Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первенство округа № 2




 

Первое первенство Ямала, если вы помните, было проведено в марте 1978 года. Лавры победителей достались надымчанам. В следующем сезоне окружные соревнования не состоялись. Что ждать в нынешнем? Проясняет ситуацию приказ председателя окрспорткомитета Валентина Никифоровича Зуева от 4 декабря 1979 года.

«Для проведения первенства округа по хоккею с шайбой в зачёт спартакиады окрсоветов в г. Надыме назначить главную судейскую коллегию в следующем составе:

1. Смирнов Владимир Васильевич – главный судья.

2. Молофейкин Евгений Павлович – главный секретарь.

Сроки проведения соревнований: с 8 по 12 декабря». (ГАЯНАО, Ф. 21, оп. 1, ед. хр. 126).

Каждое добровольно-спортивное общество, изъявившее желание вступить в борьбу, могло выставить по паре команд. Кто же подал заявки? Это – «Урожай», «Спартак», и «Труд». Первые два общества были представлены салехардскими командами. Последнее – хоккеистами производственного объединения «Надымгазпром»: «Арктуром-1» и «Арктуром-2». Как «Урожай-1» – сборная Салехарда, так и «Арктур-1» объединил всех сильнейших игроков Надыма. В их число вошли: Алексей Шацкий, Алексей Вовенко (вратари), Владимир Смирнов (тренер), Владимир Сидоров (капитан), Сергей Алексеев, Евгений Царевский, Игорь Енин, Георгий Кихаев, Евгений Молофейкин, Александр Бойко, Вячеслав Круглов, Виктор Плотников, Юрий Черненко, Вячеслав Бочков.

«Арктур-2» (сборная юниоров): Игорь Тимохин, Эмин Дадашев (вратари), Александр Огородников, Валерий Морозов, Евгений Егоров, Валентин Молофейкин, Геннадий Белый, Михаил Подоскин, Анатолий Ицкевич, Игорь Мелентьев, Сергей Перчун, Олег Гнездилов, Сергей Кузьмин, Александр Кучеров, Александр Новичков.

Что ж, подготовительная работа закончена, приступим к турнирным делам. Борьба предстояла долгой – каждый должен встретиться с каждым. Для читателя, думаю, в первую очередь интересны результаты выступления хоккеистов Надыма.

Юниоры Салехарда сопротивления не оказали и были разгромлены сборной города с тридцатишайбным преимуществом. На игре «Арктур-1» – «Авиатор» (общество «Спартак») остановимся чуть подробнее. Салехардцы попытались дать бой, и это им по началу удавалось. Первый период прошёл в упорной борьбе с отсутствием голов, хотя моменты создавались, причём, у обоих ворот. Во втором «авиаторы» сникли, – физическая форма ряда игроков в отсутствие постоянного тренировочного процесса была явно не на высоте. В итоге убедительная победа со счётом 16: 1. Больше всех шайб забил Георгий Кихаев.

Последний день соревнований, кульминация турнира. Встречались два несомненных лидера, не только по очкам, но, что важнее, по демонстрируемой игре: «Арктур-1» – «Урожай-1». Надымчан устраивала ничья, они имели лучшую разность забитых и пропущенных шайб.

Матч начался с атак хозяев площадки, солировал Евгений Молофейкин. После его проходов шайба дважды оказывалась в сетке ворот. Но и у салехардцев имелся ответ. Владимир Смирнов – играющий тренер команды, демонстрируя отменную технику, буквально «вспорол» оборону надымчан и, заставив голкипера обманным финтом сместиться в один угол, послал каучуковый диск в другой. Добротную игру демонстрировали как хозяева, так и гости: красивые комбинации, индивидуальный дриблинг нападающих, мощные броски защитников, силовая борьба по всему полю. По уровню мастерства соперники примерно равны.

…Середина третьего периода. Ничья, 5: 5. В атаке местные хоккеисты – они имеют численный перевес и разыгрывают «лишнего». Вот следует бросок защитника от синей линии. Одно добивание, второе. Шайба мечется на «пятачке» и …оказывается в сетке ворот «Урожая». Гол! «Артуровцы» радостно вскидывают клюшки. Но что это? Салехардцы атакуют судью и что-то ему доказывают. Что же там происходит? А, всё понятно. Они считают, что шайба забита не по правилам, коньком, и её засчитывать нельзя. Рефери стоит на своём. Хоккеисты «Урожая» отказываются продолжать игру. … Только после нескольких минут споров, пререканий, уговоров поединок возобновляется при счёте 6: 5 в пользу Надыма. В оставшееся до конца матча время «урожаевцы» предпринимают штурм ворот соперника, стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения. Но великолепно играет Алексей Шацкий, а в некоторых моментах удача на стороне хозяев. Финальный свисток. «Арктур» – чемпион!

Предоставим слово его тренеру, который в то же время выполнял функции главного судьи соревнований. «…Команда «Арктур» добилась убедительной победы с внушительным соотношением заброшенных и пропущенных шайб: 84: 9. Успех этот не случаен. Перед чемпионатом хоккеистами был выполнен значительный объём общефизической, технической и тактической подготовки. Тренировки проходили с хорошим настроением, боевым задором. Не случайно лучшим бомбардиром турнира оказался игрок нашей команды Г. Кихаев, забросивший в ворота соперников за 4 игры 20 шайб. Лучшим вратарём турнира был признан Игорь Тимохин, ученик 9-го класса первой школы, уверенно защищавший ворота «Арктура-2». Приз – электрический самовар – завоевал «Арктур-1» – самая корректная команда турнира…» (Газета «Рабочий Надыма», 20.12.1979 г.).

Вы не забыли, что соревнования проводились в зачёт спартакиады окрсоветов? Так вот, подведём общие итоги. По сумме выступлений двух команд первое место заняли хоккеисты ДСО «Труд», второе – общество «Урожай», «спартаковцы» остались на третьей позиции.

 

 

Команда юниоров Надыма «Арктур-2». Слева направо: Сергей Перчун, Валерий Морозов, Андрей Ильин, Анатолий Ицкович, Игорь Мелентьев, Евгений Егоров, Геннадий Белый, Александр Огородников, Михаил Подоскин; вратари: Эмин Дадашев, Игорь Тимохин. Архив Е. П. Молофейкина

 

 

СЕЗОН 1980–1981 г.г.

Пангоды

 

В начале 1979 года геологоразведчики Надымской экспедиции «Главтюменьгеологии» открыли Пангодинское газоконденсатное месторождение. На тот момент там располагалась лишь пара десятков домиков. Но не прошло и года, как небольшое поселение газовых первопроходцев доросло до посёлка городского типа.

Сплошным потоком со всей страны сюда стала прибывать техника, строительные материалы, газодобывающее оборудование. И люди – для освоения подземной кладовой требовалось много специалистов самых разных профессий. Тут же появились всевозможные конторы, организации, в том числе и газопромысловое управление, получившее название «Медвежьинское», которое стало становым хребтом посёлка. Дело дошло и до общеобразовательного учреждения.

Осенью 1980 года строительное управление № 34 сдало в эксплуатацию только что открывшейся школе хоккейный корт, несказанно обрадовав этим местных ребятишек, которым прошлой зимой приходилось гонять шайбу на льду речки Правая Хетта. И правда, было чему радоваться: добротно сделанная спортивная площадка размерами примерно 30 на 50 метров, электрифицированная и удобно расположенная рядом с учебным заведением. Не хватало только ответственного человека, который взял бы в свои руки бразды правления и организовал стихийный энтузиазм ребячьих масс.

И таковой нашёлся. Им стал работник местной пожарной части Михаил Александрович Есаревский (в юношеские годы прошёл школу подготовки команды «Нефтяник» г. Лениногорска Татарской АССР, участницы чемпионата СССР класса «Б»), появившийся в посёлке в конце восьмидесятого года после армейской службы. С амуницией проблем не возникло – комплект хоккейной формы закупило газопромысловое управление и передало школе в порядке шефской помощи. Наступило время для тренировок и соревнований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных