Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 115 ГИРИ




 

- Поднимите 'с пола двумя руками воображаемую гирю в десять килограммов.

Поставьте ее на стол. Одной рукой снимите ее со стола и поставьте на стул. Двум руками поднимите стул вместе с гирей. Не уроните гирю! Опустите стул.

- Возьмите с пола одной рукой воображаемую пятикилограммовую гирю, а другой-воображаемую гвр в один килограмм. Поднимайте их одновременно вверх., Вниз! Не опуская гири н пол, поменяйте их в руках. Поднимите кверху. Наверху-поменяйте гири. Вниз!..'

Вверх!...

- Протяните вперед ладони. На одну-поставьте мысленно пятисотграммовую гирю, н другую-стограммовую. Руки разводите в стороны и вперед, в стороны и вперед.

Следите, чтобы руки шли по одному уровню, несмотря 'на разную.нагрузку.

В упражнении с воображаемыми гирями нужно добиваться верного физическог ощущения тяжести и целесообразного напряжения мышц всего тела. Поясним эту мысл на примере. На вытянутую ладонь, как на чашу весов, мы поставим настоящу килограммовую гирю. Сразу же соответствующей силой будет напряжен бицеп предплечья. Он, этот бицепс, как бы ставит на вторую чашу такую же тяжесть, чтобы удержать руку-весы в равновесии. Если он будет недостаточно напряжен, - ладонь не удержит гирю, опустится. Если же напряжение будет чрезмерным, ладон пойдет кверху. Автоматический мышечный контролер мгновенно подбирает каждо мышце целесообразное напряжение.

Поставим теперь на ладонь воображаемую гирю. Постараемся разбудить нашег мышечного контролера,.пусть он контролирует, верно ли напряжены мышцы. Н напряжен ли бицепс так, будто на ладони десять килограммов, а не один? А ше почему напряглась? Наверно,. потому, что контролер еще не проснулся, бесконтрольный наш организм еще не ощутил, еще не 'поверил в воображаему конкретную тяжесть и, на всякий случай, напрягает все что попало-и шею, и другу руку. И даже глаза в растерянности напрягутся. Долой все излишнее напряжение!

Поможем проснуться контролеру, будем проверять реальное напряжение, череду воображаемые и реальные тяжести.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных