Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 12Й ЖЕСТЫ ПО НОМЕРАМ




 

Ведущий делает десять разных движений руками, отделяя каждое паузой и называ перед движением его порядковый номер. Остальные ученики не воспроизводя движения, а совершают их мысленно, запоминая номер каждого. Потом дается врем для мысленной репетиции всех движений, и после этого педагог называет произвольном порядке номера движений, а ученики совершают их с уже готовы оправданием. Таким образом, оправдание движению они находят еще в мысленно репетиции.

Повторим:

- Оправдание движения-это не поиски умозрительного логического решения, психофизическая задача, поставленная перед нашим организмом. Если мы как б смотрим со стороны на совершаемое движение и раздумываем, что бы это могл быть,- мы даем пищу, прежде всего, зрительной памяти. Если же мы начинаем мышечных поисков, мы включаем в работу большее количество механизмов. М оживляем старые временные связи нашего тела с окружающей средой. Здесь уже не места реминисценциям того, что мы когда-то видели в кино или прочли в книге.

Мысль и воображение привыкают произвольно откликаться на любое положение тела.

Оправданный жест, движение, поза получаются живыми, а не формальными.

- Оправдать движение - означает не только найти решение, но и совершить эт действие так, как мы совершили бы его в жизни при данных обстоятельствах - логично, последовательно, целесообразно, завершенно, Упражнение 127 ЯПОНСКИЙ ПРИЕМ СО СТУЛОМ

Так названо -это упражнение в работах Станиславского.

Ученики сидят и по сигналу педагога или ведущего резко изменяют положение своег тела на стуле, как бы кидают тело в неожиданную для себя позу. Затем оправдываю эту позу.

- Вот вас кинуло так фантастически, вы замерли в напряженном, скрюченно положении. С чего начинать оправдание? Прежде всего обследуйте мышечны контролером степени напряженности основных групп мышц. Не меняя позы, пробуйт постепенно расслаблять закрепощенные мышцы, то одни, то другие. Когда найдете, что вы могли бы делать в таком положении, проверьте, нет ли излишков напряжения.

Обнаружите излишки - снимите их.

- Поза оправдана? Действуйте в вымышленных обстоятельствах, пока не завершит действия, пока не выполните вымышленной цели этого действия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных