Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 66 КИНОЛЕНТА




 

Ученики в полукруге. Педагог объявляет название кинофильма, который сейчас буде создаваться все группой. Например, "Партизаны".

Ученик, сидящий первым справа, повторяет слово "партизаны" и называет следующе слово, которое определяет ту картину, что представилась его воображению:

- Партизаны... Лес...

Второй ученик повторяет сказанное и добавляет сво слово, развивая сюжет:

- Партизаны... Лес... Землянка...

Так накапливаются слова-кадры. Каждый ученик повторяет все слова, сказанные д него, и добавляет новое. После ученика, сидящего крайним слева, цепочку слов-кадров вновь принимает первый справа, и кинофильм продолжается. Группа в десять-двенадцать человек может, при оттренированной зрительной памяти, "довести фильм" до ста кадров.

- Слово-это как бы название картины, котора видится вашему воображению. Поэтому сначала надо увидеть картину, потом назват ее словом. Каждый раз, при каждом повторении-вы ли говорите или другой товарищ -"прокручивайте" киноленту снова и снова, переключайтесь с одного видения н другое и называйте слово только тогда, когда увидите картину.

Начинавшие часто механически запоминают слова. Иногда они невольно связываю слово с человеком, назвавшим его. Тогда ученик вспоминает слово за словом, гляд на товарищей, - в какой последовательности они сидят. Надо сразу же предостереч учеников от такой ошибки. Главное в упражнении-непрерывная логическа последовательность кадров-событий, непрерывность внутреннего видения, произвольное переключение с одного видения на другое.

У каждого ученика складывается свой рассказ. "Партизаны. Лес. Землянка"-пр таком начале рассказа у одного ученика сложилась картина ночного отдыха партиза на своей базе, у другого-возвращение группы с боевого задания, у третьего, може быть,-бой и захват землянки противника. Каждое новое слово как бы поворачивае сюжет, иногда очень неожиданно для всех слушающих. Поэтому ученики на первы порах часто протестуют: слово, названное очередным учеником, не укладывается, н совмещается с общей картиной, создающейся в воображении каждого. Протесты н должны приниматься. Здесь действует принцип: "авторское слово-закон!" Каждое, самое "неудобное" слово нужно оправдать. Так же как в будущем артистам нужн будет найти оправдание и объяснение каждому авторскому слову в тексте пьесы каждому событию в ее сюжете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных