Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лонг-Юган: вояж в Берёзово




 

Посёлок разрастался, строились новые производственные цеха, прибывало население. Хоккей также брал новые рекорды. Ни дня без любимой игры: тренировки и ещё раз тренировки. «А каждые выходные – официальные турниры, благо в настольных календарях памятные даты были на каждой странице, так что посвящать матчи было чему. Изготавливались кубки, печатались грамоты: для победивших команд и для лучших игроков (воспоминания В.В. Морозова – Д.Ф.) ». Как вы понимаете, недостатка в болельщиках не ощущалось – других то развлечений не было.

Как-то один из таких праздников хоккея посетили вертолётчики из Берёзово, базировавшиеся в Лонг-Югане. Недолго думая, они предложили местным спортсменам товарищескую встречу, на своём поле. Решение вопроса с транспортом – то бишь винтокрылой машиной, брали на себя. Отказаться было невозможно. Собрав сборную, лонгюгановцы вылетели в своё первое турне. В её состав вошли Иван Вовченко, Владимир Морозов, Виктор Карпов, Анатолий Устюжанин, Борис Чихарев (вратарь) и другие, в том числе пятёрка работников СМУ-32, занятых в строительстве компрессорных цехов посёлка.

До Берёзово – 300 км прямого пути или полтора часа лёта. Кто же выступил экзаменатором ямальцев? Это «Авиатор», команда с опытом, не один сезон выступавшая в турнирах Тюменского управления гражданской авиации. Гостеприимными оказались хозяева: и встретили-приветили, и на ледовом поле не обидели, ещё и в обратную дорогу проводили, на следующий день. А о том, как прошёл матч, нам подробно расскажет секретарь комитета комсомола авиапредприятия пос. Берёзово А. Лельхов.

«22 января на местном корте скрестили клюшки команды треста «Казымгазпромстрой» и березовского авиаотряда. Несмотря на большой мороз, спортсменам на льду было жарко. Игроки без страха бросались под шайбы, применяли силовые приёмы. На каждом участке поля шла яростная борьба за шайбу, каждый игрок старался сделать всё для победы.

Сразу и заслуженно стал любимцем болельщиков нападающий «Авиатора» Александр Майоров. Его красивые, быстрые и техничные проходы радовали публику, ставили не раз в тупик защиту соперника. Столько же аплодисментов заслужил и вратарь гостей. Точная и внимательная игра не только спасали команду, но и восхищали болельщиков, когда он отбивал по три-четыре броска подряд.

Первыми добились успеха «авиаторы», но это лишь подхлестнуло их противников, которые тоже забросили шайбу. Во втором периоде хоккеистам треста удаётся выйти вперёд, и теперь уже хозяева площадки ведут отчаянный штурм ворот. Но блестящая игра вратаря из Лонг-Югана помешала добиться успеха нашей команде. И только заключительная двадцатиминутка рассудила соперников – ничья 2: 2. Как потом в шутку говорили сами ребята, победила дружба…» (Газета «Путь к коммунизму» (Берёзовский район), 26.01.1978 г.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных