мно­го­ки­ло­мет­ро­вая про­беж­ка. В на­ши дни час­то зло­упот­реб­ля­ют тер­ми­ном «са­мо­ут­вер­ж­де­ние», но это дей­с­т­ви­тель­но важ­ная сто­ро­на на­шей лич­ной и про­фес­си­ональ­ной жиз­ни. Ког­да мы вла­де­ем си­ту­аци­ей или хо­тя бы счи­та­ем, что на­хо­дим­ся у ру­ля, то дей­с­т­ви­тель­но ста­но­вим­ся силь­нее. В ка­чес­т­ве при­ме­ра мож­но при­вес­ти зло­ве­щий эк­с­пе­ри­мент над дву­мя мы­ша­ми в со­сед­них клет­ках. На дно кле­ток че­рез слу­чай­ные ин­тер­ва­лы вре­ме­ни по­да­вал­ся элек­т­ри­чес­кий им­пульс, воз­дей­с­т­во­вав­ший на мы­шей. В од­ной из кле­ток имел­ся ры­чаг, при реф­лек­тор­ном на­жа­тии ко­то­ро­го мышь мог­ла от­к­лю­чать ток. Обе мы­ши по­лу­ча­ли оди­на­ко­вый раз­ряд, но мышь в клет­ке с ры­ча­гом на­дол­го пе­ре­жи­ва­ла свою со­сед­ку. Стал­ки­ва­ясь со слу­чай­ны­ми и не­уп­рав­ля­емы­ми со­бы­ти­ями, да­же мы­ши те­ря­ют во­лю к жиз­ни, а без нее жизнь быс­т­ро уга­са­ет.

Сейчас час­то пи­шут о «гор­мо­нах стрес­са» и дру­гих ве­щес­т­вах, под­т­вер­ж­да­ющих дав­нюю до­гад­ку о том, что ра­зум дей­с­т­ви­тель­но име­ет власть над ма­те­ри­ей. Ощу­ще­ние кон­т­ро­ля над сво­ей жиз­нью - за шах­мат­ной дос­кой, до­ма, в уче­бе или на ра­бо­те - по­лез­но для фи­зи­чес­ко­го и пси­хи­чес­ко­го здо­ровья. Это так­же оз­на­ча­ет, что луч­ших ре­зуль­та­тов мож­но дос­тичь и в бо­лее ши­ро­ком мас­ш­та­бе. На­чав­ша­яся в 70-е го­ды революция в сфе­ре ме­нед­ж­мен­та при­ве­ла к лик­ви­да­ции мно­гих уров­ней ру­ко­вод­с­т­ва и де­цен­т­ра­ли­за­ции про­цес­са при­ня­тия ре­ше­ний. Не­боль­шие под­раз­де­ле­ния, рас­по­ло­жен­ные бли­же к ис­точ­ни­кам ин­фор­ма­ции, мо­гут при­ни­мать ре­ше­ния быс­т­рее и луч­ше, а по­то­му и бо­лее ус­той­чи­вы и эф­фек­тив­ны.

Мы час­то слы­шим жа­ло­бы нас­чет слиш­ком боль­шой от­вет­с­т­вен­нос­ти, но аль­тер­на­ти­ва го­раз­до ху­же. Чув­с­т­во об­лег­че­ния, ко­то­рое мы ис­пы­ты­ва­ем, ког­да кто-то при­ни­ма­ет ре­ше­ния за нас, очень не­дол­го­веч­но, осо­бен­но ес­ли эти ре­ше­ния не­пос­ред­с­т­вен­но ка­са­ют­ся на­шей жиз­ни (хо­тя и не­обя­за­тель­но че­рез ис­пы­та­ние элек­т­ри­чес­ким то­ком). Мы слиш­ком час­то пус­ка­ем де­ло на са­мо­тек, вмес­то то­го что­бы взять его в свои ру­ки. Мы идем по про­то­рен­но­му пу­ти и в луч­шем слу­чае спра­ши­ва­ем се­бя: «Что слу­чит­ся, ес­ли я ни­че­го не сде­лаю?» Ук­ло­не­ние от от­вет­с­т­вен­нос­ти на­чи­на­ет­ся с эко­но­мии вре­ме­ни и сил, но не­из­беж­но от­да­ля­ет нас от дос­ти­же­ния на­ших це­лей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных