Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 136 КУХНЯ




 

Из упражнений на действие с воображаемыми предметами.

- Наша аудитория - это кухня. На кухне готовится обед. Смотрите - здесь варитс борщ. Вспомните, как он выглядит, как пахнет. Здесь - жарятся котлеты, вот н этой воображаемой сковородке. В этой кастрюльке - макароны. Здесь-остывает уж готовый малиновый кисель. Вот висит разливательная ложка, вот стоят глубоки тарелки, вот мелкие. Вот чистые ножи, вилки, ложки. Вот подносы. Стаканы.

Освойтесь в кухне.

- Обед готов, вас ждут. Налейте две тарелки борща, положите две порции котлет макаронами, налейте два стакана киселя, ставьте все на поднос и несите столовую.

- Пусть работает память всех чувствований. Осознайте видения всех предметов, которыми вы соприкасаетесь. Вспоминайте звуки, запахи, характер прикосновений.

Не надейтесь, что вам удастся непрерывно видеть всю кухню в целом и вс отдельные предметы.

Не удастся (если вы не душевнобольные), да и не к чему. Старайтесь лишь в кажды данный момент, действуя с предметом, либо вспоминать его зрительный образ, либ вес, запах, температуру, вкус. Поскольку ни одно из воспоминаний не живет одиночку, каждое потянет за собой следующие. Но это уже не ваша забота. От ва вот что требуется - в каждый данный момент одно конкретное действие, в кажды данный момент одно конкретное чувствование.

- А если бы во всем доме погас свет, как бы вы действовали? Котлеты ведь над дожарить... Не пытайтесь увидеть воображаемую темноту-это невозможно! Действуйт так, как если бы было темно. Вспомните - ведь приходилось же вам бывать в темно комнате и искать что-то.

- Отрепетируйте дома это упражнение, "накатайте" видения. Сначала делайте вс сознательно, с мысленной речью вслух: "Вот плита, зажжены две конфорки, во одна, на ней кастрюля с борщом, большая алюминиевая кастрюля, крышка приоткрыта, валит пар, вот другая конфорка, на ней сковородка, шипит масло..." Повторяйте, "накатывая", таким образом, видения в действии. В результате - вы приподнимает воображаемую крышку кастрюли, а на экране внутреннего зрения увидите рядом - само собой возникшее, "накатанное" - сковородку с шипящими котлетами. Тут у руки сами станут осторожными, чтобы брызги кипящего масла на них не попали!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных