Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем мы такие разные: англосаксы и славяне? В чем принципиальная причина неприятия друг друга?




 

— Я бы не сводил русскую цивилизацию только к славянскому миру. Уникальность русской цивилизации заключается в том, что она основана русским народом, но по мере расширения страны в нее входили другие народы, многие из которых не имеют славянских корней. Что не мешало всем прекрасно уживаться друг с другом. Никто из этих народов не потерял национальной идентичности. Многие именно в составе Российской империи или именно в составе СССР обрели национальную интеллигенцию, свою письменность, своих писателей, поэтов, мыслителей. Это и есть коренное отличие русской цивилизации от англосаксонской, которая всюду, где появляется, уничтожает национальные особенности коренного населения, а часто уничтожает и само коренное население. Как произошло с индейцами в Америке. Америка – очень показательный пример, ведь ее колонизировали не только англичане. Сначала колонии там основали испанцы, потом португальцы, затем французы и только потом британцы. Что же мы видим? Там, где были французы – современная Канада, там индейцы сохранились неплохо, большинство географических названий — индейские. Где были португальцы и испанцы, вообще не истреблялось коренное население, все перемешивались, женились – и получался новый этнос, в который позже влились негритянские рабы. Иное дело – территория, на которой командовали англосаксы. Там индейцы подверглись тотальному истреблению, там белые с черными не перемешивались вообще. Это принципиальное отличие англосаксонской цивилизации – не вбирать в себя чужую культуру, а истреблять ее. Так было в Индии, так было везде. И так продолжается сегодня: англосаксонская культура, доминирующая на Западе, пытается стереть чужие национальные особенности, экспортируя себя и свои ценности на новые территории.

 

Срочно требуются бунтовщики

 

Никто из историков до сих пор не может внятно объяснить, почему могучая Российская империя развалилась в одночасье. Почему горстка большевиков, годами прозябающих за границей в забвении, вдруг берет власть и, ненавидимая всеми, удерживает ее? Ваша версия очень неожиданна: революция 1917 года – блестящая операция британской разведки. Скажите, ну зачем британцам делать революцию в России?

 

— Невозможно в интервью пересказать аргументы, которым я посвятил две толстые книги. Но давайте экстраполируем эту ситуацию на сегодняшний день – и получим главную загадку. Давайте представим, что Борис Березовский приехал в Москву и прямо на вокзале выступил с призывом к свержению существующего строя. Как думаете, сколько времени он бы простоял на броневичке, перроне, вагоне или еще где-нибудь? Я думаю, что секунды. Или вот – если бы глава Аль-Каиды приехал в Вашингтон и прямо у Белого дома призвал к священной войне против неверных, сколько времени он бы там задержался? Мгновения. Мы же видим удивительную ситуацию, когда Ленин и целая группа революционеров проехали через территорию Германии, с которой Россия в тот момент официально воевала. Приехали на питерский вокзал, и их никто не арестовал. Более того, их встретили оркестром и цветами. А Ленин прямо на месте призвал к новой революции, то есть к свержению власти. Причем в условиях мировой войны. О чем это говорит?

 

О том, что тогдашняя российская власть – Временное правительство, почему-то решило не оказывать противодействия тем, кто выступил против него, против самого государства и призвал к новой фазе революции. Откуда такая слепота у правительства во время войны? Ведь для того, чтобы картина была полной, давайте представим, что Борис Березовский приехал не в спокойную, сытую современную Москву, а приехал в Москву сентября 41 года и призвал сдать ее продвигающимся немецким войскам, потому что «кровавый сталинский режим не справляется с защитой русского народа». Вот тогда аналогия полная. Что должны были сделать с таким человеком? Арестовать, судить по законам военного времени и расстрелять очень быстро. Но – нет! Никто не мешал Ленину вести пропаганду, большевики выпускали свою газету огромными тиражами, начали разлагать армию.

 

 

Но тот факт, что Ленин с группой товарищей беспрепятственно проехал через территорию Германии, разве не аргумент, что большевики – немецкий проект? Созданный с целью закончить войну против немцев.

 

— Хорошо, давайте представим ситуацию с немецкой стороны. Вы – руководитель германского генштаба. К вам приходит некий революционер, допустим, Парвус, и предлагает гениальную идею: берем революционеров, сажаем их в поезд, даем им много денег и отправляем на поезде в Россию менять власть. Опять же аналогия с сентябрем 41 года. Вот приехал бы поезд с троцкистами, белогвардейцами, эмигрантами, монархистами в Москву 1941-го. Какая разница, сколько у них денег! Вокзал был бы оцеплен, все господа монархисты и товарищи троцкисты были бы арестованы и очень быстро ликвидированы. Направлять Ленина с группой в воюющую Россию было со стороны немцев сущей авантюрой – заведомый провал. Нет, проезд Ленина патронировал кто-то другой. Кто? Есть факт, о котором не любит говорить историки, потому что он портит им всю картину. Ленин и его спутники не все время ехали по железной дороге. Они из Швейцарии проехали через Германию до порта Засниц, где сели на паром и переплыли в Швецию. В Швеции они на поезде доехали до Стокгольма, где пришли в российское посольство и получили деньги от Временного правительства и билеты на дальнейший проезд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных