Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как давно это началось – противостояние англосаксонской и русской цивилизаций?




Если вспомнить навскидку, с кем русские вечно воевали, сразу на ум приходят шведы, французы, турки, немцы. А вы в своих книжках доказываете, что первейшим врагом России всегда была Британия. Как объяснить такую несостыковку, Николай Викторович?

 

— Излюбленная политика Британии – не воевать лицом к лицу, а стоять за чужой спиной и стравливать государства. Что ей отлично удавалось на протяжении веков. Если не брать это в расчет, многих фактов в истории не понять. Взять Ништадский мирный договор 1721 года. Если мы его прочитаем, то очень удивимся. Представьте: Россия воевала со Швецией почти 20 лет и победила. Но затем почему-то выплатила Швеции деньги – фактически выкупила земли, отвоеванные оружием. Что за исторический казус? А причина проста: за спиной ослабленной Швеции, на территории которой уже высаживалась наша армия, стояла мощная держава – Великобритания. Она всеми силами препятствовала выходу России к морю. Когда же удержать Россию руками шведов не удалось, британские дипломаты стали давить на Петра I с целью окончания конфликта в более выгодном для Швеции и менее выгодном для России варианте. И, устав воевать со Швецией, понимая, что в случае неуступчивости грозит война с Великобританией, Петр заключил Ништадтский мир в таком странном виде, когда победитель платит за победу.

 

Возьмите любого противника русских, загляните ему за спину – и непременно обнаружите там британскую разведку. Англосаксонская цивилизация всегда разыгрывала великолепные комбинации на мировой политической арене и лишь в крайних случаях принимала личное участие в войнах, предпочитая загребать жар чужими руками.

 

Как давно это началось – противостояние англосаксонской и русской цивилизаций?

 

— Вся история человечества – попытки одной цивилизации доминировать над всеми ресурсами на планете: природными, человеческими. В этом смысле современный мир и тот, что был тысячелетия назад, ничуть не отличаются. Открытые столкновения англосаксонской и русской цивилизаций начались после окончания наполеоновских войн, когда Россия стала самой сильной европейской державой. Но и до того Британия делала все, чтобы не пустить сухопутную Россию к морю. Вот почему она всегда поддерживала Турцию, Персию (Иран) в войнах с русскими. После того, как Россия все-таки утвердилась на Черном море, Великобритания поставила следующую задачу – не дать русским выйти в Средиземное море. Ведь Черное море – это, можно сказать, внутреннее озеро. А выход на океанские просторы идет через извилистые проливы Дарданеллы. И Босфор, на котором стоит Константинополь. Эту задачу Российская империя так и не смогла решить как раз благодаря мощной финансовой, дипломатической и военной поддержке, которую оказывала нашим противникам Британия. В турецкой и персидской армиях были английские военные советники.

 

Чтобы современному читателю лучше понять ситуацию, вспомним СССР и США. Было между ними противостояние? Было. Прямые военные столкновения были? Не были. Однако когда американцы находились во Вьетнаме, Советский Союз руками вьетнамских партизан воевал с американцами. Когда советская армия находилась в Афганистане, США руками афганских моджахедов воевали с Советским Союзом. То же относится к региональным конфликтам в Латинской Америке, Африке. Это не отдельные борцы за свободу боролись против правительств, поддержанных либо Москвой, либо Вашингтоном. Нет, это воевали между собой США и СССР. Как ранее воевали между собой Британская империя и Российская. Ничего нового. То, что мы видели в 20 веке, было и в 19 и в 18 веках.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных