Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие страха с другими эмоциями




Страх и печаль

Если по той или иной причине родители постоянно наказывают ребенка за плач, а плач при этом вызван переживанием печали, у ребенка может развиться ассоциа­тивная связь между страхом и печалью (Tomkins, 1963). Томкинс считает, что такой паттерн эмоций может повлиять на отношение ребенка к переживанию печали и усложнить его адаптацию в этих ситуациях.

Угроза лишения родительской любви – естественная причина для печали ре­бенка. Если же ребенка наказывают за печаль (за плач), то плач в его сознании ассо­циируется с ожиданием боли, с наказанием и, следовательно, с переживанием стра­ха. Поэтому всякий раз, испытывая угрозу лишения родительской любви, ребенок будет переживать печаль и страх, связанные с чувством одиночества и ожиданием наказания. Переживание подобного комплекса эмоций не позволит ребенку обра­титься к родителям за сочувствием и поддержкой, даже если они ему крайне необ­ходимы (пример с Виталием, который согласился убить дядю – брата отца и обидчика мамы).

Детские переживания не единственный источник ассоциирования страха и пе­чали. В нашей жизни бывают ситуации, которые естественным образом предполага­ют комплексное эмоциональное переживание, например, когда над жизнью близко­го, любимого человека нависает реальная угроза.

Страх и стыд

Если родители стыдят ребенка за малейшие проявления страха, то в конце концов ребенок начинает автоматически испытывать стыд всякий раз, когда будет чем-то испуган. переживания страха и стыда, действуя совместно, оказывают чрезвычайное негативное воздействие на психику и могут в конечном счете привести к развитию параноидной шизофрении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных