Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава I. Общая характеристика юридической ответственности




Содержание

 

 

Введение. 3

Глава I. Общая характеристика юридической ответственности. 6

1.1 Понятие юридической ответственности………………………………….6

1.2 Цели, функции, и признаки юридической ответственности…………13

1.3 Виды ответственности……………………………………………………21

Глава II. Виды юридической ответственности за нарушения трудового законодательства. 31

2.1 Гражданско-правовая ответственность за нарушение трудового законодательства…………………………………………………………….31

2.2 Административно-правовая ответственность и основания ее возникновения за нарушение трудового законодательства …………………………………………………………………………………43

2.3 Дисциплинарная и материальная ответственность и основания ее возникновения за нарушения, возникщиев в сфере трудового законодательства……………………………………………………………54

Заключение. 69

Список нормативных актов и литературы.. 72

Приложения 79

Введение

 

Статья 14 Конституции Р.Ф. гласит, что одна из обязанностей государства - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека. Так же осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц[1]. Несоблюдение указанных норм может повлечь за собой наступление юридической ответственности.

Юридическая ответственность как самостоятельный институт в общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Одним из факторов, позволяющих обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, выступает право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Устанавливая гарантии трудовых прав и свобод граждан, государство одновременно устанавливает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе и посредством применения мер ответственности.

Актуальность темы исследуемой в настоящей работе определяется недостаточным раскрытием нюансов и особенностей трудовых правоотношений в области ответственности по трудовому законодательству России. Практика показывает, что ответственность возникает в таких организациях и между теми субъектами, в которых вопросам разъяснения особенностей и нюансов данного института находился на одной из последних позиций или отсутствовал полностью.

Все изложенное выше определяет необходимость теоретических и практических исследований в рассматриваемой сфере.

Объект исследования - ответственность по трудовому законодательству, как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметом исследования является нормативно-правовое регулирование ответственности за нарушения в сфере трудового законодательства России.

Целью настоящей работы является исследование понятия и специфики юридической ответственности за нарушение трудового законодательства РФ. В настоящем исследовании, в силу ограниченности его объема, невозможен детальный анализ всех видов юридической ответственности, поэтому автор уделяет внимание лишь некоторым из них.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть понятие и сущность юридической ответственности;

- раскрыть цели, функции, и признаки юридической ответственности;

- рассмотреть виды юридической ответственности;

- проанализировать особенности гражданско-правовой ответственности и оснований ее возникновения;

- исследовать вопросы административно-правовой ответственности и оснований ее возникновения;

- раскрыть специфику дисциплинарной и материальной ответственности и оснований ее возникновения.

Методологическую основу работы составляют современные методы теории познания, включая: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический и другие.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы, отраслевое законодательство. В работе также использованы разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, постановления судебных коллегий субъектов Российской Федерации, комплексные нормативные акты, регулирующие вопросы ответственности за нарушение трудового законодательства

Структура работы продиктована целями и задачами исследования и включает в себя: введение, основную часть, состоящую из двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключение, библиографический список использованных в работе источников и приложений.


Глава I. Общая характеристика юридической ответственности

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных