Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава III. Культура




Статья 39. Расцветающая и развивающаяся в КНДР социалистиче­ская культура служит повышению творческих способностей трудящихся и удовлетворению их здоровых эмоционально-культурных запросов.

Статья 40. Путем последовательного осуществления культурной революции КНДР воспитывает всех граждан строителями социализма и коммунизма, обладающими глубокими знаниями природы и общества, высоким культурным и техническим уровнем, максимально повышает интеллектуальный потенциал всех членов общества.

Статья 41. КНДР создает подлинно народную и революционную культуру, служащую социалистическим труженикам.

В процессе строительства социалистической национальной культу­ры государство выступает против культурной экспансии империализма и тенденции к беспринципному сохранению и восстановлению старого, ох­раняет национальное культурное наследие, хранит и развивает его в соот­ветствии с реалиями социалистического общества.

Статья 42. Государство во всех областях ликвидирует присущий старому обществу образ жизни и утверждает во всех сферах новый, со­циалистический образ жизни.

Статья 43. Претворяя в жизнь принципы социалистической педа­гогики, государство воспитывает подрастающее поколение стойкими ре­волюционерами, борющимися во имя общества и народа, людьми нового, коммунистического склада, гармонически сочетающими в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Статья 44. Государство добивается во всех делах приоритетного развития народного образования и подготовки национальных кадров, тесно сочетает общее образование с техническим, обучение - с произво­дительным трудом.

Статья 45. Государство развивает на высоком уровне всеобщее обязательное 11-летнее обучение, в том числе одногодичное обязательное дошкольное, в соответствии с тенденциями развития современной науки и техники и с конкретными требованиями социалистического строительства.

Статья 46. Государство развивает систему стационарного обучения и различные формы образования без отрыва от производства, повышает научно-теоретический уровень технического образования и обучения общественным и фундаментальным наукам, готовит квалифицированных инженерно-технических работников и других специалистов.

Статья 47. Государство берет на себя все расходы по обучению всех учащихся и выплачивает студентам вузов и техникумов стипендии.

Статья 48. Государство улучшает постановку образования в обще­стве и создает каждому труженику все условия для учебы.

Статья 49. Государство обеспечивает воспитание детей дошколь­ного возраста в детских яслях и садах за счет государства и общества.

Статья 50. Государство, руководствуясь принципом чучхе в научно-исследовательской работе, активно внедряет новейшие достижения науки и техники, осваивает их новые отрасли и тем самым поднимает науку и технику страны до мирового уровня.

Статья 51. Государство разрабатывает обоснованные планы разви­тия науки и техники, создает порядок их последовательного выполнения, способствует укреплению творческого сотрудничества научно-технических работников и производственников.

Статья 52. Государство развивает самобытные и революционные литературу и искусство, национальные по форме и социалистические по содержанию.

Государство стимулирует массовое создание творческими работниками, деятелями искусства высокоидейных и высокохудожественных произведений, привлекает широкие массы к активному участию в литературно-художественной деятельности.

Статья 53. Государство создает всю необходимую современную культурную инфраструктуру в соответствии с требованиями людей, стремящихся к непрерывному духовному и физическому развитию, с тем, чтобы все трудящиеся, в соответствии с желанием каждого, пользовались благами социалистической эмоционально-культурной жизни.

Статья 54. Государство защищает родной язык и письменность от любых попыток их уничтожения и способствует их развитию в соответствии с требованиями современности.

Статья 55. Государство добивается массового развития физкультуры и спорта, стремясь, чтобы физкультура вошла в быт каждого. Тем самым оно надежно готовит весь народ к труду и обороне, способствует развитию спортивного мастерства в соответствии с действительностью нашей страны и тенденциями развития современного спорта.

Статья 56. Государство охраняет жизнь, заботится о здоровье трудящихся путем укрепления и развития системы общедоступной бесплатной медицинской помощи, совершенствования участкового принципа медицинского обслуживания и профилактического направления в медицине. Статья 57. Государство принимает меры для охраны окружающей среды, прежде чем приступить к производственной деятельности, охраняет и воссоздает естественную природу, предотвращает ее загрязнение и тем самым обеспечивает народу благоприятные экологические условия жизни и труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных