Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Городские соревнования. События осени 1976 года дали существенный толчок становлению детского хоккея Надыма




 

События осени 1976 года дали существенный толчок становлению детского хоккея Надыма. Их два. И оба определяющие. Начну по порядку. Производственное объединение «Надымгазпром» приобрело для городской школьной команды комплект хоккейной формы. Долгожданная новость для подростков, которую они тщетно ждали весь предыдущий год. Какое счастье примерить новенькую амуницию и, тем самым, стать причастными кругу тех, кого они видели только в телевизионных репортажах и на кого страстно желали походить. Событие оказалось столь значимым, что нашло своё отражение при проведении демонстрации, посвящённой празднованию Великой Октябрьской революции. Седьмого ноября по улицам города в первых рядах марширующей колонны гордо прошли юные хоккеисты, облачённые в ещё не обмятую и не утратившую свежести от частых ледовых сражений хоккейную форму.

Второй толчок, не менее важный, – строительство корта у школы № 1. Его возведением занимались сами ребята, естественно не без помощи взрослых. Стройматериалом обеспечили шефы. Не беда, что он не совсем соответствовал стандарту и был неказист по виду – это уже свой каток, на котором можно тренироваться в любое время и для этого не нужно чьего-либо разрешения.

Итак, в сезоне 1976–1977 года Надым располагал двумя полноценными командами, имеющими в своём ведении ледовые «поляны», то есть, другими словами, пусть и с некоторыми оговорками, тренировочные базы. Их противостояние было само собой разумеющимся и не заставило себя ждать.

«Третьего января на хоккейном корте СУ-11 треста «Севертрубопроводстрой» впервые состоялся матч на приз «Золотая шайба» среди дворовых коллективов Надыма. В состязаниях приняли участие пока две команды хоккеистов жилых микрорайонов: СУ-11 треста «Севертрубопроводстрой» и объединения «Надымгазпром». Хозяева поля выиграли встречу со счётом 16: 8. Пятого января состоялся второй матч на хоккейном корте в районе школы № 1. Здесь, проявив максимум усилий в конце поединка, команда «Надымгазпрома» победила соперников СУ-11 со счётом 6: 5. По окончании игры дети за первое место были награждены дипломами первой степени и призами, за второе – дипломами.

Хочется от души поблагодарить Виктора Максимовича Бочкова – общественного тренера хоккеистов СУ-11. Пятнадцать юношей школы № 2 занимаются у него. Среди них – Виктор Мононков, Володя Сидоров, Радик Муллакаев – капитан, Алексей Вовенко, Валерий Алексеев, Сергей Мальцев, Володя Байфутдинов, Алексей Шацкий, Слава Бочков. Команду хоккеистов объединения «Надымгазпром» возглавляет тренер-общественник Юрий Адамович. Он воспитывает и тренирует детей школ № 1 и 2». Такую статью поместила в газете «Рабочий Надыма» от 11 января 1977 года председатель городского комитета по физической культуре и спорту Н. Чумакина.

Для полноты картины не хватает перечня игроков «Надымгазпрома». Восполним этот пробел. Олег Гершун, Александр Пешин (вратари), Виктор Белый, Николай Назаров, Анатолий Чугунов, Анатолий Стюф, Валерий Александров, Роман Новак, Александр Пирог, Евгений Молофейкин, Александр Лежайский, Сергей Пригарный, Сергей Никифоров, Владимир Филатов – практически, полный состав команды.

Как видим, первое первенство Надыма стало соревнованием не школ, как можно было предположить, а сборных команд производственных объединений, отвечающих за жизнеобеспечение разных территорий: посёлка и города. Председатель спорткомитета впрямую не указала, кто занял первое место в споре промышленных гигантов, но если учитывать общий тон заметки и применённую систему розыгрыша – по разнице забитых и пропущенных шайб сильнейшими стали юные хоккеисты посёлка СУ-11. Правда, не все из победителей были такими уж юными. Возраст ряда игроков (Сидоров, Мононков, Муллакаев и др.) превышал 16-ти летнюю планку, установленную правилами всесоюзных соревнований «Золотая шайба». Но, как видим, первые официальные состязания эту норму не учитывали.

 

 

Команда ПО «Надымгазпром». Слева направо: стоят: не установлен, Анатолий Стюф, Анатолий Чугунов, Юрий Адамович (тренер), не установлена, Виктор Белый, Владимир Филатов, Юрий Баженов, Юрий Карамзин; сидят: Валерий Александров, Сергей Никифоров, Роман Новак, Александр Пирог, Евгений Молофейкин, Николай Назаров, Сергей Пригарный, Роман Шумпанников; лежат: Олег Гершун, Александр Пешин. Архив А. Г. Пешина

 

 

 

Слева направо: Юрий Баженов, Евгений Молофейкин, Анатолий Чугунов, Роман Новак. Архив А. Г. Пешина  
Грамота Виктору Белому за первое место в соревнованиях г. Надыма «Золотая шайба» 1977 года. Архив В. Н. Белого
  Юрий Адамович Архив А.Г. Пешина

 

 

Областной финал

 

Городские соревнования закончились, определился победитель. Что дальше? Воспользуемся подсказкой председателя постройкома СУ-11 А. Лапиной: «Впервые команда хоккеистов СУ-11 треста «Севертрубопроводстрой» «Полярник» выехала в г. Тюмень для участия в финальных состязаниях на приз «Золотая шайба». … Тренер – Виктор Максимович Бочков, инициатор этого начинания…» (Газета «Рабочий Надыма», 22.03.1977 г.).

Начиная с этого сезона, изменилась система формирования участников областного финала юных хоккеистов. Центральный штаб клуба на основании отчётов городских и районных комитетов ВЛКСМ о проведённых на местах соревнованиях отбирал тех, кого считал достойными для попадания в число финалистов, учитывая при этом такие факторы, как массовость, строительство и использование хоккейных площадок, общественную работу и успеваемость ребят. Это был шанс для периферийных команд нашего региона. Что «греха таить», при старой системе всё решали окружные спортивные руководители и, при отсутствии окружных же состязаний, юные хоккеисты Надыма вряд ли приняли бы участие в областном турнире. Заслуга Виктора Максимовича в том, что он инициировал процесс оформления и отправки отчёта в адрес клуба «Золотая шайба» Тюменской области. Теперь всё зависело от его штаба.

В феврале состоялось заседание руководящего состава, на котором было принято следующее решение: «…допустить к областному финалу команды (по старшей группе, 1961-62 г. р.):

1. «Урожай» – Ярковской средней школы;

2. «Юность» – Карасульской школы Ишимского района;

3. «Юность» – ЖКО Аккумуляторного завода Калининского района г. Тюмени;

4. «Пышма» – Винзилёвской средней школы Тюменского района;

5. «Полярник» – ЖКК объединения «Надымгазпром» г. Надыма;

6. «Клён» – средней школы № 2 г. Нижневартовска». (ГУТО ГАСПИТО, Ф. 1444, оп. 40, ед. хр. 115, лл. 4–5).

В приведённом документе я обращаю внимание читателя на один момент. Оказывается, юные хоккеисты Надыма представляют не трест «Севертрубопроводстрой», как об этом нас уверяла председатель постройкома Су-11 А. Лапина, а жилищно-коммунальный комплекс производственного объединения «Надымгазпром» или, говоря совсем просто, сам «Надымгазпром».

Перейдём к разговору о составе «Полярника». Кого же привлёк в команду, которой предстояло защищать честь надымского хоккея на областных состязаниях, Виктор Максимович Бочков? Это: Олег Гершун, Алексей Шацкий (вратари), Александр Пирог, Анатолий Чугунов, Александр Лежайский, Валерий Александров (защитники), Николай Назаров, Евгений Молофейкин, Роман Новак, Виктор Белый, Анатолий Стюф, Вячеслав Бочков (нападающие).

«…Второго марта в 10-30 состоялся парад торжественного открытия областного финала. На льду хоккейного корта «Золотая шайба», что на Мысу (микрорайон г. Тюмени – Д. Ф.), стояли мальчишки 17-ти команд и следили, как их капитаны подымали вверх всё сильнее развевающийся флаг соревнований. Восемнадцатая команда – из Надыма – встретила этот миг в воздухе. Погода не позволила им прибыть вовремя, но расписание турнира «простило» северянам задержку – их очередь выйти на лёд – завтрашний день…» (Газета «Тюменский комсомолец», 04.03.1977 г.).

Надымская делегация была размещена за городом, в одном из пустующих в зимний период пионерских лагерях. До Тюмени минут 40 езды на автобусе. Второго марта – выходной для нашей команды день. Есть время у тренера и у ребят подготовиться к матчам. Есть время и у меня, чтобы рассказать о системе розыгрыша и соперниках. Шесть претендентов на медали поделены на две подгруппы, игры в них пройдут в «круговую», а победители встретятся в финале. Все поединки будут проведены на центральном стадионе «Нефтяник». Соперниками надымчан стали две сельские команды: «Юность» Ишимского района и «Пышма» Тюменского района.

3 марта. 10-00 утра. Первый выход на арену «Полярника». Соперник – «Юность» Ишимского района. Игра нашим хоккеистам давалась: много комбинировали, создавали острые ситуации, подолгу «запирали» ишимцев в их зоне. Словом, выглядели во всех компонентах хоккея на голову сильнее противника. Кроме одного – реализации голевых моментов. Шайба упорно не шла в ворота. В чужие. Зато в свои – пожалуйста. И ничего серьёзного то не было, так – полу-момент. Рикошет – и каучуковый диск пересёк линию нашей последней обороны.

Наконец, прорвало. Шайбы стали залетать в ворота сельских хоккеистов, но и защита «полярников» ошибалась, позволяя проводить редкие, но острые контратаки нападающим «Юности». Закончился первый период – ямальцы проигрывали одну шайбу. Второй – та же ситуация, забили, тут же пропустили. Только заключительный отрезок расставил все точки над «и». Итоговый счёт 8: 5 в нашу пользу. Начало положено. Два очка в копилке надымчан. Большой вклад в победу внёс Евгений Молофейкин, три раза поразивший ворота соперника.

4 марта. Самая важная для нас игра в группе: Надым – Тюменский район. Как он сложится? Хоккеисты пос. Винзили также имели два очка, и также желали попасть в финал. Поединок команды начали осторожно, стараясь понадёжнее сыграть в обороне. После первого периода – 0: 0. В начале второй пятнадцатиминутки удался сольный проход и красивейший бросок в «девятку» Николаю Назарову. После этого надымчане заиграли увереннее и острее, и довели матч до победы – 4: 2. Ямальцев ждал поединок с тюменскими спортсменами за главный приз турнира, ещё никогда они не подбирались так близко к верхней ступеньке пьедестала почёта.

5 марта. Калининский район – Надым. 9 часов утра. «Юность» очень сильна, своих соперников по группе она «разделала» с двухзначным счётом. «Полярнику» придётся тяжело. Матч подтвердил эти прогнозы. Первый период – равная борьба с нулевым результатом. Середина встречи – та же тяжёлая, вязкая игра, но ворота уже «распечатаны». Счёт 2: 2, у надымчан шайбы забили Виктор Белый и Вячеслав Бочков. Вовсю трудился наш вратарь Олег Гершун. В нескольких эпизодах он просто спас команду от «верных» голов. В последней трети поединка сказалось преимущество в физической подготовке тюменцев – всё-таки они занимались в детско-юношеской спортивной школе. Наши хоккеисты уже не успевали за игроками противника. Следствием стали пропущенные шайбы. Финальный свисток зафиксировал итоговый результат 7: 2 в пользу «Юности».

В этот же день в 14-00 состоялся парад закрытия первенства. Его описала уже знакомая читателю А. Лапина в «Рабочем Надыма» от 22 марта. «…В торжественной обстановке при ярких юпитерах телевизионных камер проходило награждение хоккейных команд-победителей на стадионе «Водник» Тюмени, где «Полярнику», занявшему второе место, был вручён вымпел обкома ВЛКСМ. Лучшим вратарём турнира (в старшей группе – Д. Ф.) был признан наш Олег Гершун. Надымчанам были вручены также дипломы второй степени и подарены клюшки мастеров хоккейной команды «Рубин…»

Несколько слов в заключение. Успех «Полярника» был более чем неожидан, в первую очередь для самих игроков. Ведь из-за буранов и сильных морозов целенаправленная подготовка к областному финалу почти не велась. Ну что ж, скажу я вам, тем почётнее достигнутый результат.

 

 

Грамота Николаю Назарову, игроку команды «Полярник» г. Надыма, за второе место в областном финале «Золотая шайба» 1977 г. старшей возрастной группы Архив Н. А. Назарова

 

СЕЗОН 1977–1978 г.г.

Городские соревнования «Золотая шайба»

 

Осенью 1977 года в городе газовиков появился человек, благодаря деятельности которого хоккей Надыма в будущем достигнет значительных успехов. Владимир Васильевич Смирнов – так его звали. Воспитанник московских «Крыльев Советов». Первый тренер – знаменитый Алексей Михайлович Гурышев, заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр 1956 года, неоднократный чемпион мира и Европы. В сезоне 1963–1964 годов Владимир Васильевич выступал за молодёжный состав «Крыльев Советов», продолжить дальнейший путь в большом хоккее помешала серьёзная травма. После армейской службы играл в первенстве г. Москвы за различные коллективы, чемпион столицы в составе команды «АЗЛК» сезона 1976–1977 г.г.

Имея за плечами такой опыт и желая продолжить любимое дело, он согласился на предложение генерального директора производственного объединения «Надымгазпром» Вячеслава Владимировича Стрижёва и взвалил на себя ношу хоккейного тренера. Начинать пришлось с самого необходимого – приведения в порядок «места боевых действий».

«В этот день было минус 30, и всё-таки хоккейная команда средней школы № 1 под руководством общественного тренера В. В. Смирнова провела свою первую тренировку… Этому предшествовала огромная работа по ремонту корта, установке освещения и заливке льда. Большую помощь юным хоккеистам оказали шефы – «Надымгазпром». По-деловому и горячо взялся за работу тренер. Не остались в стороне и учащиеся школы…» (Газета «Рабочий Надыма», 24.12.1977 г.). А я добавлю, что «не остались в стороне» школьники всех средних учебных заведений города, которых с этого сезона стало уже три.

Приближалась пора розыгрыша турнира юных хоккеистов. Владимир Смирнов на страницах местной газеты раскрыл нам некоторые его ньюансы. «…Сейчас в горкоме ВЛКСМ идёт подготовка к городским соревнованиям на приз «Золотая шайба». Они продлятся с 22 по 29 января. Каждая школа должна быть представлена тремя командами по возрастам: 1962-63 гг., 1964-65 гг. и 1966-68 гг. рождения…» (Газета «Рабочий Надыма», 19.01.1978 г.). Начало чемпионата по каким-то причинам задержалось на неделю. Старт был дан 29 января.

«Рабочий Надыма» так отозвался на это событие: «В воскресный солнечный день у хоккейного корта первой школы было очень многолюдно. Пришли школьники, родители и просто зрители. Ещё бы! Начиналась «Золотая шайба». Флаг первенства поднимают представители команд, в прошедшем сезоне успешно выступавшие за честь города. Это Слава Бочков и Лёня Шацкий.

Открывают соревнования самые юные хоккеисты: «Факел» и «Спутник» (школы № 2 и № 1). … Первый период – ничья. Второй знаменуется атаками хоккеистов первой школы. Нападающий Олег Дубейко, обыграв защитников, посылает шайбу в сетку «Факела». Через несколько минут он закрепляет успех команды. В третьем периоде вся команда школы № 2 бросилась на штурм ворот противника. Одна атака следует за другой. Вот шайбой завладел Пётр Бочаров. Меткий бросок, и она в воротах «Спутника» – 2: 1. Темп не ослабевает, «Факел» по-прежнему наступает. И вот уже счёт становится 2: 2. А за несколько секунд до конца матча юные хоккеисты школы № 2 вышли вперёд.

…Стемнело. В электрическом свете кружились снежинки. Все с нетерпением ждут выхода на лёд старшеклассников. … На поле – «Факел» (школа № 2), у них красная форма, и «Буран» (школа № 3). С первых минут матча следуют непрерывные атаки. Через три минуты Вадим Артёмов («Буран») открывает счёт. Через минуту Слава Бочков сравнивает результат. Затем уже «Факел» выходит вперёд. Отлично действуют Женя Медведев и Слава Бочков. Счёт увеличивается с каждой минутой. В итоге – 9: 2 в пользу команды второй школы…» (Газета «Рабочий Надыма», 02.02.1978 г.).

Первенство юных хоккеистов продолжалось целую неделю, так что соперники успели дважды сойтись с друг другом. Ярких матчей было сыграно немало. В младшей группе лучше всех прошёл турнирную дистанцию «Буран» школы № 3, ведомый капитаном Яном Дединым и тренером Николаем Назаровым. В средней первенствовал «Факел» второй школы, возглавляемый десятиклассником Виктором Белым, а на льду товарищей вёл в бой Валя Молофейкин.

Только ситуация с победителем старшей группы неоднозначна. После первого круга одинаковое количество очков набрали команды учебных заведений № 1 и № 2, но лучшая разница забитых и пропущенных шайб обеспечила относительное первенство «Факелу». А кто же стал чемпионом? Ответ на поставленный вопрос дошедшие до нас документы не дают. Ну что ж, придётся с этим смириться.

А теперь внесу небольшую «ложку дёгтя» в нарисованную мною, совместно с корреспондентами «Рабочего Надыма», картину хоккейного действа. Предоставлю слово независимому эксперту, секретарю городского комитета ВЛКСМ В. Ушакову. «…Команды физически подготовлены слабо, полностью не экипированы (нет вратарских коньков, защитных шлемов). Тренировки перед соревнованиями не проводились (мало тренеров, из-за отсутствия хоккейной формы). Общественные организации и ЖЭКК развитию детского хоккея уделяют слабое внимание». (ГУТО ГАСПИТО, Ф. 1444, оп. 42, ед. хр. 140, лл. 42–43).

 

 

Владимир Васильевич Смирнов Архив А.В. Пантюшенко

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных