Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементарные частицы и их взаимодействие




Под элементарными частицами в физике понимают микрочастицы, внутреннюю структуру которых на современном уровне развития физики нельзя представить как совокупность (объединение) других более мелких частиц. Элементарные частицы способны распадаться (превращаться) на другие частицы, но это не разделение на составные части. Например, распад нейтрона на протон, электрон и нейтрино: не говорит о том, что нейтрон состоит из частиц распада.

В зависимости от участия в различных видах взаимодействия элементарные частицы, кроме фотона, делят на две группы: лептоны и адроны. К лептонам (легким) относят: электрон и позитрон (), мюоны (тяжелые электроны) , электронные нейтрино и антинейтрино (), мюонные нейтрино и антинейтрино (), таулептон (), таулептонное нейтрино (). Лептоны имеют проекцию спина (фермионы) и участвуют в слабом взаимодействии, а так же в электромагнитном и гравитационном взаимодействиях.

Адроны (крупные) в отличие от лептонов дополнительно участвуют еще и в сильном взаимодействии. Адроны делятся на мезоны; пионы ; каоны: , эта – мезоны и барионы, включающие нуклоны() и тяжелые нуклоны (гипероны). Спин мезонов равен нулю, а спин барионов равен . Мюоны состоят из кварка и антикварка, барионы состоят из трех кварков. Кваркам приписывают дробные квантовые числа, в частности, электрический заряд, равный , и спин . Между кварками существует сильное взаимодействие, путем обмена глюонами (Glue – клей). Изучение элементарных частиц продолжается и их классификация уточняется.

В таблице 1 приведены основные характеристики некоторых элементарных частиц.

 

 

Таблица 1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных