Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый шаг взрослого хоккея Надыма




 

Когда Владимир Васильевич Смирнов впервые познакомился с ребятами, для которых он должен был стать тренером, он сразу увидел – некоторые из них уже выросли из детского возраста и по своей комплекции вполне могли бы играть за мужскую команду. Постоянное общение на тренировках только убедило его в этом мнении. Процесс медленно, но верно пошёл, тем более что нескольких игроков старше 18 лет наскрести в городе всё же удалось. И вот настало время первого товарищеского матча. Заканчивался февраль 1978 года.

«На ледяном поле школы № 1 состоялась встреча по хоккею мужских команд города Надыма и посёлка Лонг-Югана. Гости приехали малочисленным составом, но у них в команде – бывший игрок по хоккею с мячом ульяновской «Волги» В. И. Косицын, а защищал ворота бывший торпедовец из Горького Б. Н. Чихарев. С первых минут матча надымчане завладели инициативой и в итоге к перерыву – 5: 0. Второй и третий периоды показали, что гости пока уступают нашим хоккеистам в технике и тактике игры. Встреча закончилась со счётом 8: 0 в пользу мужской сборной Надыма. В её составе играли: Евгений Молофейкин – техник Северной комплексной научно-исследовательской экспедиции; Анатолий Кожевников - грузчик ОРСа объединения «Надымгазпром»; Наиль Ибрагимов – врач санэпидстанции; Виктор Белый, Анатолий Чугунов – учащиеся, и другие…» («Рабочий Надыма», 11.03.1978 г.).

Остановимся более подробно на этом эпизоде хоккейной жизни Надымского района. Предложение о товарищеской встрече поступило из Лонг-Югана и как раз вовремя – необходимо было проверить команду в боевой обстановке в преддверие предстоящих горожанам соревнований. Кроме перечисленных в статье игроков на поле вышли Юрий Черненко, Владимир Сидоров, Владимир Смирнов, Николай Назаров, Александр Пирог, Валерий Александров, Вячеслав Бочков, Алексей Шацкий. Большая буква «К» красовалась на груди Владимира Сидорова (начиная с этого сезона и до середины восьмидесятых годов Владимир Сидоров – бессменный капитан сборной Надыма).

Лонгюгановцы преследовали свои цели, и им было, конечно, труднее: создать в небольшом посёлке команду, включающую хотя бы дюжину играющих хоккеистов, – сложная задача. А отсутствие хоккейной формы только усугубляла её. Поселковые спортсмены не имели даже хоккейных свитеров, и в описываемом поединке были облачены в майки, самостоятельно пошитые из простой хлопчатобумажной ткани. В их составе, кроме уже упомянутых Бориса Чихарева и В. Косицына, значились Иван Вовченко, Владимир Морозов, Виктор Карпов, Анатолий Устюжанин. На самой игре я останавливаться не буду – тут всё понятно, отмечу только, что больше всех шайб забил Виктор Белый – три раза заставил он капитулировать маститого голкипера.

 

Игроки сборной Надыма. Слева направо: Владимир Лунев, Александр Пирог, Анатолий Чугунов. Архив Е. П. Молофейкина

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных