Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы окрашивания в истории




Окрашивать волосы женщины начали более трех тысяч лет назад. Рецепты ассирийских травяников, датированные 2177 до н.э., содержат описания некоторых космических средств, использовавшихся для этих целей. В одном из этих специфических рецептов описано использование для окрашивания волос китайский корицы (кассия) и лука – порея. Изначально, окрашивание волос применялось с целью обозначения особого статуса, положения человека в обществе, либо в сакральных целях.

Так в древнем Египте наиболее популярным считается тёмно – коричневый и черный цвет волос, ассоциирующийся с властью. Окраска волос и создание причесок не было привилегией простолюдинов. Уже в 1200-х годах до н.э. для того, чтобы сделать волосы темнее некоторые египтяне используют кохл (смесь сажи и других компонентов) и хну (хна – краска из высушенных листьев лавсонии). Применялись и другие красители природного происхождения с целью добавить к натуральному цвету волос новые оттенки, сделать цвет волос более насыщенным. Некоторые из египтян, включая Клеопатру, чтобы сделать волосы темнее даже использовали парики.

В Древней Греции утончённый изыск образа подчёркивался пепельными и золотистыми оттенками волос. Для окрашивания использовались ароматизированные порошки с оттеночным эффектом.

В Древнем Риме особо ценились светлые волосы. В стремлении обрести светлые волосы римлянки использовали не только парики, но и специальные древние способы и средства осветления волос. В красящий состав входили различные травы, айва и зола. После обработки волос осветляющим составом, дополнительно, было необходимо подвергнуть волосы воздействию солнечных лучей. Иными словами, для получения эффекта нужно было просидеть под палящими лучами солнца не один час. Для защиты лица носили так называемые «Солнца – шляпы» с большими полями, но без донышка.

Обесцвечиванию волос уже тысяча лет. В древности женщины германских племён использовали для осветления широкие шляпки без дна. Пряди выкладывали на поля шляпы, покрывались смесью из талька, извести, киновари и буковой золы. Волосы долго держали на солнце, периодически смачивая водой. «Технологии» осветления волос получили еще большую популярность после появления в Древнем Риме белокурых германских рабынь, чьи светлые волосы вызывали особую зависть у римлянок. Для осветления волос стали использоваться составы на основе извести, киновари и буковой золы.

1500г. Англия – Королева Елизавета 1 с её ярко рыжими волосами и белой кожей переворачивает стандарты красоты в Западном Мире. Женщины всей Европы стремятся обрести рыжие и парики, чтобы подражать королеве. Во Франции в 60-х годах XIX века вошло в моду осветление волос.1867 лондонский химик E.H. Thiellay и парижский парикмахер Leon Hugot продемонстрировали использование перекиси водорода в качестве наилучшего осветления волос. Усовершенствованные методы осветления на основе перекиси водорода применяется и в настоящее время.

С появлением профессиональных красок для волос стать блондинкой оказалось на много проще. Теперь в белокурую диву может превратиться даже девушка с волосами чернее ночи. Выбор степени блондинистости очень и очень широк от полного обесцвечивания волос до лёгкого намёка на осветлённые пряди, словно выгоревшие на солнце волосы.

Полное осветление на несколько тонов называется блондированием. Это достаточно жёсткий вариант тонкие и ослабленные волосы могут не перенести его. В то же время крепкие, не подвергавшиеся химическим воздействиям, волосы после блондирования останутся красивыми и достаточно здоровыми. Для полного обесцвечивания волос мастер берёт предельно допустимую концентрацию окислителя(перекиси водорода), которую могут выдержать без тяжёлых последствий волосы клиентки. Однако даже при использовании самых сильных современных средств при осветлении жгуче – чёрных брюнеток не всегда удаётся избавиться от рыжего оттенка. Окрашивание волос – это нанесение красящего вещества на волосы. Окрашивают волосы в различных целях – скрыть появляющиеся седые волосы, изменить естественный цвет волос, придать ему новый оттенок, блеск. Кроме того, появление способов окрашивания волос открыло новые возможности для самовыражения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных