Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атака как осоз­нан­ный вы­бор. Просматривая свои ста­рые пар­тии, я ви­жу свое раз­ви­тие как шах­ма­тис­та




Просматривая свои ста­рые пар­тии, я ви­жу свое раз­ви­тие как шах­ма­тис­та. Мои друзья и близ­кие, зная ме­ня с са­мо­го дет­с­т­ва, ви­дят мое раз­ви­тие как лич­нос­ти. Пос­коль­ку су­щес­т­ву­ет оче­вид­ное со­от­вет­с­т­вие меж­ду ха­рак­те­ром лю­бо­го шах­ма­тис­та и сти­лем его иг­ры, то не­уди­ви­тель­но, что его жизнь и шах­мат­ная карь­ера час­то раз­ви­ва­ют­ся па­рал­лель­ны­ми кур­са­ми.

Хотя я всег­да иг­рал в ата­ку­ющие шах­ма­ты, со вре­ме­нем моя иг­ра ста­но­ви­лась все бо­лее кон­к­рет­ной. Пос­ле де­ся­ти лет чем­пи­он­с­т­ва я уже не рвал­ся в ата­ку с неп­ред­с­ка­зу­емым ре­зуль­та­том и про­яв­лял боль­ше тер­пе­ния. Но наз­вать это ти­пич­ным кон­сер­ва­тиз­мом, при­су­щим зре­ло­му воз­рас­ту, бы­ло бы слиш­ком прос­то, мой стиль от­ра­жал опыт про­шед­ших лет. Я иг­рал не толь­ко по-дру­го­му, но и луч­ше, чем преж­де. Я ус­во­ил, что хо­ро­шо под­го­тов­лен­ная кон­т­ра­та­ка в борь­бе с чрез­мер­но аг­рес­сив­ным со­пер­ни­ком мо­жет быть бо­лее эф­фек­тив­ной.

Да и в пси­хо­ло­ги­чес­ком от­но­ше­нии мне боль­ше не нуж­но бы­ло что-ли­бо до­ка­зы­вать и ус­т­ра­ивать блиц­к­риг в каж­дой пар­тии. Мой под­ход стал бо­лее на­уч­ным и про­фес­си­ональ­ным. Я вы­хо­дил на сце­ну, что­бы по­беж­дать, а не за­яв­лять о се­бе. Близ­кие лю­ди за­ме­ти­ли, что это от­ра­зи­лось на мо­их от­но­ше­ни­ях с прес­сой и ми­ром биз­не­са. Раз­рыв с ФИ­ДЕ в 1993 го­ду и пос­ле­ду­ющий крах уч­реж­ден­ной мною Про­фес­си­ональ­ной шах­мат­ной ас­со­ци­ации нес­коль­ко от­рез­ви­ли ме­ня и сде­ла­ли бо­лее ос­мот­ри­тель­ным. Этот раз­рыв сов­пал по вре­ме­ни с му­чи­тель­ным рас­па­дом мо­его пер­во­го бра­ка.

Стабильность на шах­мат­ной дос­ке и в лич­ной жиз­ни вер­ну­лась ко мне во вто­рой по­ло­ви­не 90-х. У ме­ня по­яви­лась но­вая семья и ро­дил­ся сын Ва­дим. Оу­эн Уильмс стал мо­им пол­ноп­рав­ным де­ло­вым пред­с­та­ви­те­лем. Оба эти «по­пол­не­ния» в мо­ем бли­жай­шем ок­ру­же­нии по­мог­ли мне осоз­нать дол­гов­ре­мен­ные пос­лед­с­т­вия сво­их пос­туп­ков. В 1999 го­ду я

учредил ин­тер­нет-ком­па­нию под сво­им име­нем, ко­то­рое в бук­валь­ном смыс­ле прев­ра­ти­лось в гло­баль­ный бренд. Я боль­ше не мог иг­рать роль бун­тов­щи­ка, выс­ту­па­юще­го про­тив ус­та­нов­лен­но­го по­ряд­ка, ибо в ка­ком-то смыс­ле стал час­тью это­го по­ряд­ка. В та­ких слу­ча­ях бы­ва­ет труд­но сох­ра­нить бой­цов­с­кую энер­гию, что­бы ос­та­вать­ся на вер­ши­не. При­хо­дит­ся на­по­ми­нать се­бе, ка­кой це­ной был дос­тиг­нут ус­пех, и хра­нить вер­ность сво­им глав­ным прин­ци­пам.

Несмотря на эти пе­ре­ме­ны, мои луч­шие дос­ти­же­ния за шах­мат­ной дос­кой и за ее пре­де­ла­ми по-преж­не­му бы­ли ос­но­ва­ны на ата­ку­ющем сти­ле мыш­ле­ния. Прав­да, то, что в 22 го­да при­хо­ди­ло лег­ко и ес­тес­т­вен­но, в 35 уже тре­бо­ва­ло осоз­нан­ных уси­лий. Груз зна­ний по­рой ста­но­вит­ся тяж­кой но­шей, по­рож­дая из­лиш­ние сом­не­ния. Чрез­мер­ная склон­ность к раз­мыш­ле­ни­ям при­туп­ля­ет ин­ту­ицию и прев­ра­ща­ет при­ня­тие опе­ра­тив­ных ре­ше­ний в за­се­да­ние умоз­ри­тель­но­го ко­ми­те­та. Пос­лед­нее, что я мог се­бе поз­во­лить, - это си­деть за шах­мат­ной дос­кой или на де­ло­вом со­ве­ща­нии и ду­мать: «А как бы пос­ту­пил мо­ло­дой Гар­ри Кас­па­ров?»

Я при­вык ата­ко­вать, по­то­му что это по­лу­ча­лось у ме­ня луч­ше все­го. Те­перь я вы­би­раю ата­ку по­то­му, что знаю: в мо­их ру­ках - это са­мое эф­фек­тив­ное ору­жие Мой но­вый опыт в по­ли­ти­ке не из­ме­нил этой оцен­ки. Я по­ни­маю, что для дип­ло­ма­тии есть свое вре­мя и мес­то, но это не вли­я­ет на мою убеж­ден­ность, что лю­бые пе­ре­го­во­ры нуж­но вес­ти по воз­мож­нос­ти с ак­тив­ных по­зи­ций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных